Румыния и США построят завод по переработке редкоземельных металлов из Гренландии
Румыния и американская компания Critical Metals Corp подписали соглашение о строительстве завода по переработке редкоземельных металлов в городе Брашове, которые компания из США будет добывать в Гренландии.
[SOURCE]Об этом заявил министр энергетики Румынии Богдан Иван, сообщает NewsMaker, передает "Европейская правда".
По словам министра, завод будет перерабатывать концентрат, который добывает американская компания в Гренландии.
Иван отметил, что проект поможет Румынии стать глобальным игроком в индустрии редкоземельных металлов. Он рассказал, что до середины апреля румынские власти определят условия финансирования строительства завода, а также список металлов, которые он будет перерабатывать.
"Инициатива охватывает весь экономический цикл, от добычи ресурсов из месторождения Танбриз в Гренландии до переработки и конечного промышленного использования в Европе и США", – поделился он.
Министр энергетики Румынии отметил, что его страна много теряет из-за нехватки мощностей для переработки редкоземельных металлов.
В американской компании, в свою очередь, подчеркнули, что проект поможет уменьшить зависимость Европы и США от поставок из Китая. Завод построят совместными финансовыми усилиями американской и румынской сторон на паритетных началах.
Недавно вице-президент США Джей Ди Венс заявил, что Соединенные Штаты уже обеспечивают неявную защиту Гренландии, а потому должны участвовать в распределении ее ресурсов из-за стратегического значения острова.
По данным СМИ, США хотят получить суверенные права на часть территории Гренландии и заблокировать потенциально враждебных противников, таких как Китай или Россия, от добычи полезных ископаемых.
Читайте также: "Жест доброй воли" Трампа. Что заставило лидера США поставить на паузу войну за Гренландию