Во Франции транспортный хаос: "желтые жилеты" жгут пункты оплаты за автобаны

Вторник, 18 декабря 2018, 17:39

"Желтые жилеты" во вторник вызвали транспортный хаос во Франции, захватывая пункты оплаты за проезд по автомагистралям и поджигая некоторые из них.

Об этом пишет Reuters.

Крупнейший оператор дорожного движения Франции, Vinci Autoroutes, заявил, что демонстрации ведутся на 40 объектах его сети, и несколько въездов-выездов на шоссе были серьезно повреждены, особенно на юге Франции.

Станция Бандоль к востоку от Марселя на юге Франции пылала всю ночь на вторник, а шоссе A50 было закрыто, заявили в Vinci, чья сеть расположена в основном на юге и западе страны.

"Водители должны быть предельно внимательными, когда подъезжают к воротам сбора платы и точки доступа к автомагистралям, из-за многочисленных пешеходов", - говорится в заявлении.

Протесты "желтых жилетов" против повышения цен на топливо возникли во Франции в середине ноября. Однако даже после уступок французского правительства в этих вопросах протесты не прекратились. У "желтых жилетов" расширился круг требований - начиная от повышения зарплат, уменьшения налогов – и заканчивая требованием отставки президента.