Наводнение в Германии: на помощь жителям пострадавших районов пришли сотни волонтеров

Вторник, 20 июля 2021, 16:22

Сотни волонтеров из разных регионов страны пришли на помощь жителям районов Германии, пострадавших от самого масштабного наводнения со времен Второй мировой войны.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в репортаже Deutsche Welle.

Люди из окрестных городов, а иногда и других регионов начали самоорганизовываться и помогать жителям пострадавших сел расчищать улицы, вывозить мусор и чистить помещения - лопатами или собственной спецтехникой.

Волонтеры, у которых взяли комментарий, рассказали, что не смогли просто остаться дома, увидев кадры с последствиями стихийного бедствия.

По словам одного из пожарных, оборудованное для людей временное жилье не понадобилось - всех разместили у себя гостиницы и пансионы из близлежащих городов, а спасателям постоянно подвозят еду и все необходимое.

"Нюрбургринг", автополигон для заездов "Формулы 1", превратили в крупный центр сбора гуманитарной помощи. В нем работают как минимум 500 волонтеров, работа идет круглосуточно. Посылки начали поступать со всей территории страны и в настоящее время одежды и продуктов уже столько, что желающих помочь просят делать не вещественные, а финансовые пожертвования.

"Если искать какой-то позитив во всей этой катастрофе - это волна готовности помочь", - говорит представитель Нюрбургринга Инго Бьодер.

"Это ужасная ситуация, но сплоченность людей - невероятная", - рассказывает одна из волонтерок.

По оценке немецкой строительной индустрии, восстановление после наводнений в землях Рейнланд-Пфальц и Северный Рейн-Вестфалия займет несколько лет. В правительстве оценивают стоимость будущих работ в миллиарды евро.