Мерц пригрозил России санкциями, если мирные переговоры провалятся
Канцлер Германии Фридрих Мерц пригрозил России новыми санкциями, если она не согласится на длительное перемирие в Украине и на мирные переговоры.
Как пишет "Европейская правда", об этом он сказал в пятницу во время своего первого визита в Брюссель, его слова приводит Stern.
Новый канцлер Германии призвал Россию "наконец встать на путь настоящих мирных переговоров".
"Если этого не произойдет, мы не будем колебаться вместе с нашими европейскими партнерами и Соединенными Штатами Америки еще больше усилить санкции", – подчеркнул он.
В четверг Мерц провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом. Как сообщил канцлер, он выразил Трампу свою поддержку плану 30-дневного перемирия в Украине.
По словам Мерца, Россия должна "наконец согласиться на длительное перемирие, которое даст возможность заключить настоящий мирный договор".
В пятницу Мерц прибыл с первым визитом в Брюссель в качестве канцлера, чтобы провести переговоры с представителями ЕС и НАТО.
Президент Украины Владимир Зеленский 8 мая провел телефонный разговор с Мерцем. По словам президента, они договорились "работать над реализацией многих важных вещей".