Бундестаг 13 ноября рассмотрит законопроект о защите "Северного потока-2"

Среда, 13 ноября 2019, 08:15

Бундестаг 13 ноября должен рассмотреть законопроект о "распространении правил внутреннего рынка газа на трубопроводы между государствами-членами ЕС и государствами - не входящими ЕС".

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на повестку дня на сайте немецкого парламента.

Рассмотрение во втором и третьем чтении законопроекта федерального правительства о внесении изменений в Закон "Об энергетике" с целью реализации Директивы ЕС 2019/692 "Об общих правилах внутреннего рынка природного газа" запланировано на 18:40 среды (по Киеву).

Оператор "Северного потока-2" подал в суд на ЕС

Напомним, в ночь на 8 ноября немецкий Бундестаг должен был рассмотреть внесенный правительством законопроект, призванный создать условия для вывода газопровода "Северный поток-2" из-под действия новой редакции Третьего энергопакета ЕС. Таким образом это позволило бы убрать последние препятствия для завершения строительства газопровода и его запуска в эксплуатацию.

Однако голосования сорвала правая "Альтернатива для Германии", добившись подтверждения отсутствия кворума в сессионном зале.

О событиях вокруг "Северного потока-2" в немецком парламенте читайте в статье - "Газовая ночь в Бундестаге: удастся ли Германии спасти Nord Stream-2".