Переименование Македонии: парламент завершил вторую фазу внесения изменений в Конституцию

Вторник, 4 декабря 2018, 11:42

После трехдневных дебатов парламент Македонии утвердил текст проектов поправок к Конституции, согласно соглашению с Грецией об изменении названия.

Об этом сообщает издание Nova Makedonija.

Поправки предусматривают изменение названия страны на "Северную Македонию", а также закрепляют отсутствие претензий к суверенитету и территории соседних государств, предусматривают сохранение идентичности македонского народа и обязанности государства по поддержке диаспоры.

Оппозиция не поддержала поправки, однако для их утверждения нужно лишь простое большинство депутатов.

Утверждение текста поправок знаменует завершение второй из трех фаз внесения изменений в Конституцию.

После утверждения конституционных поправок их автор то есть правительство Македонии должно организовать публичное обсуждение поправок, по результатам которого представить в парламент отчет.

После этого спикер парламента должен в 30-дневный срок назначить дату сессии, на которой состоится окончательное голосование по внесению изменений в Конституцию. Для этого нужны две трети голосов депутатов парламента.

"Я верю, что до конца января парламент поддержит договор с Грецией, а вместе с ним и протокол о вступлении Македонии в НАТО" - заявил премьер Македонии Зоран Заєв.

Накануне генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО подпишет протокол о вступлении Македонии в альянс сразу после завершения процесса изменения названия страны в рамках соглашения с Грецией

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.