6 февраля 2015

Статьи
Печать в Европу: бумажный подход к украинскому экспорту
В полиграфии, в отличие от пищевой промышленности, нет сертификатов, подтверждающих качество продукции. Но это вовсе не означает, что европейские издатели поверят вам на слово. В такой ситуации выход украинского производителя на рынок ЕС становится еще более сложной задачей.
Колонки
Программа реформ. Путь сохранения страны. ИНФОГРАФИКА
Слышат ли парламентарии и чиновники голоса тех, кто призывает "проводить реформы прямо сейчас"? Понимают ли они, что теперь это едва ли не главное условие выживания Украины как государства?.. Экспертное сообщество разработало план реформ, необходимых для запуска зоны свободной торговли с ЕС...
Новости
20:04
Украина не получала оружие от Чехии, российские СМИ соврали - Минобороны
В Министерстве обороны уверяют, что "документ", который был опубликован в СМИ России, никогда не существовал.
19:46
В Мюнхене снова осквернили могилу Степана Бандеры
Это уже не первый случай вандализма на могиле Степана Бандеры в Германии.
19:29
В Мюнхене решений относительно последних переговоров по Донбассу ждать не стоит - АП
Многое будет зависеть от результатов переговоров лидеров Германии и Франции в Москве, от этого зависит и дальнейшая реализация мирного плана.
18:49
Финляндия, Швеция и США проведут совместные военные учения
Учения пройдут в воздушном пространстве Финляндии и Швеции, а также в международном воздушном пространстве над Балтийским морем.
18:40
Британия должна обновить потенциал ядерного сдерживания - министр обороны
Великобритания должна модернизировать свой потенциал ядерного сдерживания в ответ на модернизацию Россией своего ядерного арсенала.
18:19
В Конгрессе США говорят, что Обама не выполнил обещания по поставкам оружия Киеву
"США продолжает давать обещания, которые сами же не выполняет. Мы не считаем, что обещания администрации Обамы были соблюдены", - заявил агентству сенатор Роб Портман, который является одним из ключевых лоббистов предоставления Украине летального вооружения.
18:04
Истребители НАТО перехватили над Балтикой российский Ил-38
"Истребители Typhoon воздушной полиции НАТО 6 февраля поднялись на перехват над Балтийским морем самолета Ил-38, принадлежащего российским вооруженным силам", - говорится в сообщении.
17:54
Дефицит внешней торговли Британии рекордно вырос
Дефицит внешней торговли Великобритании в декабре резко вырос за счет всплеска импорта нефти и за счет этого дефицит торгового баланса в целом прошлый год стал крупнейшим с 2010 года.
17:44
Германия против поставок вооружения в Украину - министр обороны
"Мы полны решимости продемонстрировать, что единственный путь решения конфликта - это переговоры. Поэтому мы используем другие средства - экономические санкции", - сказала Урсула фон дер Ляен.
17:15
Меркель и Олланд прибыли в Москву на переговоры с Путиным
Самолет Меркель прибыл в московский аэропорт "Внуково-2" примерно в 16.30 по киевскому времени, а примерно через 20 минут сел самолет Олланда.
17:08
Украина и Словакия подписали соглашения об упрощении приграничного движения
9 февраля миссия Евросоюза по проверке выполнения Украиной требований второй стадии безвизового режима прибудет в Украину.
17:07
Линкявичюс: в Украине возможен приднестровский сценарий
"Это очень вероятный вариант (приднестровский. - Ред.). Когда линия разграничения и будет фактической границей. Не думаю, что мы все этого хотим, однако похоже на то, что это может стать камнем преткновения на долгое время", - отметил Линкявичюс.
16:51
НАТО поддерживает инициативу Меркель и Олланда по Украине - Столтенберг
"НАТО полностью поддерживает новые усилия канцлера Меркель и президента Олланда по поиску политического решения конфликта. Мы призываем Россию изменить курс и выйти на мирное решение конфликта", - сказал Йенс Столтенберг.
16:42
К голодовке с требованием отпустить Савченко присоединились другие евродепутаты
К голодовке в Европарламенте, начатой евродепутатом от Литвы Пятрасом Ауштрявичюсом, с требованием отпустить украинскую летчицу Надежду Савченко намерены присоединиться другие парламентарии.
15:54
Эстония учитывает опасность "гибридной войны" - премьер-министр
Эстония учитывает опасность "гибридной войны" в странах Балтии, и в планах государственной обороны расписаны соответствующие действия в этой ситуации.
15:35
Порошенко призвал Словакию и Венгрию ускорить создание газового хаба
Создание крупного газового хаба на базе рынков стран "Вышеградской пятерки" отвечает интересам всех стран региона.
15:30
США включили санкции против РФ в новую стратегию нацбезопасности
США должны продолжать давление на Россию при помощи санкций и других мер.
15:26
Россия не должна перекраивать карту Европы - вице-президент США
Соединенные Штаты и Европа должны стоять рядом в вопросе решения конфликта в Украине.
15:24
На переговорах с Меркель и Олландом о федерализации не было и речи - АП
На переговорах президента Петра Порошенко с канцлером Германии Меркель и президентом Франции Олландом вопрос федерализации не поднимался.
15:10
Глава Минобороны Латвии: страны Балтии готовы к "гибридной войне"
"Об этом сложно говорить, но страны Балтии готовы к таким чрезвычайным случаям. И все-таки я хотел бы верить, что до этого не дойдет", - сказал министр, отвечая на вопрос, есть ли у него опасения относительно возможности "гибридной войны" в регионе.
