В Польше думают сменить посла в Киеве и отправить его в Берлин – СМИ

Понедельник, 25 апреля 2022, 17:45

В МИДе Польши готовятся сменить посла в Украине Бартоша Цихоцкого, который единственный из дипломатов ЕС оставался в Киеве во время активных боевых действий вокруг украинской столицы.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает RMF24.

Спекуляции о возможном переводе Бартоша Цихоцкого появились с начала войны в Украине. Цихоцкий остался в Киеве даже тогда, когда дипломатические представительства других стран были перенесены во Львов.

"Цихоцкий не может быть переведен на более низкую должность, поэтому ему предложили повышение в стране, где он также мог бы проявить себя", - сказал представитель МИД Польши.

Как отмечается, правительство видит Цихоцкого на посту посла в Берлине, особенно на фоне яркой позиции украинского посла в Германии. Андрей Мельник открыто критикует немецкие власти, призывает увеличить поставки оружия и бойкотирует некоторые мероприятия, например концерт в конце марта, где также должны выступить российские артисты.

"Цихоцкий в Берлине мог бы действовать аналогично, он обладал бы мягкой силой в критике канцлера", - заявляют в польском правительстве, которое считает Германию главным тормозом новой европейской политики в отношении Путина.

В правящем лагере есть мнение, что нынешний глава канцелярии премьер-министра Михал Дворчик, нынешний уполномоченный правительства по вакцинации, поедет в Киев на замену Цихоцкому. В начале войны министр участвовал в доставке гуманитарной помощи в Украину. Для Дворчика это было бы возвращением из политического изгнания после скандала со взломом его почтового ящика.

Должность посла Польши в Берлине вакантна с конца января.