Российские самолеты совершили около 20 налетов в Сирии – правозащитники

Пятница, 17 мая 2019, 09:18

Российские боевые самолеты 16 апреля совершили около 20 налетов в северной сельской местности сирийской провинции Алеппо.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на британский Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.

В отчете говорится о боевых действиях, развязанных режимом Башара Асада и его союзниками в частях провинций Хама, Идлиб и Латакия на северо-западе Сирии, которые контролируются, в частности, группировками, поддерживаемыми Турцией.

В ходе 17-го дня эскалации в регионе, которая началась 30 апреля, более 800 воздушных и наземных ударов унесли жизни трех граждан, десятки получили ранения, говорится в сообщении.

Число жертв возросло по крайней мере до 452 человек, которые были убиты с 30 апреля, в частности это 153 гражданских, в том числе 27 детей и 33 женщины. 33 из них, в том числе 9 детей и 10 женщин, погибли при российских авиационных бомбардировках в Идлибе и Хаме. Также речь идет о десятках погибших джихадистов и членов сил режима Асада.

РФ и Асад усилили бомбардировки в Сирии: ООН говорит о 200 погибших с февраля

Сирийские повстанцы, поддержанные Турцией, заявляют, что Москва и сирийское правительство пытаются захватить контроль над двумя ключевыми магистралями в их последнем анклаве на северо-западе страны.

Асад стремится к восстановлению контроля над стратегическими магистралями М5 и М4 от Алеппо до Хамы и Латакии на побережье Средиземного моря, двумя важнейшими транспортными артериями довоенной Сирии.