3 декабря 2014

Интервью
Спецпредставитель генсека НАТО: "Россия не допустит стабилизации в Украине"
Очень сложно представить себе, что мы пойдем на компромисс в ситуации, когда Россия вторглась в другую страну и силой отбила часть ее территории... Мы ждем предложений от Кремля. Но в любом случае частью этого компромисса не станет договоренность о том, что НАТО оставит Украину в беде...
Колонки
Мининформации или евроинтеграция – разный финал схожих предложений
Ответы правительства на нашу просьбу создать орган по евроинтеграции были простыми: "не ко времени", "война", "тотальная экономия бюджетных средств". Похоже, на новое "министерство правды" эти "железобетонные" аргументы уже не действуют... В правительстве не оказалось даже вице-премьера по евроинтеграции...
"Южный поток" умер. Да здравствует....
Если бы "Газпрому" удалось реализовать проект South Stream вплоть до австрийского газового узла Баумгартен, это препятствовало бы дальнейшей либерализации торговли на газовом рынке и, скорее всего, привело бы к увеличению цен на газ в регионе.
Новости
22:51
Рынок ЕС открыт для качественной украинской продукции - Томбинский
19:28
До конца года Украина адаптирует к нормам ЕС 3 тыс. техстандертов и регламентов
Правительство рассчитывает провести адаптацию техстандартов и регламентов к нормам ЕС и завершить работу над 3 тыс тех норм к концу года.
19:06
ЕС изучает возможности предоставления Украине дополнительной финансовой помощи
Европейская комиссия изучает возможности предоставления Украине финансовой помощи в рамках третьей программы макрофинансовой помощи.
18:40
Маккейн обвинил венгерское правительство в сдаче суверенитета "фашисту" Путину. Венгрия вызвала посла
Венгерское правительство назвало неприемлемыми высказывания сенатора США Джона Маккейна относительно отношений Венгрии с Россией и вызвал для объяснений поверенного в делах США Андре Гудфренда.
18:08
НАТО планирует построить новые контакты с Россией - Штайнмайер
Министры иностранных дел стран-членов альянса одобрили предложение ФРГ о создании площадки для контактов с Москвой на уровне военных министров.
18:06
ОбновленоПремьер Швеции анонсировал внеочередные выборы из-за правительственного кризиса
Коалиционное правительство Швеции не нашло поддержки парламента во время голосования за бюджет на следующий год, в результате чего премьер Стефан Лёвен объявил о новых выборах.
17:28
В Госдуме хотят признать "агрессорами" страны ЕС и США
Согласно законопроекту, юридическим и физическим лицам, зарегистрированным в ЕС и США, будт запрещено осуществлять на территории России деятельность п.
17:13
Мэр Лондона успокаивал дебошира на борту малайзийского самолета
Во время перелета из Малайзии Джонсон некоторое время разговаривал с пассажиром, пытаясь его успокоить. Когда слова мэра не нашли отклика, члены экипажа увели дебошира в другую часть самолета.
16:47
В НАТО не исключают дальнейшего вторжения РФ, но военной поддержки не обещают
В НАТО не исключают возможности дальнейшего вторжения российских войск в Украину, но "жесткой военной поддержки" не обещают.
15:56
Порошенко: саммит Украина-ЕС состоится в конце января - начале февраля
Кроме того, стороны обсудили возможный визит Порошенко в Брюссель в середине декабря, когда состоится заседание Европейского совета.
15:36
Lufthansa отменила половину дальнемагистральных рейсов из-за забастовки
Lufthansa сообщила в среду, что сможет осуществить 35 из 72 запланированных дальнемагистральных рейсов из аэропортов Франкфурта и Мюнхена в четверг.
15:33
Фельдшера ВС Литвы подозревают в шпионаже в пользу Беларуси
В среду в суд было передано уголовное дело по обвинению в шпионаже, выдвинутом против гражданина Литвы, который работал в Вооруженных силах фельдшером - его подозревают в шпионаже в пользу Беларуси.
15:08
Российские моряки остаются во Франции ждать передачи "Мистраля" - СМИ
"Российские моряки останутся в Сен-Назере до момента передачи корабля. Пока, условно, до Нового года", - сказал высокопоставленный представитель "Рособоронэкспорта".
14:47
Бельгия признает Палестину
Бельгия готова признать Палестину как государство и субъект международного права и таким образом стать вторым государством в Европе, официально признавшим его.
14:27
Латвийская армия закупит технологию "звездных войн"
Латвийская армия заключила контракт на сумму в $1,2 млн с американской Cubic на поставку интегрированной системы лазерного наведения для индивидуального оружия Multiple Integrated Laser Engagement System (MILES) для использования в учебных целях.
14:25
ФотоВ Швейцарии выбрали президента на 2015 год
Как сообщается, 54-летняя социал-демократка получила 181 голосов из 210, что считается отличным результатом.
