Саммит о новом руководстве ЕС приостановлен, возобновится во вторник

Понедельник, 1 июля 2019, 13:43

Лидеры ЕС не смогли договориться по кандидатурам на должности руководителей топ-институтов Евросоюза и начнут новый раунд переговоров во вторник утром.

Как сообщает "Европейская правда", об этом заявил пресс-секретарь президента Европейского совета Пребен Ааманн.

"Президент Европейского совета Дональд Туск приостановил встречу и соберет Европейский совет завтра в 11:00", - написал Ааман в Twitter.

Избрание руководства ЕС: переговоры лидеров продолжались всю ночь, возобновлятся утром

О решении приостановить работу саммита в Брюсселе стало известно после того, как стали публичными детали пакетной договоренности о назначении новых руководителей главных институтов блока.

За данными СМИ, обсуждается вариант, по которому Франс Тиммерманс будет назначен главой Еврокомиссии, Кристалина Георгиева - президентом Европейского совета, а Маргрет Вестагер или Шарль Мишель - главой внешнеполитического ведомства ЕС.

Как известно, лидеры стран ЕС 30 июня встретились в Брюсселе, чтобы определиться с кандидатами на должности президентов Еврокомиссии, Европарламента, Европейского совета и главы дипломатии ЕС.

Избрание руководства ЕС: в Брюсселе обсуждают новую пакетную договоренность

Встреча продолжалась до полуночи, но никаких договоренностей не было достигнуто. В течение ночи также происходили двусторонние встречи. Саммит возобновил роботу в понедельник утром.

Ранее сообщалось, что следующим главой Еврокомиссии скорее всего станет Франс Тиммерманс.

Однако против его кандидатуры высказалась "Вышеградская четверка" - Польша, Венгрия, Чехия и Словакия.