Французские сыроделы опасаются, что следующими станут целью тарифов Трампа
Французские производители сыра обеспокоены, что их продукция может вслед за вином стать целью "тарифной войны" президента США Дональда Трампа.
[SOURCE] Об этом сообщает BFMTV, пишет "Европейская правда".
Производители традиционных французских сыров после тарифных угроз Трампа в отношении вин обеспокоены, что их продукция – следующая в очереди.
В 2024 году Франция экспортировала в США молочную продукцию стоимостью около 342 млн евро, из которых две трети составляют именно традиционные сыры.
Эта категория продукции – на втором месте из того, что страна экспортирует в США.
Сейчас сыры и другая молочная продукция при ввозе в США облагается 10% пошлиной. Предприниматели говорят, что не удивятся, если Дональд Трамп вскоре анонсирует дополнительные 25% тарифы на их продукцию. Этот вопрос вероятно беспокоит также производителей сыра в Италии, которая является крупнейшим экспортером сыра в США, а также сыроделов из Испании и Нидерландов.
Ранее Трамп заявлял о планах со 2 апреля ввести тарифы на всю агропродукцию, ввозимую в США.
13 марта американский президент Дональд Трамп пригрозил 200-процентными тарифами на все вина и другие алкогольные продукты из стран Европейского Союза, если ЕС не отменит свою пошлину на виски.
Советуем также ознакомиться с материалом "ЕвроПравды": Пошлины в ущерб Соединенным Штатам: какие риски несет шантаж Трампом стран-соседей.