В Чехии из-за засухи урожай зерновых может стать худшим за последние 14 лет
В Чехии считают, что из-за жары и засухи урожай зерновых культур может стать самым низким за последние 14 лет.
[SOURCE]Об этом заявили в Чешском статистическом управлении, передает Novinky, пишет "Европейская правда".
Чешское статистическое управление ожидает, что урожай рапса в этом году будет самым низким за последние 21 год; производители кукурузы и сахарной свеклы также ожидают снижения урожайности, а урожай зерновых культур может стать худшим за последние 14 лет
Несмотря на такие прогнозы, экономисты отмечают, что непосредственной угрозы значительного роста цен на продукты питания нет.
Такая погода ускорила уборку пшеницы, ячменя и рапса по всей стране. По данным Министерства сельского хозяйства, засуха и жара также влияют на культуры, которые будут собирать осенью.
"Однако это не повлияет на продовольственную самодостаточность Чехии", – заверил пресс-секретарь министерства Войтех Белый.
Кроме того, как отмечается, по оценкам статистиков, в этом году ожидается собрать лишь 6,39 млн метрических тонн основных зерновых культур. Это на 16,9% меньше, чем в прошлом году.
В июле сообщалось, что продолжительная жара и засуха во Франции замедлили рост винограда в ключевых винодельческих регионах страны, что может привести к сокращению урожая и одному из самых ранних сборов за всю историю наблюдений.
По состоянию на 11 августа уровень воды в реке Рейн в Германии упал до новых минимумов на фоне продолжительной жары.
А из-за обмеления Дуная Венгрия и Румыния оказались в шаге от вынужденной остановки своих АЭС.
Читайте также: Дунай на грани: как жара и обмеление ключевой реки создали проблемы для Европы.