В Молдове пророссийская оппозиция не смогла "протолкнуть" вотум недоверия министру юстиции

Пятница, 25 ноября 2022, 10:01

Социалисты и коммунисты в парламенте Молдовы не смогли "протолкнуть" вотум недоверия министру юстиции Серджиу Литвиненко.

Об этом сообщает Newsmaker, пишет "Европейская правда".

На заседании 24 ноября депутаты рассмотрели инициативу Блока коммунистов и социалистов о вотуме недоверия министру на основании слитой в сеть якобы личной переписки министра. 

Парламент отклонил вотум недоверия, за проголосовали оппозиционные депутаты и один депутат от партии Санду PAS Александр Трубка - который потом сказал, что ошибся и хотел голосовать против.

Оппозиционные депутаты при обсуждении на основании слитой переписки обвиняли Литвиненко во вмешательстве в конкурсы для установления политического контроля над судебной системой, что создает основания для недоверия к ней. 

Литвиненко заявил, что вотум недоверия против него вынесла "группа воров руками депутатов", и отверг обвинения о якобы отсутствии у прокуратуры свободы действий. 

"Я считаю, что прокуратура получила независимость, которой никогда не имела. Все олигархические группы находятся под следствием. Это основание говорить о потере независимости? Не думаю, что граждане согласились бы с этим", - отметил министр юстиции. 

Отвечая на вопрос оппозиции относительно переписки, он сказал, что в этой истории смешали правду, частичную правду и ложь. 

Он добавил, что понимает желание общества быстрее видеть результаты, но специфика сферы требует очень тщательной подготовки доказательств. "Вы можете спрашивать, почему воры не сидят в тюрьме, если весь мир знает, что они воры. Но мы должны все делать по закону, чтобы у них не было способа избежать тюрьмы", - добавил Литвиненко.

Напомним, в спецслужбе Молдовы заявили, что, по предварительным данным, утечка информации из Telegram-каналов молдавских топ-политиков была делом рук спецслужб других стран, а главными подозреваемыми являются выходцы из РФ.

Как известно, в последнее время в Молдове активизировали свои антиправительственные протесты пророссийская Партия социалистов экс-президента Игоря Додона и популистская партия "Шор", которая становится все более успешным их конкурентом за роль "главного союзника" России в Молдове. 

В связи с этим в правительстве инициировали представление в Конституционный суд о признании партии "Шор" незаконной из-за ее финансирования средствами непонятного происхождения. 

ЕвроПравда подробно рассказывала об этом в видеоблоге и в статье: Атака на Молдову. Как газ и деньги Кремля стали оружием войны с прозападной властью.