Украинские военные уже на следующей неделе начнут овладевать немецкими MARS-II

Среда, 22 июня 2022, 17:09

Обучение украинских военных в Германии на реактивных системах залпового огня MARS-II может начаться на следующей неделе.

Об этом в среду в Бундестаге заявила министр обороны Германии Кристине Ламбрехт, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Focus.

В ответ на вопрос одного из депутатов о том, когда начнется обучение военных из Украины на MARS-II, Ламбрехт сказала: "Оно начинается на следующей неделе". Прежде она отметила, что это произойдет "в июне".

Обучение также предусматривает работу с немецкими военными и овладение необходимыми командами на немецком для управления компьютерной системой, пояснила глава немецкого Минобороны.

Украина заверила, что не будет нападать на РФ западным оружием – министр обороны Германии

Ламбрехт также отметила, что обещанные Германией танки и самоходные артиллерийские установки Gepard поступят в Украину "в скором времени".

На прошлой неделе стало известно, что Украина получит от Германии три реактивных системы залпового огня MARS-II.

В свою очередь американские реактивные системы залпового огня HIMARS должны прибыть в Украину до конца июня.

Напомним, правительство Германии во вторник опубликовало перечень оружия, которое готовится к передаче Украине – в нем, в частности, есть 30 самоходных артиллерийских установок Gepard, комплексы противовоздушной обороны IRIS-T SLM и бронетранспортеры М113.

Тогда же министр обороны Украины Алексей Резников подтвердил, что Вооруженные силы Украины получили от Германии самоходные артиллерийские установки Panzerhaubitze2000 с подготовленными украинскими экипажами.