2 декабря 2014

Статьи
Заявление министров иностранных дел НАТО (полный текст)
План действий по повышению готовности, согласованный главами государств и правительств во время саммита в Уэльсе - это ответ на изменение сферы безопасности внутри и вблизи Европы. Он отвечает на вызовы, поставленные Россией, и их стратегические последствия.
Колонки
Дело табак. Чьи интересы защищает Украина?
Вместо реальной защиты интересов отечественных производителей на зарубежных рынках правительство до сих пор продолжает странный спор с Австралией. Его причина – ограничение использования торговых знаков на упаковках табачных изделий. Этот спор, вызывающий подозрения в коррупции, начался еще в 2012 году и продолжается до сих пор.
Новости
18:51
Парламент Франции проголосовал за признание Палестинского государства
Соответствующее решение поддержали 339 депутатов, против высказался 151 парламентарий.
18:20
Генсек НАТО: наши действия - ответ на агрессивную политику РФ
"То, что мы делаем - отвечаем на агрессивные действия. Мы реагируем большим количеством учений, большим присутствием", - отметил он.
18:20
Капитана затонувшего лайнера Costa Concordia хотят посадить на 22 года
Прокуратура намерена требовать более чем двадцатилетнего заключения для капитана затонувшего круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино.
18:04
Климкина оставили на посту главы МИД
По словам Порошенко, за неполных полгода Климкин доказал, что "является на этой должности правильным человеком в правильное время".
17:52
НАТО сохранит усиленное присутствие на восточной границе - генсек
Все союзники подтвердили свое обязательство проводить ротацию сил для дополнительных военных учений на протяжении 2015 года.
17:15
Ходорковский выступил в ЕП и назвал санкции против РФ "большой ошибкой"
По его словам, "пока мир обсуждает санкции, Путин принимает в Кремле главу Интерпола и, по сути, благодарит его за помощь в борьбе с оппозицией".
17:08
Реакция ОБСЕ на ситуацию в Крыму и на Донбассе недостаточно эффективна - МИД
Украина недовольна эффективностью реакции Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на ситуацию в Крыму и на Донбассе и надеется на реформирование организации.
16:52
Коммунисты Молдовы считают выборы нечестными и оспорят их в суде
"Такого безумия, такого цинизма, как в воскресенье, в Молдове никогда не было. Это беспрецедентная ложь ЦИК. Комиссия делала вид, что не замечает нарушений, что в выборах участвует скрытый электоральный блок. Конечно, мы обжалуем решение ЦВК", - сказал лидер ПКРМ.
16:19
В армии создадут подразделение для спецопераций, НАТО будет консультировать
"Эта потребность ВС не новая, но ее надо решать. И когда своего механизма нет, то первое, что стоит сделать - это посмотреть на опыт соседей", - пояснил Долгов.
15:45
В РФ говорят, что компании ЕС потеряют 2,5 млрд от заморозки "Южного потока"
15:26
Посол при НАТО: заявка о вступлении в альянс - вопрос не близкого времени
Украина действительно будет рассматривать возможность подачи официальной заявки на вступление в НАТО, однако не стоит ожидать, что это решение примут в ближайшее время.
15:22
Премьер Словакии: Крым - вопрос решенный, а Украине не стоит идти в НАТО
"Так это выглядит, даже при общении с некоторыми лидерами, ни один из них не поднимает вопрос Крыма", - подчеркнул он.
15:17
ЕБРР выделит 350 млн евро на объект "Укрытие" в Чернобыле
Средства будут направлены на строительство нового безопасного конфайнмента (защитного сооружения), который сделает старое чернобыльское укрытие экологически безопасным.
14:59
Кипр присоединяется к режиму сбора налоговой информации FATCA
14:52
Еврокомиссия рассмотрит судьбу "Южного потока" 9 декабря
"Следующее заседание (относительно газопровода " Южный поток") было запланировано на 9 декабря 2014 года, и оно состоится несмотря на решение России об остановке проекта", - сказал вице-президент ЕК по вопросам энергетики Марош Шефчович.
14:45
Армия Украины и НАТО будут работать над усилением совместимости - заявление
"Альянс усилит присутствие советников в Киеве, а также продолжит предоставлять Украине экспертизу по глубокой перестройке всего оборонного сектора", - заявили министры.
14:43
США и ЕС обсудят новые санкции против РФ - СМИ
"Мы продолжим разговоры о том, какими должны быть следующие шаги, особенно в ответ на поставки тяжелого вооружения, поступающего из-за границы (из России)", - сказал чиновник.
14:17
Решение по "Южному потоку" должны принимать Россия и ЕС - президент Болгарии
"Понятно, что "Южный поток" - проект не только между Россией и Болгарией, но и между Россией и ЕС. Решение по "Южному потоку" может быть принято только в формате диалога Россия-ЕС", - сказал президент Болгарии Росен Плевнелиев.
13:50
ОбновленоНАТО: Украина отказывается от внеблоковости. Она станет членом альянса
Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конфереции по итогам заседания Украина-НАТО. Тот факт, что Киев в ходе заседания сообщил альянсу о таком решении, подтвердили в МИД Украины.
