Папа Римский после "черной пятницы" назвал потребительство вирусом

Воскресенье, 1 декабря 2019, 16:26

Папа Римский Франциск призвал людей противостоять чрезмерному потребительству накануне Рождества, назвав консюмеризм вирусом, который нападает на веру и оскорбляет нуждающихся.

Об этом понтифик сказал во время проповеди в воскресенье, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"Когда вы живете ради вещей, вещей никогда не бывает достаточно, жадность нарастает, а другие люди становятся препятствиями в этой гонке", - сказал он, осудив "господство потребительства".

Во Франции протесты против "черной пятницы": заблокированы логистические центры Amazon

Папа Франциск выступил с этим заявлением в воскресенье, в промежутке между двумя крупнейшими днями покупок в году во многих странах, таких как Соединенные Штаты - "черной пятницей" и "киберпонедельником". В этом году онлайн-продажи в США достигли $7,4 млрд в "черную пятницу", что почти на 20% больше, чем в прошлом году.

Папа сказал, что "потребительство - это вирус, который разъедает веру", потому что он заставляет людей забывать о "брате, который стучится в вашу дверь".

Он призвал людей "противостоять ослепительным огням потребительства, которые будут светить везде" в этом месяце перед Рождеством.

Напомним, во Франции в "черную пятницу" у логистических центров крупных компаний проходили акции протеста климатических активистов против чрезмерного потребления.