Качиньский созывает антимиграционный марш, в правительстве Польши отреагировали
Спикер правительства Польши Адам Шлапка назвал "лицемерием" заявление председателя партии "Право и справедливость" Ярослава Качинского о проведении 11 октября марша против иммиграции.
[SOURCE]Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на РАР.
Качиньский сообщил во вторник, что 11 октября состоится манифестация против нелегальной миграции. Он также призвал "все патриотические силы" принять в ней участие.
Комментируя это заявление на пресс-конференции, спикер польского правительства сказал, что "испытывает отвращение к лицемерию". Он добавил, что во время правления "ПиС" "был самый большой в истории приток мигрантов в Польшу".
"А теперь (Качиньский. – Ред.) хочет проводить антимигрантские марши, это трудно назвать иначе, как лицемерием", – оценил Шлапка.
Он добавил, что "ПиС" "цинично строит свой политический месседж на нагнетании и создании очень плохих ксенофобских процессов, которые рано или поздно могут привести к агрессии".
Волна акций против иммиграции и политики правительства Дональда Туска уже прошла в Польше в середине июля, их организовала ультраправая партия "Конфедерация".
Напомним, 7 июля в Польше начало применяться решение правительства о временном контроле на границах с Германией и Литвой для противодействия нелегальной миграции. После истечения текущего срока 5 августа ожидается его продление.