13:42
Суд ЕС: подтверждать гомосексуальность просителей убежища нужно осторожно
Просители убежища в странах ЕС, которые являются гомосексуалами и просят об убежище из-за преследования в стране происхождения, должны подтвердить свою сексуальную ориентацию, но компетентные органы должны просить соответствующих доказательств, не нарушая фундаментальные права человека.
13:03
Евразийский союз хочет отказаться от доллара и евро - СМИ
12:59
Новым замглавы миссии EUBAM стал британский дипломат
Новым заместителем главы Миссии ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине стал британский посол Эндрю Тезорьер. С 1 декабря 2014 года он приступил к исполнению своих обязанностей.
12:39
НАТО примет решение об усилении сотрудничества с Украиной - источник
Косвенно эту информацию подтвердил генсек альянса Йенс Столтенберг во время вступительной речи в начале заседания комиссии Украина-НАТО. "Наше партнерство с Украиной - мощное, но оно станет еще мощнее", - заявил он.
12:06
В России признали: экономика начинает падение
Министерство экономики и развития РФ пересмотрело прогноз социально-экономического развития и в настоящее время ожидает падения ВВП на 0,8% в 2015 году.
12:02
Украина в ноябре увеличила импорт газа из Европы на 6%
Украина в ноябре импортировала из стран Европы 946,3 млн кубометров газа, что на 6,1% больше показателя октября.
11:50
В РФ резко ухудшили прогнозы по оттоку капитала
Прогноз Минэкономразвития по чистому оттоку капитала из РФ на 2015 год ухудшен почти вдвое - до $90 млрд с $50 млрд, на 2014 год - до $125 млрд с $100 млрд.
11:47
Сербия разочарована из-за "Южного потока", но причин для беспокойства нет
"Мы заплатили большую цену, но гражданам Сербии не стоит беспокоиться ни этой зимой, ни следующей. Без сомнения, Сербия сохранит статус энергетически безопасной страны", - пообещал премьер-министр Александр Вучич.
11:28
РФ аннексирует Абхазию, останавливая сближение Грузии с НАТО - Линкявичюс
"Исходя из того, что делает Россия в Абхазии, она движется по крымскому сценарию. Возможно, будут другие инструменты, но результат будет тот же - нелегальная аннексия грузинской территории", - заявил он.
11:20
"Газпром" хочет купить польского рекламного брокера - СМИ
По информации польских СМИ, "Газпром-медиа" путем покупки Altmedia хочет получить инвестиционную базу для дальнейшей экспансии в Центральной и Восточной Европе.
11:04
ЕК не настаивала на полном прекращении "Южного потока"
11:03
США могут расширить санкции против РФ из-за соглашения с Ираном
США могут ужесточить санкции против России, если признают соглашение между Тегераном и Москвой о поставках товаров в обмен на нефть противоречащим санкциям, введенным против Ирана.
10:34
Индивидуальные санкции наиболее эффективны - еврочиновник
Евросоюз не стремится к санкциям, которые бы влияли на всех граждан РФ, поскольку наиболее эффективны индивидуальные санкции.
10:16
Сепаратисты и Россия не выполняют минские договоренности - генсек НАТО
НАТО считает, что минские соглашения системно нарушаются российской стороной и боевиками на Донбассе, в то время как Украина их выполняет.
10:15
Пилоты Lufthansa расширили забастовку на межконтинентальные рейсы
На второй день забастовки пилотов крупнейшей немецкой авиакомпании Lufthansa акция протеста распространилась и на межконтинентальные рейсы.
09:47
Меркель: Кэмерон не ставит под угрозу свободу передвижения в ЕС
Как заявила канцлер Германии Ангела Меркель, она рада, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поддержал свободу передвижения для работников из стран ЕС в своем плане, касающемся мигрантов.
09:24
Линкявичюс: безумие РФ не имеет границ, она - ненадежный бизнес-партнер
Открытое нападение на Литву маловероятно, хотя поведение России напоминает поведение сумасшедшего, сказал глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.
09:04
Россия грозится уменьшить взнос в СЕ из-за ситуации с ПАСЕ
"Если ПАСЕ не восстановит российскую парламентскую делегацию в правах, причем в полном объеме, то мы подумаем, как дальше быть с размером российского взноса", - сказал спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин.
08:48
"Мистрали" не поставят РФ до стабилизации ситуации в Украине
Поставки в Россию вертолетоносцев "Мистраль" было отложено до стабилизации ситуации в Украине.
08:43
ВидеоНорвегия опубликовала видео опасных маневров российского истребителя
Согласно сообщению министерства обороны Норвегии, норвежские F-16 поднимались в небо для перехвата российских самолетов 41 раз в прошлом году и 43 раза этого года.
08:37
Все мы хотим мира, но не за счет Украины - Туск
Ценой завершения кризиса на востоке Украины не может быть капитуляция перед агрессивной политикой.
08:30
В Британии назвали очень агрессивным поведение военных самолетов РФ
Россия ведет себя чрезвычайно агрессивно,когда "зондирует" британское воздушное пространство.