Зеленский поздравил Мерца с избранием канцлером
Президент Владимир Зеленский пожелал новоизбранному канцлеру Германии Фридриху Мерцу успехов и дальнейшего укрепления его государства.
Об этом он написал на Х, сообщает "Европейская правда".
Зеленский подчеркнул благодарность за поддержку Германии и ее народа, которая "спасла тысячи и тысячи украинских жизней".
"Мы искренне надеемся, что Германия станет еще сильнее и мы увидим еще больше немецкого лидерства в европейских и трансатлантических делах. Это особенно важно сейчас, когда на кону будущее Европы, которое будет зависеть от нашего единства", – считает глава государства.
Он также пожелал Мерцу успехов на посту канцлера Германии.
Ранее во вторник лидер Христианско-демократического союза Германии Фридрих Мерц принес присягу и официально стал десятым канцлером ФРГ.
Незадолго до этого 325 депутатов Бундестага нового созыва поддержали назначение лидера ХДС канцлером. Это произошло во время повторного голосования – после провала первой попытки утром 6 мая, что стало беспрецедентным случаем.
Читайте также: Мерц и его команда: кто войдет в новое правительство Германии и что это значит для Украины.