Туск призвал британцев поддержать на выборах в Европарламент новую партию Change UK

Вторник, 21 мая 2019, 17:44

Президент Европейского совета Дональд Туск призвал британских избирателей поддержать на выборах в Европарламент кандидатов от партии Change UK, поддерживающей членство Британии в ЕС.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Sky News.

Партия Change UK была сформирована в марте, когда 11 депутатов покинули ряды консерваторов и лейбористов, чтобы создать новую политическую силу.

Одним из кандижатов партии в Лондоне является Ян Винсент-Ростовски, который работал в правительстве Туска, когда он был премьер-министром Польши.

Туск заявил, что его "очень дорогой друг" будет "прекрасным депутатом Европарламента для Лондона".

Brexit-партия сохраняет лидерство за неделю до выборов в Европарламент - опрос

"Ян Ростовски работал со мной в качестве министра финансов Польши в течение шести лет, а затем в качестве моего заместителя премьер-министра. Он не только был лучшим министром финансов в Европе во время финансового кризиса, он также очень хороший друг, который стал бы отличным членом Европарламента для Лондона, который, я знаю, он любит", - заявил Туск.

Винсент-Ростовски отверг критику о вмешательстве Туска. "Это европейские выборы, поэтому Туск имеет полное право высказать свое мнение", - написал он в Twitter.

Выборы в Европарламент состоятся в Великобритании 23 мая.

Великобритания примет участие в выборах в Европарламент, так как уже очевидно, что ей не хватит времени для ратификации соглашения о выходе из ЕС в парламенте.

Напомним, лидеры ЕС на внеочередном саммите 10 апреля согласились предоставить Британии "гибкую" отсрочку ее выхода из блока до 31 октября 2019 года.

Лидеры ЕС также решили, что если Великобритания не одобрит соглашение до 22 мая и откажется от участия в выборах в Европарламент, ее членство в блоке прекратится 31 мая.