Еврокомиссия сделала шаг к наказанию Италии за чрезмерные долги

Среда, 29 мая 2019, 18:42

Европейская комиссия в среду направила итальянскому правительству письмо с просьбой объяснить положение с ухудшение государственных финансов - это шаг комиссии готовит почву для нового споры Брюсселя с евроскептической коалицией в Риме.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters.

Европейский центробанк предупредил Италию через государственный долг

Письмо, подписанное еврокомиссарами Валдисом Домбровскисом и Пьером Московиси, было отправлено на следующий день после того, как вице-премьер Италии Маттео Сальвини назвал фискальные правила ЕС устаревшими и призвал Европейский центробанк гарантировать долг стран еврозоны.

Обращаясь к правилам, которые Сальвини хочет изменить, Еврокомися просит Италию объяснить, почему в прошлом году ее огромный долг вырос, а не упал, как этого требовалось.

Италии грозит штраф на 3,5 млрд евро из-за огромного госдолга

Если Рим не предоставит в пятницу достаточных объяснений растущей задолженности или не согласится с тем, что он должен ограничить свои расходы в этом году, Еврокомиссия, вероятно, на следующей неделе начнет дисциплинарные меры в отношении Италии.

Письмо ЕС является юридически обязывающим по правилам Евросоюза. Его адресуют, если страны-члены не соблюдают согласованных фискальных целей. По требованиям ЕС общий дефицит бюджета не должен превышать 3% от ВВП, а долг не должен быть выше 60%.

Аналогичные письма были отправлены Франции, Бельгии и Кипру. Каждая страна будет оцениваться индивидуально. Ситуация в Италии является наиболее сложной, а ее наказание может повлечь штраф в размере до 3,4 млрд евро. Размер государственного долга Италии составляет 132% ВВП.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.