Избрание руководства ЕС: в Брюсселе обсуждают новую пакетную договоренность

Понедельник, 1 июля 2019, 12:57

Лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе обсуждают пакетную договоренность для назначения новых руководителей ключевых институтов блока.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

По данным издания, обсуждается вариант, по которому Франс Тиммерманс будет назначен главой Еврокомиссии, Кристалина Георгиева - президентом Европейского совета, а Маргрет Вестагер или Шарль Мишель - главой внешнеполитического ведомства ЕС.

Ранее сообщалось, что кандидатуру Георгиевой рассматривают на должность топ-дипломата ЕС, а Мишеля - на должность председателя Европейского совета.

Также предлагается разделить пост президента Европарламента между Манфредом Вебером, ранее претендовавшим на пост главы Еврокомиссии, и Ги Верхофстадтом, однако вероятность утверждения такого решения пока непонятна.

Разделение должности предусматривает, что каждый из них будет работать по 2,5 года.

Как известно, лидеры стран ЕС 30 июня встретились в Брюсселе, чтобы определиться с кандидатами на должности президентов Еврокомиссии, Европарламента, Европейского совета и главы дипломатии ЕС.

Встреча продолжалась до полуночи, но никаких договоренностей не было достигнуто. В течение ночи также проходили двусторонние встречи. Саммит возобновился в понедельник утром.

Ранее сообщалось, что следующим главой Еврокомиссии, скорее всего, станет Франс Тиммерманс.

Однако против его кандидатуры высказались "Вышеградская четверка" - Польша, Венгрия, Чехия и Словакия.

Для гарантированного блокирования кандидатуры необходимо заручиться поддержкой 8 государств-членов ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.