5 ноября 2015

Статьи
Перезагрузка партии Эрдогана. Что ждет Турцию?
Турецкие избиратели выбрали стабильность вместо основных прав и свобод. Теперь речь не идет о существенном улучшении в сфере верховенства права – скорее о показательных реформах, которые могли бы улучшить испорченный имидж страны. В то же время следует ожидать дальнейших ограничений прав и гражданских свобод...
Высокие технологии в условиях евроинтеграции: ограничения или возможности
Скептики подчеркивают, что ЕС не допустит превращения Украины в сильного игрока на мировых высокотехнологичных рынках. Однако Соглашение об ассоциации позволит Украине модернизировать систему господдержки промышленности, сделав ее прозрачной и эффективной. Прежде всего от этого выигрывают высокие технологии.
Колонки
Гомодиктатура и другие мифы: что означает внесение понятия «сексуальная ориентация» в Трудовой кодекс
Попытки политиков избежать обсуждения недискриминации породили мифы, которые имеют очень мало общего с реальностью и здравым смыслом... А народный депутат Павел Унгурян в очередной раз ретранслировал "страшилку" о "навязывании специального статуса сексуальных меньшинств"...
Новости
21:23
ЕС ПООБЕЩАЛ ФИНПОМОЩЬ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПРОКУРАТУРЕ
Представительство Европейского союза в Украине в четверг вечером распространило заявление посла Яна Томбинского о том, что ЕС готов профинансировать процесс отбора претендентов на должности в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.
20:03
Евродепутат: день в ВР - провальный, следующая неделя - последний дедлайн
Рада не только провалила принятие ряда законопроектов, но также ухудшила некоторые документы, подготовленные к принятию.
19:48
В Германии могут остаться около 40% из прибывших беженцев
Беженцы не смогут устранить нехватку квалифицированной рабочей силы в стране.
19:33
Путин и Кэмерон обсудили ситуацию вокруг катастрофы A321
Отмечается, что разговор состоялся по инициативе Лондона, а Кэмерон и Путин обсудили "вопросы совместной борьбы с международным терроризмом".
19:18
Правительство Финляндии на грани роспуска из-за реформы здравоохранения
Премьер-министр Юха Сипиля предлагает создать новую систему на основе 18 автономных регионов соцздрава, в то время как в партийных органах Коалиционной партии принято решение о том, что автономных регионов должно быть не больше 12.
19:05
Рада провалила "безвизовый пакет"
Верховная Рада в четверг смогла проголосовать только за 2 из 13 необходимых для введения безвизового режима законопроекты.
18:46
Россия недовольна, что Британия не делится информацией о катастрофе А321
Из поведения британцев Россия делает вывод, что они преследуют какие-то особые цели.
18:29
Новый премьер Канады пообещал Порошенко продолжить поддержку Украины
ремьер-министр Канады отметил, что президент Украины – первый зарубежный лидер, который его поздравил и с которым он общается в новой должности.
18:17
Порошенко и Байден обсудили ситуацию на Донбассе и санкции против РФ
Байден подтвердил готовность Соединенных Штатов продолжать работать для полной реализации Минских договоренностей и восстановлении территориальной целостности Украины.
18:01
Страны Балтии потребуют от России выплаты ущерба за советскую оккупацию
Согласно международному праву, в случае оккупации можно требовать как возмещения материального ущерба, так и извинения в виде сатисфакции.
17:47
Россия отправила в Сирию зенитно-ракетные комплексы "Бук" и "Панцирь-С1"
В составе системы ПВО Сирии есть также модернизированные комплексы ПВО "Оса", С-125 "Печора-2М", ЗРС С-200 и другие системы.
17:40
ОбновленоВР провалила закон о нацагентстве по конфискации и управлению активами
Верховная рада в четверг провалила принятие во втором чтении закона 3040, предусматривающего создание Нацагентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, принятие которого необходимо для введения безвизового режима, а также для получения макрофинансовой помощи от ЕС и МВФ.
