Мэр Риги раскритиковал идею сноса памятника советским воинам

Суббота, 15 июня 2019, 15:46

Мэр Риги Дайнис Турлайс раскритиковал решение латвийского Сейма начать рассмотрение общественной инициативы о сносе памятника воинам-освободителям в Риге.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на издание Delfi.

Турлайс подчеркнул, что этот памятник является субъектом межгосударственного договора между Латвией и Россией. Поэтому, по его словам, политическая ответственность за принятые по нему решения должна полагаться на МИД, которое занимается международными договорами.

Латвия готовится наказывать за публичное ношение советской формы

"Когда я слышу слова о сносе памятника, о сжигании книг и так далее, то (вижу) такие очень мрачные картины из истории, которую я еще в школе учил. И думал, что в наше время - еще в прошлом веке - такие люди исчезли с лица земли, таких дикарей просто не существует. Но, оказывается, философский факт, что история повторяется, мы теперь можем увидеть в реальности", - добавил Турлайс.

Инициатива о сносе памятника освободителям в районе Пардаугава появилась на портале Mana Balss в 2017 году. Ее автор Угис Полис напоминает, что "памятник был открыт в 1985 году, в период советской оккупации Латвии".

Полис обеспокоен тем, что один из символов, который напоминает народу о страданиях в годы советской оккупации, до сих пор находится в Риге.

Ранее Сейм отклонил поданную лидером Российского союза Латвии инициативу жителей о защите памятника воинам-освободителям Риги.