15:01
Словакия готова увеличить объемы реверса газа в Украину
14:23
ЕС не пойдет на компромисс относительно суверенитета Украины - Туск
По его словам, ЕС и США должны продолжать стоять плечом к плечу, поддерживая украинцев.
13:52
Глава МИД Польши: отношения с РФ ухудшились не из-за истории, а из-за Донбасса
"Ситуация в отношениях между Польшей и Россией очень сложна, и это не из-за дискуссии об истории, а из-за того, что сейчас творится на российско-украинской границе", - сказал глава МИД Польши Гжегож Схетына.
13:48
Прекращения огня мало, нужно всеобъемлющее решение конфликта - Олланд
"Всем известно, что первым шагом должно стать прекращение огня, но его недостаточно и мы должны добиваться всеобъемлющего урегулирования", - отметил он.
13:31
Меркель не уверена, что переговоры с Путиным дадут результат
Канцлер ФРГ подчеркнула, что нынешняя инициатива Берлина и Парижа провести экстренные консультации с Москвой направлена на защиту "европейского мира".
12:46
Польша назначила уполномоченного по вопросам поддержки реформ в Украине
Задачей уполномоченного будет поддержка всех действий Польши, которые направлены на реформирование украинской экономики и углубление сотрудничества Польши с Украиной.
12:39
Экс-генсек НАТО не исключает атаки России на страны Балтии
У президента РФ Владимира Путина есть опасные амбиции не только в отношении Украины, он может попытаться проверить реакцию Запада и в странах Балтии.
12:35
Еврогруппа проведет внеочередное заседание по Греции
Внеочередное заседание Еврогруппы для обсуждения ситуации в Греции пройдет в среду 11 февраля в 17.30 (18.30 по киевскому времени).
12:22
В Вильнюсе неизвестные напали на посольство Польши
В Вильнюсе произошли два хулиганских нападения на посольство Польши. Было разбито окно и повреждена стена балкона здания посольства Польши.
12:10
Посол ЕС в России прогнозирует углубление военного противостояния
По словам Ушацкаса, страны Запада в ожидании того, что Москва воспримет западные ценности, долгие годы "видели Россию такой, какой хотели ее видеть, а не такой, какой она была на самом деле", однако теперь они выходят "из этапа лицемерия".
12:07
ФотоЛитва передала Украине медицинское оборудование
Кроме того, с лечения в Литве вернулись четверо военнослужащих, которые в течение месяца проходили там курс реабилитации.
12:03
Украина применила санкции против 160 российских компаний - Абромавичус
11:32
Я совсем не доверяю России - министр обороны Финляндии
"Россия нарушила основы европейской безопасности и не обращала внимания на международные договоры. Россия говорит одно, а делает другое. Я совсем не доверяю России. И я не могу поддержать закупку российских истребителей", - подчеркнул министр обороны.
11:19
Украина до сих пор просит у ЕС военной поддержки - Елисеев
"Самым эффективным инструментом для противостояния российской агрессии является предоставление Евросоюзом всесторонней помощи Украине, включая военную", - сказал посол Украины при Евросоюзе Константин Елисеев.
10:54
Назначена дата первого заседания Комитета парламентской ассоциации
Первое заседание Комитета парламентской ассоциации, создание которого предусмотрено Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, состоится 24-25 февраля.
10:54
ОбновленоПлан Меркель и Олланда предусматривает внеблоковость и федерализацию - Figaro
"Согласно предварительной информации, франко-германский план урегулирования должен обеспечить нейтралитет Украины и "федеральное решение", что заморозит конфликт на востоке", - пишет СМИ.
10:24
Почти 80% немцев не доверяют путинской России
Лишь 17% немцев считают Россию достойным доверия партнером, в то время как 78% граждан Германии отмечают имеющийся недостаток такого доверия.
10:22
Военный корабль и субмарину РФ зафиксировали в исключительной экономической зоне Латвии
"Вооруженные силы 6 февраля в исключительной экономической зоне Латвии на расстоянии 10 морских миль от территориальных вод страны (около 18,5 км. - Ред.) зафиксировали военный корабль РФ класса Finik, а также подводную лодку", - говорится в сообщении.
09:55
Постпред РФ при НАТО: из-за действий альянса решение кризиса только отдаляется
НАТО играет деструктивную роль в урегулировании кризиса на востоке Украины – из-за его политической позиции, а также из-за программы военно-технического содействия Киеву перспектива решения конфликта только отдаляется.
09:29
Основой переговоров с Меркель и Олландом были минские соглашения, а не документ Путина - АП
Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель не привозили никакого предложения от Владимира Путина по решению конфликта на Донбассе.
09:18
Министр обороны ФРГ не ожидает быстрого урегулирования конфликта на Донбассе
По ее словам, для этого сложного кризиса просто "не может быть простых решений".
09:06
Путин предлагал Меркель и Олланду решить украинский вопрос без Киева - источники
08:59
В Словакии может появиться командный центр НАТО
По его словам, несмотря на то, что Словакия не входит в первую группу из шести стран, в которых будут созданы командные центры (Эстония, Латвия, Литва, Польша, Болгария и Румыния), в будущем вполне возможно, что такой пункт будет на ее территории.
08:46
Финляндия не будет оказывать военной помощи Украине - президент
Между тем Ниинистьо не исключает возможности ввести новые санкции против России.
08:35
Украине нужна военная помощь Запада - Дещица
"Мы все время используем собственное оружие и поддерживаем дух борьбы, но дополнительная помощь позволит нам чувствовать себя безопаснее. У нас мало времени, потому что мы не знаем, что готовится в Кремле", - сказал он.