17:13
Представителем Украины в ООН могут назначить посла в России - СМИ
Ротация будет осуществлена уже в ближайшее время, чтобы новый представитель Украины при ООН мог войти в курс дел еще до приобретения Киевом статуса непостоянного члена в СБ ООН с 1 января 2016 года.
16:53
Проверить заявку на изготовление загранпаспорта теперь можно онлайн
В четверг Государственная миграционная служба запустила онлайн-сервис проверки состояния заявки на изготовление загранпаспорта.
16:52
Томбинский опроверг отказ ЕС в финансировании антикоррупционной прокуратуры - Геращенко
Представительство ЕС ранее сообщило, что украинскую власть, а также комиссию по отбору кандидатов на должность антикоррупционного прокурора, о том, что ЕС потерял доверие к процессу создания Специализированной антикоррупционной прокуратуры.
16:48
Lufthansa также отменила рейсы в Шарм-эль-Шейх
Немецкая авиакомпания Lufthansa в четверг заявила, что прекращает рейсы в Шарм-эль-Шейх.
16:27
Франция приостановила прямые рейсы в Шарм-эль-Шейх
Ранее подобные решения приняли Великобритания, Нидерланды и Ирландия.
16:14
ФотоФранция отправляет авианосец "Шарль де Голль" на Ближний Восток
Принято решение о развертывании боевой группы, образованной вокруг авианосца "Шарль де Голль", для участия в операциях против ИГИЛ и его филиалов.
15:53
Парубий: антидискриминационную поправку еще могут принять
15:50
Эстонский банк закрывает счет МИА "Россия сегодня"
Таллинский Бизнес Банк (Tallin Business Bank LTD.) принял решение о прекращении договора по расчетному счету Международного информационного агентства "Россия сегодня" в Эстонии.
15:44
Курды отменили решение о прекращении огня в Турции - СМИ
Курдские боевики заявили по завершении режима прекращения огня с Турцией после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган пообещал "ликвидировать" их.
15:40
Латвия обнаружила у своих границ корабли РФ
"В эксклюзивной экономической зоне Латвии, на расстоянии 15,5 морских миль от государственной границы Вооруженные силы зафиксировали буксир ВМФ РФ "Виктор Конецкий", тянувший за собой другой российский корабль класса "Тарантул", - говорится в сообщении.
15:25
У Генпрокуратуры также есть претензии к изменениям в "безвизовых" законах
В законопроекте об аресте имущества и спецконфискаци, принятие которого необходимо для введения безвизового режима между Украиной и ЕС, нивелирован и отвергнут ряд важных положений.
15:17
Черногория в ближайшее время откроет в Киеве свое посольство – Климкин
"Провел встречу с главой МИД Черногории Игорем Лукшичем и приветствовал открытие посольства Черногории в Киеве в ближайшее время. Важный шаг на пути к более глубокой кооперации", - написал министр.
15:11
ООН прогнозирует прибытие 5000 мигрантов в Европу ежедневно
Агентство ООН по делам беженцев ожидает прибытия ежедневно до 5000 беженцев и других мигрантов в Грецию из Турции в течение ближайших четырех месяцев.
14:34
В Украину приедут Могерини и еврокомиссары
В ходе визита запланирована встреча высокого представителя ЕС с президентом Украины Петром Порошенко.
14:24
Британские авиакомпании эвакуируют из Египта 10 тыс. туристов - СМИ
Туристические компании готовятся эвакуировать около 10 тысяч британских туристов, застрявших в Египте после того, как Великобритания запретили коммерческие полеты на Синай.
14:05
документЕС ОТКАЗАЛ В ФИНАНСИРОВАНИИ антикоррупционной прокуратуры, ее создание отложено
Представительство Европейского союза сообщило украинской власти, а также комиссии по отбору кандидатов на должность антикоррупционного прокурора, о том, что ЕС утратил доверие к процессу создания Специализированной антикоррупционной прокуратуры и пока воздерживается от его финансирования.
