FT: Украина будет закупать китайские детали для дронов на средства ЕС
ЕС разрешил Украине потратить часть предоставленного оборонного кредита в размере 6 млрд евро на закупку компонентов для китайских дронов.
[SOURCE]Об этом изданию Financial Times стало известно из источников, сообщает "Европейская правда".
Собеседники издания отметили, что Киев получил специальное разрешение на использование части транша в размере 6 млрд евро для закупки компонентов для дронов из Китая.
Согласно условиям кредита, оборонная продукция, закупаемая на средства ЕС, должна в основном поступать с единого рынка, из Украины или от утвержденных партнеров, таких как Канада.
Другие союзники могут получить право на участие, если подпишут соглашение о партнерстве в сфере безопасности с ЕС, внесут вклад в эту программу и окажут существенную поддержку Украине. Великобритания присоединилась к программе в понедельник.
Для поставщиков, не входящих в эти утвержденные категории, доля компонентов из других стран в контракте не может превышать 35 процентов. Согласно регламенту, закупки вооружения не должны "противоречить интересам безопасности и обороны" ЕС.
Однако в правилах также предусмотрено исключение. Если аналогичную продукцию невозможно достаточно быстро закупить у стран, соответствующих критериям, или в количествах, необходимых Украине, Киев может обратиться в Брюссель за разрешением на их закупку в других странах.
Украина запросила и получила исключение для первого транша на сумму 5,9 млрд евро, предназначенного для закупки беспилотников. Это позволило Киеву приобрести определенные китайские компоненты, которых в Европе недостаточно, сообщили источники.
В публикации отмечается, что это решение подчеркивает пробелы, которые по-прежнему существуют во внутреннем оборонном производстве ЕС, несмотря на стремление укрепить промышленную базу Европы путем увязки помощи Украине с закупками на континенте.
Это исключение также ярко демонстрирует роль Китая в поставках как Украине, так и РФ в условиях полномасштабной войны.
Хотя ЕС обвинил Пекин в том, что он является "ключевым фактором, способствующим войне России" против Украины как основной поставщик для московского военно-промышленного комплекса, он признает, что оборонная промышленность Киева также зависит от китайских компонентов.
В конце июня стало известно, что в ближайшие дни Еврокомиссия завершит оценку контрактов, предоставленных ей Украиной, с тем чтобы осуществить выплату еще одной части из 6 млрд евро первого оборонного транша из пакета финансирования на 90 млрд.
Читайте также: Условия жесткие, но не последние. Что еще потребует ЕС от Украины за 90 млрд евро.