Во Франции хотят ввести взносы для пенсионеров из-за пределов ЕС за пользование медициной

Понедельник, 1 декабря 2025, 08:51 - Уляна Кричковская

Во Франции хотят, чтобы пенсионеры из стран, не входящих в Европейский Союз, которые сейчас пользуются государственной системой здравоохранения, начали за нее платить.

[SOURCE]Об этом сказал Politico французский депутат Франсуа Жернигон, который выдвинул это предложение, пишет "Европейская правда".

Как отмечается, этот шаг особенно повлияет на американских пенсионеров, которые массово переезжают во Францию в некоторых случаях из-за бесплатной медицинской помощи.

"Это вопрос справедливости. Если вы являетесь гражданином Франции и переезжаете в США – вы не пользуетесь бесплатным социальным обеспечением", – сказал Жернигон.

Согласно французскому законодательству, неработающие граждане из стран, не входящих в ЕС, которые имеют визу на длительный срок и могут доказать, что имеют достаточный пенсионный или капитальный доход (более 23 тысяч евро в год), а также частную медицинскую страховку, могут через три месяца получить карту "carte vitale", которая предоставляет им бесплатный доступ к государственной медицинской помощи.

На этом этапе они могут аннулировать свою предыдущую частную медицинскую страховку и воспользоваться французской. В последние годы это стало популярным выбором среди пенсионеров из США.

Но большинство французских депутатов хочет положить конец этой ситуации и заставить их платить минимальный взнос. Как отмечается, эта идея уже была одобрена двумя палатами парламента в этом месяце во время обсуждения бюджета.

Согласно последней версии предложения, измененной французским Сенатом, только граждане стран, не входящих в ЕС, которые не платят налоги и не делают взносов в другие программы социального обеспечения во Франции, будут обязаны платить новый минимальный взнос.

По мнению Жернигона, размер взноса может варьироваться в зависимости от уровня медицинского страхования, но все равно будет дешевле, чем частное страхование в США, которое, по его словам, стоит от 300 до 500 евро в месяц.

Он отметил, что еще не оценил, сколько доходов могут принести эти новые взносы, но признал, что его главная цель – это справедливость, а не решение бюджетных проблем Франции.

"Это не то, что заполнит дыру в бюджете социального обеспечения", – добавил он.

В ноябре нижняя палата парламента Франции проголосовала за отложение непопулярной пенсионной реформы, которую в прошлом правительство приняло по спецпроцедуре "в обход" законодательного органа. Это стало уступкой президента Эмманюэля Макрона и премьер-министра Лекорню для выхода из политического кризиса.

Читайте подробнее в статье, как Макрон теряет контроль во Франции и сможет ли он избежать перевыборов.