13:55
За полдня Рада приняла только два закона из "безвизового пакета"
В первом чтении был принят проект закона "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Украины относительно установления факта рождения или смерти на временно оккупированной территории Украины", за что проголосовали 300 народных избранников.
13:37
В Румынии назначили исполняющего обязанности премьера
Президент Румынии Клаус Йоханнис назначил министра образования Сорина Кимпяну временным исполняющим обязанности премьер-министра.
13:21
Рада сделала каминг-аут и показала свое мракобесие - посол Кулеба
Верховная рада показала свое мракобесие, отказавшись проголосовать в поддержку политической декларации о запрете трудовой дискриминации сексуальных меньшинств.
13:17
ЕС прогнозирует прибытие 3 миллионов мигрантов до конца 2016 года
Так, осенний экономический прогноз Еврокомиссии учитывает текущее прибытия мигрантов и делает "технические предположения" относительно предстоящего наплыва беженцев.
13:06
ФотоВ Румынии продолжаются протесты, несмотря на отставку премьера
По предварительным оценкам, на улицы Бухареста вышли 35-40 тысяч человек, которые требовали досрочных выборов и последующих политических реформ. Митинги также прошли в других городах по всей стране.
13:02
Недискриминацию завалили все фракции. 0 голосов – Оппоблок, "Воля народа", Возрождение и Ляшко
Только в одной фракции Верховной рады, блоке Петра Порошенко, более половины депутатов проголосовали в поддержку политической декларации о запрете трудовой дискриминации сексуальных меньшинств.
12:45
Геращенко о безвизовом голосования: ментально 50% наших депутатов на уровне Азарова
Отказавшись голосовать за поправку к Трудовому кодексу, которая предусматривала недискриминацию на основании сексуальной ориентации, депутаты продемонстрировали дремучее ханжество.
12:26
ВР провалила норму о недискриминации сексменьшинств, ключевую для отмены виз
Верховная рада провалила рассмотрение нормы Трудового кодекса о запрете трудовой дискриминации, которая является обязательным условием для отмены виз Евросоюзом для граждан Украины.
12:25
В Турции в столкновениях военных с курдами убиты 16 человек
Таким образом, число погибших в результате возобновления противостояния турецких сил безопасности и курдов достигло уже почти 40 человек.
11:58
Турция планирует военную операцию против ИГИЛ - СМИ
"Исламское государство угрожает нашему образу жизни и безопасности", - отметил министр иностранных дел страны Феридун Синирлиоглу.
11:45
Число актов насилия в отношении беженцев в Германии в 2015 году выросло втрое
В этом году было зафиксировано уже 104 акта насилия в отношении приютов для беженцев, в 53 случаях речь шла о поджоге. В течение 2014 года таких инцидентов было зафиксировано только 28.
11:36
Швеция хочет переселить часть мигрантов в другие страны ЕС
Швеция, которая является одним из основных направлений миграции, намерена попросить ЕС распределить мигрантов с территории других государств-членов.
11:35
Количество военных РФ в Сирии выросло до 4 тысяч - СМИ
С того времени, согласно информации американских чиновников, силы России в Сирии выросли вдвое, увеличилось также и количество баз, которые используют россияне.
11:25
Ирландия приостановила полеты над Синаем из-за катастрофы А321
Ирландское авиационное ведомство направило авиакомпаниям такое требование в ночь на среду. В заявлении говорится, что запрещаются полеты в/из Шарм-эль-Шейх, Египет или в сторону Синайского полуострова "до дальнейшего распоряжения".
11:15
Яценюк призвал депутатов проголосовать за "безвизовые" законы
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к членам Верховной рады Украины с призывом проголосовать за все законопроекты, необходимые для установления безвизового режима между Украиной и ЕС.
