Беларусь отозвала согласие на назначение посла США, приказала сократить посольство

Среда, 11 августа 2021, 16:31

МИД Беларуси в ответ на недавние санкции Вашингтона предложил США сократить число сотрудников американского посольства до пяти человек и отозвал ранее выданное согласие на назначение Джули Фишер послом США в Минске.

Об этом сообщил пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз, пишет "Европейская правда" со ссылкой на обнародовано на сайте ведомства сообщения.

"На фоне действий Вашингтона по сокращению сотрудничества во всех сферах и экономическому подавлению нашей страны мы также абсолютно объективно не видим смысла в присутствии в Беларуси такого значительного персонала американской дипмиссии. Просто непонятно, чем им заниматься на таком фоне. В связи с этим американской стороне предложено до 1 сентября сократить численность своего посольства в Минске до пяти человек", - говорится в сообщении.

США объявили новые санкции против режима Лукашенко

Кроме того, Беларусь отзывает выданное ранее согласие на назначение Джули Фишер послом США в Минске.

"Венская конвенция о дипломатических сношениях такие ситуации разъясняет, поэтому недоразумение здесь быть не должно", - сказал Глаз.

9 августа США розширили санкции против белорусского режима в скоординированной манере вместе с Канадой и Великобританией.

Минфин США назвал имена "кошельков" Лукашенко, попавших под новые санкции.

Читайте также: Год, изменивший Беларусь: куда пришел и на чем держится режим Лукашенко