Греция не допустит "произвольных" интерпретаций соглашения о названии Македонии – президент
Греческая сторона не примет "произвольных" интерпретаций соглашения об изменении названия Македонии.
Об этом заявил президент Греции Прокопис Павлопулос, пишет Ekathimerini.
Его заявление прозвучало после того, как премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил в понедельник, что "македонцы" в Греции имеют право учиться на "македонском" языке.
"Мы не готовы, учитывая завершение соглашения и намерение ратифицировать его, принять произвольные толкования, потому что ничего еще не было завершено", - заявил он.
Павлопулос добавил, что только когда процесс ратификации в Македонии будет завершен и конституционные изменения утвердят все гарантии, предусмотренные соглашением, стране будет предложено присоединиться к НАТО и начать переговоры о вступлении с ЕС.
"Мы не будем делать уступок по этому вопросу", - сказал он.
Тем временем парламент Македонии завершил предпоследнюю фазу внесения изменений в Конституцию, в соответствии с соглашением с Грецией об изменении названия страны, которую переименуют в Северную Македонию.