Премьер Молдовы о предупреждении Зеленского: "У РФ есть несколько сценариев дестабилизации"

Вторник, 21 февраля 2023, 15:46

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан подтвердил, что молдовским властям известно о нескольких сценариях дестабилизации ситуации в Молдове.

Так он прокомментировал заявления президента Украины Владимира Зеленского о возможных планах РФ провести государственный переворот в Молдове, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на TV8.

"Было и есть несколько сценариев дестабилизации. Они включают в себя несколько элементов, в частности те, которые упомянул президент Зеленский. Но наши институты готовы к таким вызовам: осенью мы пережили достаточно нестабильный период, у нас есть солидный опыт, и мы готовы к различным сценариям, направленным на безопасность Республики Молдова", - сказал Речан.

Боррель: ЕС обсуждает создание миссии по безопасности для Молдовы

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия планирует открыть в Приднестровье второй фронт и может использовать аэропорт Кишинева для переброски войск после проведения госпереворота в Молдове.

Он заверил, что Украина готова будет помочь властям Молдовы в кризисной ситуации, если такой запрос поступит.

Речан отметил, что Молдова усилила свои возможности и готова к различным сценариям.

"Наша цель - обеспечить мир и стабильность в стране, включая левый берег. При этом Молдова выступает за мирное решение приднестровского конфликта. Сценариев много, упомянут только один из сценариев и они появились не сейчас. Эти сценарии разработаны с того момента, как Россия начала войну", - заявил премьер-министр Молдовы.

Напомним, 13 февраля президент Молдовы Майя Санду вышла со специальным брифингом, на котором раскрыла предоставленные Украиной детали - Кремль якобы готовил силовые действия с привлечением диверсантов с военной выучкой из-за пределов страны - из России, Беларуси, а также Сербии и Черногории.

Подробнее на эту тему - в видеоблоге ЕвроПравды и в статье Молдова с переворотом: зачем Майя Санду меняет правительство под угрозой гибридного нападения РФ