Туск рассказал, как предупреждал Кэмерона о "дурацком" референдуме о Brexit

Вторник, 22 января 2019, 07:59

Президент Европейского совета Дональд Туск предупреждал бывшего премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона о последствиях "глупого" референдума по Brexit в июне 2016 года.

Туск дал интервью для серии BBC Two под названием "Внутри Европы: десять лет беспорядков", первый эпизод которой выходит в эфир 28 января, сообщает Politico.

"Я сказал ему прямо, давай Давид, будь реалистом. Я знаю, что все премьер-министры обещают вам помочь, но, поверьте мне, правда в том, что никто не хочет революции в Европе только из-за вашего дурацкого референдума", - сказал Туск.

"Если вы попытаетесь заставить нас, поторопить нас, вы потеряете все. И впервые я увидел что-то близкое к страху в его глазах. Он, наконец, понял, с какой проблемой он столкнулся", - добавил он

Туск также сказал, что Кэмерон верил, что его партнеры по коалиции, либерал-демократы, остановят референдум. Но этот план изменился, когда консерваторы победили на всеобщих выборах 2015 года.

"Я спросил Дэвида Кэмерона, почему вы решили принять участие в этом референдуме ... это так опасно, настолько глупо, вы знаете, и он сказал мне - и я был действительно поражен и даже шокирован - что единственной причиной была его собственная партия", - сказал Туск.

Туск сказал, что Кэмерон "чувствовал себя действительно в безопасности, потому что он думал ... что референдум не несет риска, потому что его партнер по коалиции, либералы, заблокирует эту идею. Но затем, как ни странно, он выиграл выборы, а партнера по коалиции не было. Как ни парадоксально, Дэвид Кэмерон стал настоящей жертвой собственной победы".