Город в Германии раньше времени остановил трехмесячный "локдаун" для кошек, который ввели ради птиц

Понедельник, 15 августа 2022, 09:27

В немецком городе Вальдорф владельцам кошек впервые за три месяца разрешили выпускать своих домашних любимцев на свободную прогулку, поскольку власти отменили специальный "локдаун", введенный ради птиц.

Об этом говорится в публикации BBC, пишет "Европейская правда".

Жителям Вальдорфа в земле Баден-Вюртемберг в мае приказали держать своих кошек дома, чтобы защитить исчезающих птиц. Котам разрешали выходить на улицу только если их держали на поводке на расстоянии не более двух метров.

В Британии серийного убийцу котов посадили на пять лет

Но животным снова разрешили свободно гулять с полуночи по местному времени в понедельник.

Если во время действия ограничений кот сбежал, владельцам приказывали позвонить по специальной горячей линии, а затем найти и задержать кошек-нарушителей. Нарушения вели к штрафам. Владелец, животное которого ранило или убило одну из охраняемых птиц, должен был заплатить до 50 тысяч евро.

Таким образом власти пытались защитить местную популяцию хохлатого жаворонка, утверждая, что этот вид находится под угрозой исчезновения в земле Баден-Вюртемберг и Германии. Мол, в самом Вальдорфе осталось всего три гнездовых пары.

Активисты раскритиковали ограничения, заявив, что они вредят благосостоянию кошек. В то же время они подчеркнули, что поддерживают усилия по защите жаворонков.

Многие миллионы птиц погибают естественным путем ежегодно, но нет никаких доказательств того, что нападения кошек в садах влекут за собой уменьшение популяции, заявляет британское Королевское общество защиты птиц (RSPB).

Непонятно, принесли ли ограничения в Вальдорфе пользу популяции жаворонков, но власти объявили, что кошачий "локдаун" завершится на две недели раньше, чем ожидалось.

Вылупившиеся весной птицы теперь считаются достаточно развитыми и менее уязвимыми перед нападением.

Мэр Вальдорфа приветствовал завершение "локдауна", но ожидается, что правила могут вернуться следующей весной и в последующие годы во время сезона размножения птиц.

Напомним, в июле польская академия наук назвала кошек угрозой для окружающей среды и вызвала скандал.

В прошлом году во Франции планировалось запретить продажу собак и кошек в зоомагазинах и использование диких животных в цирках.