Суд ЕС оштрафовал Польшу за задержку с внедрением правил об авторском праве
Суд Европейского Союза в четверг, 4 сентября, постановил, что Польша должна заплатить 8,3 млн евро штрафа из-за опоздания с внедрением директивы об авторском праве на едином цифровом рынке.
[SOURCE]Об этом пишет RMF24, передает "Европейская правда".
Как отмечается, Европейская комиссия еще раньше подала жалобу на Варшаву за невыполнение положений документа, принятого в 2019 году. Страны ЕС должны были имплементировать его до 2021 года, однако Польша этого вовремя не сделала.
Варшава пыталась обжаловать статью 17 директивы в Суде ЕС, однако в 2022 году жалобу отклонили, а впоследствии все же имплементировала положения документа, но Еврокомиссия не отозвала иск о наложении штрафа.
Польша объясняла задержку необходимостью проведения широких общественных консультаций и трудностями, связанными с пандемией COVID-19.
Однако Суд ЕС признал эти аргументы недостаточными и оставил решение в пользу Европейской комиссии.
Поэтому Польша должна заплатить 8,3 млн евро штрафа из-за опоздания с внедрением директивы об авторском праве на едином цифровом рынке.
В феврале 2025 года Суд общей юрисдикции ЕС постановил, что Польша должна была уплатить в общей сложности около 320,2 млн евро штрафных платежей, назначенных Судом ЕС в ходе рассмотрения дела о судебной реформе 2019 года.
Читайте подробнее на эту тему в статье: Деньги или союзники: как ЕС поставил польские власти перед непростым выбором.