13:35
Итальянские сепаратисты хотят видеть Путина премьером Италии
"Между Путиным и Ренци (премьер-министром Италии. - Ред.) я всегда выберу Путина. Я хотел бы, чтобы Путин уже завтра утром стал главой Совета министров Италии", - подчеркнул лидер итальянской оппозиционной партии "Лига Севера" Маттео Салвини.
13:25
ЕС выделил Украине 500 млн евро макрофинансовой помощи
"Сегодня Европейская комиссия выделила макрофинансовую поддержку Украине в размере 500 млн евро. Уже было выделено 860 млн евро в рамках двух макрофинансовых программ для Украины. Это очень конкретный сигнал европейской преданности Украине и помощи в разрешении кризиса", - сказала представитель Еврокомиссии Мина Андреева.
13:08
Объем поставок газа через Словакию увеличится до 40 млн кубометров в сутки
12:59
В русских школах Вильнюса проводятся обыски
Сотрудники правоохранительных органов Литвы проводят обыски в школах Вильнюса в связи с расследованием скандала об участии школьников в военизированных лагерях РФ.
12:45
В Финляндии растет поддержка вступления в НАТО - опрос
Против вступления страны в НАТО высказались 60% респондентов. Как отмечает издание, год назад этот показатель составлял 70%.
12:21
Страны Балтии хотят привлечь ЕС к борьбе с российской пропагандой
Президенты стран Балтии и Польши договорились о поиске новых путей в борьбе с российской пропагандой, в частности, о привлечении финансовых возможностей Евросоюза для альтернативных программ на русском языке.
11:48
Греция отказывается выполнять условия кредиторов
Самарас подчеркнул, что Греция не будет выполнять условия "тройки" кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд), поскольку уже доказала свою способность достичь целей бюджета.
11:24
Россельхознадзор ограничил ввоз мяса из ФРГ, Венгрии, Италии и Черногории
Россельхознадзор с 3 декабря ввел ограничения на ввоз мяса птицы из Германии, а также крупного рогатого скота из Италии, Венгрии и Черногории.
10:55
Балтийские фермеры начинают двухдневную акцию протеста в Брюсселе
В среду фермеры стран Балтии и Финляндии начнут в Брюсселе двухдневную акцию протеста с требованием увеличить поддержку молочных хозяйств, которые понесли убытки из-за российского эмбарго.
10:48
Россия запретила поставки фруктов и овощей из Албании
"Албания использовалась как страна-прикрытие для поставки продукции из стран Евросоюза через Белоруссию и "псевдотранзита" в Казахстан", - сказал руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.
10:35
Новая помощь ЕС будет содержать более четкие требования к реформам - СМИ
Несмотря на то, что Евросоюз поддерживает Киев в конфликте с пророссийскими сепаратистами, среди стран ЕС растет обеспокоенность тем, что помощь до сих пор не привела к значительным экономическим преобразованиям.
10:04
Линкявичюс предостерег Запад от потворства желанию РФ не пустить Украину в НАТО
"Если мы создадим впечатление, что другая страна может диктовать выбор, это нанесло бы куда более ощутимый вред, потому что это был бы прецедент, который все восприняли бы как нечто само собой разумеющееся, а этого не может быть в принципе", - сказал литовский министр в Брюсселе.
09:33
Дания - наименее коррумпированная страна Европы
Аутсайдерами Индекса среди стран ЕС являются Греция (71), Румыния (72) и Италия (73).
09:09
Эрлер: членство Украины в НАТО возможно лишь в долгосрочной перспективе
09:07
Пилоты Lufthansa проведут вторую забастовку за неделю
Как отмечается, забастовка затронет межконтинентальные рейсы в период с 4.00 до 23.59 4 декабря.
08:51
В РФ обещают принять меры в ответ на усиление присутствия НАТО
"Меры уже принимаются, и они будут применяться. Они будут четко выверены и основаны на анализе того, что делает НАТО в этом регионе", - сказал постпред России при НАТО Александр Грушко.
08:44
Штайнмайер хочет новую площадку для диалога НАТО с Россией
После приостановки работы Совета НАТО-Россия, по мнению Штайнмайера, не хватает платформы для диалога, чтобы можно было определить, "имеем ли мы основания для волнений".
08:36
Россия демонстрирует не силу, а глупость - Грибаускайте
"Это не демонстрация силы, давайте не позволим им этому радоваться - это демонстрация глупости, безответственного поведения - вот что это такое", - подчеркнула Грибаускайте.
08:30
РФ поставляет вооружение сепаратистам, а ее войска все еще в Украине - Керри
Со времени подписания минского соглашения о прекращении огня Россия перевела несколько сотен единиц военной техники сепаратистам на востоке Украины. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Джона Керри.