В Греции предлагают расширить добровольную военную службу на женщин

Вторник, 30 сентября 2025, 21:04 - Олег Павлюк

Министр обороны Греции Никос Дендиас представил во вторник правительству план реформы личного состава Вооруженных сил.

[SOURCE]Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Ekathimerini.

Подготовленный греческим Минобороны законопроект предусматривает значительные изменения, касающиеся званий, оплаты труда, образования, призыва, резерва, а также добровольной службы для женщин.

Среди прочего, предлагается, чтобы женщины в возрасте 20-26 лет впервые могли добровольно поступить на военную службу на 12 месяцев. Среди стимулов – признание службы профессиональным опытом работы и приоритет при трудоустройстве в государственном секторе.

Предложение Минобороны Греции также устанавливает новую иерархию званий и систему продвижения по службе, а также пересмотренную шкалу окладов и более высокие надбавки, причем среднее повышение заработной платы составит от 13% до 24%.

Призыв в армию останется 12-месячным (или 9-месячным для тех, кто служит в Евросе – на границе с Турцией, на Эгейских островах и в специальных подразделениях).

Ежемесячная компенсация для греческих призывников на активной службе вырастет с 8,80 до 100 евро, а обучение будет модернизировано с использованием боевых симуляторов, операций с дронами и специализированных навыков.

Также закон предусматривает создание "современного активного резерва" Вооруженных сил Греции в составе 150 тысяч человек, срок службы которых будет продлен до 60 лет.

Напомним, в апреле 2025 года греческий премьер Кириакос Мицотакис заявил, что до 2036 года страна потратит около 25 миллиардов евро на "самую радикальную" модернизацию вооруженных сил в своей современной истории.