В Дании Минздрав призывает изменить празднование Хэллоуина из-за коронавируса

Вторник, 6 октября 2020, 15:01

Агентство общественного здоровья Дании (Sundhedsstyrelsen) просит людей в этом году воздержаться от традиционных празднований Хэллоуина в связи с эпидемией коронавируса.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает The Local.

В ведомстве поясняют, что некоторые традиции, такие как вечеринки с переодеванием и процессии "от двери к двери" с "вымогательством" сладостей, могут способствовать распространению вируса.

В Дании уничтожат около 1 млн норок через вспышки коронавируса на пушных фермах

"Мы сейчас в разгаре эпидемии, так что в этом году все должно происходить несколько иначе. На Хэллоуин и другие осенние праздники в этом году лучше ищите альтернативные способы празднования", - пишет агентство.

В качестве альтернативы предлагают организовывать вечеринки малыми группами детей, которые обычно регулярно контактируют, и там провести другие традиционные развлечения – такие как изготовление светильника из тыквы и других поделок, поиск сладких "сокровищ" и т.п.

Если семья планирует дать сладости детям, которые все же придут под их двери, рекомендуется заранее упаковать их отдельными порциями.

Ограничения на массовые собрания в Дании сейчас составляет 50 человек.

В Дании в начале сентября количество заражений коронавирусом также начало расти и к концу месяца побило рекорды первой волны, с наибольшими показателями более 600 в сутки.

Население страны - около 5,8 млн человек.