Парламент Словении утвердил новое правительство премьера Роберта Голоба

Среда, 1 июня 2022, 22:51

Парламент Словении утвердили в среду новое левоцентристское правительство премьер-министра Роберта Голоба.

Об этом пишет Reuters, сообщает "Европейская правда".

53 депутата парламента из 90 поддержали правительство, в которое вошли министры из партии "Движение за свободу" Голоба, социал-демократов и левых, которые сформировали коалицию. Против проголосовали 28 депутатов.

Голоб, бывший руководитель государственной энергетической компании, сказал, что в состав его правительства, состоящего из 17 министров, войдут опытные политики и эксперты, семь из которых будут женщинами, что является самым высоким показателем в правительстве до сих пор.

Голоб сказал, что приоритетами нового правительства будут, среди прочего, улучшение систем здравоохранения и социального обеспечения, деполитизация полиции, сосредоточение внимания на экологически чистой энергии и расширение свободы СМИ.

В состав правительства входят бывший премьер-министр Марьян Шарец, который теперь будет министром обороны, и евродепутат Таня Файон, которая утверждена на посту министра иностранных дел.

Файон сказала, что она предпочла бы, чтобы Словения сблизилась с "ключевыми странами ЕС", такими как Германия, Франция и Италия, чем со странами Вышеградской группы.

Напомним, Голоб объявил о намерениях пересмотреть оборонное соглашение более чем на 340 миллионов евро, заключенное предыдущим кабмином во главе с Янезом Яншой.

Читайте также: Скандальный друг Украины: сохранит ли Словения проукраинскую политику