В Мюнхене решений относительно последних переговоров по Донбассу ждать не стоит - АП

Пятница, 6 февраля 2015, 19:29

На встречах президента Украины Петра Порошенко в Мюнхене на конференции по безопасности будет обсуждаться ситуация в Украине и пути урегулирования конфликта.

Об этом сообщил заместитель главы администрации президента Валерий Чалый в интервью Интерфакс-Украина.

По его словам, планируется выступление президента Украины в ходе дискуссии, посвященной конфликту в Украине и европейской безопасности.

"Начнется рабочий день со встречи с генсеком НАТО Столтенбергом, и мы ожидаем анонсированной четкой позиции НАТО, на которую мы готовы отреагировать", - сказал он.

В частности, по словам Чалого, речь идет о конкретных вопросах взаимодействия, а также о трастовых фондах НАТО для Украины.

Вместе с тем, по его словам, вряд ли в Мюнхене будут какие-то решения относительно последних наработок относительно мирного урегулирования ситуации на востоке.

"Они могут обсуждаться, но если мы говорим о "нормандском формате", то это требует участия всех сторон этого формата на уровне глав государств. Поэтому вряд ли в Мюнхене будут решения по реализации минских договоренностей", - сказал Чалый.

По его словам, многое будет зависеть от результатов переговоров лидеров Германии и Франции в Москве, от этого зависит и дальнейшая реализация мирного плана.

"Позиция трех сторон - Украины, Франции и Германии - сформирована, и мы ждем реакции четвертого участника "нормандского формата", - резюмировал он.

Заместитель главы АП сообщил, что будет также трехсторонняя встреча с вице-президентом США Джо Байденом и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Кроме того, запланирован ряд двусторонних встреч, в том числе с Байденом, президентом Литвы Далей Грибаускайте, верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: