Боррель: ЕС обсуждает создание миссии по безопасности для Молдовы

Понедельник, 20 февраля 2023, 21:36

Европейский Союз обсудит возможность направления в Молдову миссии в рамках своей общей внешней политики и политики безопасности.

Как сообщает корреспондент "Европейской правды", об этом по итогам заседания министров иностранных дел стран ЕС в понедельник заявил топ-дипломат блока Жозеп Боррель.

Боррель - о плане Кремля по дестабилизации Молдовы: Кишинев - под огромным давлением РФ

"Сейчас Молдова стремится воспользоваться миссией в рамках нашей общей внешней политики и политики безопасности. Мы продолжим обсуждать возможность создания такой миссии в Молдове, которая должна поддержать нашего кандидата путем усиления устойчивости перед иностранным вмешательством и стабилизационных мер", - сказал он.

Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности напомнил, что блок поддерживает Молдову через Европейский фонд мира и на днях выделил из него 40 миллионов евро для молдавских сил безопасности.

Также, по словам Борреля, Евросоюз продолжит меры по усилению устойчивости Молдовы на фоне внешних угроз.

Молдова призывает ЕС ввести санкции против олигархов, поддерживающих Россию

"Усиление безопасности является лучшим путем гарантировать, что она будет двигаться вперед по европейскому пути. Молдова, как и Украина, является частью европейской семьи, и ее будущее - в пределах ЕС. Это абсолютно понятно, и мы должны это развивать", - отметил он.

В заседании руководителей внешнеполитических ведомств ЕС в понедельник принимал участие и министр иностранных дел Молдовы Ник Попеску, который призвал Европейский Союз наложить санкции на олигархов, которые помогают России дестабилизировать страну, на фоне обвинений в том, что Москва готовит заговор с целью свержения правительства.

Напомним, 13 февраля президент Молдовы Майя Санду вышла со специальным брифингом, на котором раскрыла предоставленные Украиной детали - Кремль якобы готовил силовые действия с привлечением диверсантов с военной выучкой из-за пределов страны - из России, Беларуси, а также Сербии и Черногории.

Подробнее на эту тему - в видеоблоге ЕвроПравды и в статье Молдова с переворотом: зачем Майя Санду меняет правительство под угрозой гибридного нападения РФ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: