Литва требует взыскать с Беларуси 200 млн евро за организацию миграционного кризиса
Литва, которая подала на Беларусь в Международный суд ООН (МС), требует компенсации ущерба в размере более 200 млн евро за миграционный кризис, спровоцированный режимом.
[SOURCE]Об этом сообщило Министерство юстиции Литвы, передает "Европейская правда" со ссылкой на LRT.
По данным министерства, это дело также может иметь значение в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) при рассмотрении споров между мигрантами и Литвой.
"В иске Литовской Республики заявлено, что государство требует репараций, а (...) по предварительным подсчетам, убытки оцениваются более чем в 200 млн евро, потраченных исключительно на управление кризисом в системе внутренних дел. Расчеты будут уточняться", – говорится в комментарии Министерства юстиции.
В иске в Гаагский суд Литва указывает, что эти убытки в 2021-2023 годах возникли в результате действий Беларуси, которые требовали вынужденных инвестиций в строительство физического барьера, усиление систем наблюдения на границе, размещение персонала в количестве, превышающем все предыдущие показатели.
Как отметило министерство, МС рассматривает межгосударственные споры и решает вопросы ответственности одного государства перед другим за нарушение международного права.
Однако, по словам министерства, процесс в МС в общем смысле не является изолированным от других и может повлиять на оценку предмета спора по делам о мигрантах, которые рассматриваются в Страсбургском суде.
"Он может повлиять на другие процессы или даже иметь прецедентное значение в вопросах, которые в других делах будут связаны с ответственностью государства, например, при оценке причинно-следственной связи соответствующих событий и их последствий", – отметило Министерство юстиции.
Прецедентная связь правовых процессов означает, что установленные в другом деле факты или толкование норм права имеют юридическое значение при принятии решения по рассматриваемому делу.
По данным министерства, сейчас в ЕСПЧ рассматривают семь индивидуальных дел против Литвы, касающихся прав мигрантов.
В ответ на наплыв мигрантов Литва с лета 2021 года начала разворачивать незаконных мигрантов, приказывая им возвращаться в Беларусь. Эта практика продолжается до сих пор.
Польша рассматривает возможность присоединиться к иску.
Напомним, президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что страны региона могут присоединиться к иску, который его страна подала против Беларуси в Международный суд ООН в Гааге из-за спровоцированного миграционного кризиса.