Премьер Италии назвал избежание санкций ЕС вопросом жизни и смерти

Понедельник, 10 июня 2019, 12:17

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте назвал избежание дисциплинарных мер со стороны ЕС в связи с чрезмерным государственным долгом вопросом жизни и смерти для его правительства и страны в целом.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство DPA.

Ремарки Конте, высказанные в интервью газете Corriere della Sera, были посланием для влиятельного игрока в его правительстве - вице-премьера и лидера крайне правой партии "Лига" Маттео Сальвини.

Еврокомиссия в среду начнет процедуру наказания Италии за чрезмерные долги - СМИ

"Если это случится не так, как в декабре (когда Италия избежала наказания, договорившись с Европейской комиссией по поводу бюджета на 2019 год), мы все рискуем вернуться домой. Конечно, и я вернусь домой", - сказал премьер-министр.

По словам Конте, Италии следует избежать процедуры чрезмерного долга, чтобы не столкнуться со снижением кредитного рейтинга и турбулентностью рынка.

"Я не могу и не хочу брать на себя ответственность и подвергать страну бессмысленным рискам", - отметил премьер-министр Италии.

Еврокомиссия сделала шаг к наказанию Италии за чрезмерные долги

Он призвал Сальвини и еще одного вице-премьера Луиджи Ди Майо позволить ему и министру экономики Джованни Триа провести переговоры с Брюсселем.

Сальвини намерен превысить пределы долга и дефицита, которые допускает Евросоюз, чтобы профинансировать радикальное сокращение налогов. Еврокомиссия попросит Рим сократить бюджетные расходы примерно на 3-4 миллиарда евро, чтобы избежать санкций ЕС.

По соотношению долга к ВВП Италия находится на втором месте после Греции (в 2020 году ожидается 135,2% ВВП). Дисциплинарные меры ЕС могут привести к штрафу для Италии в размере до 3,4 млрд евро.

Ранее Конте пригрозил отставкой из-за распрей в коалиции.