11:07
Нидерланды тоже прекращают полеты над Синаем из-за террористической угрозы
МИД Нидерландов тоже решил приостановить полеты в и из Шарм-эль-Шейха и прекратить летать над Синайским полуостровом по крайней мере до воскресенья.
10:51
МИД: ВР заваливает безвизовый режим и получение финпомощи от ЕС и МВФ
Не голосуя за "безвизовые" законы, украинские депутаты заваливают не только безвизовый режим, но и получение макрофинансовой помощи от ЕС и МВФ.
10:50
В Литве авиадиспетчера осудили за шпионаж в пользу Беларуси
Вильнюсский окружной суд в четверг признал виновным в шпионаже в пользу Беларуси бывшего сотрудника госпредприятия услуг воздушной навигации Oro navigacija Ромуальда Липского и приговорил его к трем годам и трем месяцам лишения свободы.
10:41
В МИД подтвердили договоренность Порошенко и Юнкера по "четверке Шокина"
Президент Украины Петр Порошенко и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер достигли компромисса относительно требования ЕС заменить "четверку Шокина" в комиссии по избранию антикоррупционной прокуратуры.
10:35
В США впервые заметили отвод вооружения РФ и сепаратистами
"Сейчас мы впервые наблюдаем определенный отвод оружия Россией и сепаратистами", - заявила помощник Госсекретаря США Виктория Нуланд на заседании Палаты представителей США.
10:15
Европарламентарии и посол ЕС пришли посмотреть, как будут принимать "безвизовые" законы
"Сегодня на заседании присутствовали депутаты Европарламента, руководители комитетов. В частности, сопредседатели Парламентского комитета ассоциации Украина-ЕС Андрей Пленкович и Остап Семерак", - сказал Гройсман.
10:12
ВР готовится разблокировать арестованное имущество и сорвать безвизовый режим - Минюст
В Верховной раде пытаются изменить суть двух важных проектов законов, которые парламент должен принять во исполнение плана по либерализации визового режима - настолько, что они могут встать на защиту имущества коррупционеров от арестов и конфискации.
09:48
Deutsche Bank заплатит США штраф в $258 млн
09:40
Украина и Польша создали форум диалога историков
Целью форума является восстановление прямого диалога между историками обеих стран вокруг сложных вопросов совместного прошлого, в частности украинско-польского конфликта 1939-1947 годов.
09:31
В РФ говорят, что поставили Сирии зенитные ракетные системы
Россия поставила Сирии зенитные ракетные системы, чтобы предотвратить возможный угон самолетов Военно-космических сил РФ и ударов в ответ.
09:17
В Раде не нашли компромис по трем из 12 "безвизовых" законов
09:02
Великобритания приостанавливает полеты из Шарм-эль-Шейха после катастрофы А321
Министерство рекомендовало вообще воздержаться от поездок на популярный курорт, если речь не идет о жизненной необходимости.
08:52
Чалый хочет запретить въезд в США ряду депутатов Госдумы
Посол Украины в США Валерий Чалый предлагает запретить въезд в США и Украины-депутатам Госдумы РФ, которые инициировали запрет въезда в РФ для участников АТО.
08:41
Госрегуляторная служба вводит в Украине европейский принцип Think Small First
Государственная регуляторная служба вводит в Украине инструмент для малого и среднего бизнеса, предусмотренный повесткой дня Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.
08:26
Причиной катастрофы А321 могла быть бомба ИГИЛ на борту – Reuters
Есть доказательства того, что группировка "Исламское государство" действительно причастна к катастрофе российского самолета А321 над Синаем.
08:16
В Финляндии ожидают роста просителей убежища, прибывающих из РФ и через РФ
В пограничной службе Финляндии заявляют об увеличении просителей убежища, прибывающих из РФ и не исключают, что их число и дальше будет расти.