Экоактивисты в Норвегии хотели приклеиться к картине Эдварда Мунка "Крик"

Пятница, 11 ноября 2022, 23:37

Полиция Норвегии в пятницу заявила, что помешала акции двух климатических активистов из движения Stopp Oljeletinga! ("Остановите разведку нефти!"), которые пытались приклеить себя к картине Эдварда Мунка "Крик" в Национальном музее в Осло.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AP.

Сотрудники Национального музея Норвегии заранее сказали правоохранителям о том, что экоактивисты планируют приклеиться к картине, и те следила за тремя причастными к акции людьми.

Когда двое активистов начали приклеивать себя к "Крику" (третий снимал это на видео), зал с картиной сразу закрыли для посетителей, а охранники схватили людей и не дали им завершить акцию. Один из активистов в это время кричал: "Я кричу, когда умирают люди", а другой - "Я кричу, когда законодатели игнорируют науку".

Фото: NRK

"Мы проводим кампанию против "Крика", потому что это, пожалуй, самая известная картина Норвегии. Было много подобных акций по всей Европе, им удалось то, что не удалось ни одной другой акции: достичь чрезвычайно большого количества освещения и прессы", - пояснила пресс-секретарь Stopp Oljeletinga! Астрид Рем в комментарии AP.

В музее сообщили, что следы клея остались на стеклянной панели над картиной Эдварда Мунка, само же полотно не пострадало.

Норвежское движение Stopp Oljeletinga! заявляет, что его целью является давление на власть, чтобы та прекратила нефтяную разведку - Норвегия является одним из ведущих добытчиков нефти и газа на шельфе. Аналогичные акции связанных движений Just Stop Oil происходили и в других странах Европы.

Ранее активисты движения Just Stop Oil загрязняли едой или приклеивались к полотнам Моне (в Германии), Ван Гога (в Лондоне), Да Винчи (в Париже) и т.д. В Нидерландах двое бельгийских активистов, которые приклеились головой к картине в музее в Гааге, были приговорены к двум месяцам тюремного заключения, из которых один месяц - условно.