7 апреля 2015

Статьи
"Ждем от ЕС членства и реформ": правительство просит изменить Восточное партнерство
В украинском документе достаточно корректные предложения соседствуют с теми, которые дают основания задуматься: возможно, в Кабмине до сих пор ждут, что ЕС все сделает за них? Ожидания правительства от ЕС свелись к перечислению реформ, которые должна осуществить Украина...
Интервью
Лех Валенса: У Путина нет шансов
"Когда я был президентом, я планировал, что во второй моей каденции Польша вместе с Украиной и Беларусью присоединится к ЕС и НАТО. Я провел за рубежом самые важные переговоры. Об этом было договорено. Я проиграл выборы, и все провалилось".
Колонки
Дискриминация наоборот. Итоги работы Нацагентства по аккредитации
В случае с НААУ возникает "дискриминация наоборот", поскольку от неэффективной деятельности страдают национальные производители. Неэффективная деятельность агентства может значительно усложнить процесс выполнения обязательств Украины по гармонизации и адаптации технических регламентов и стандартов с европейскими.
Последний шанс для Украины и Европы
Европейский союз находится на распутье. То, как он будет выглядеть через пять лет, решится в ближайшие 3-5 месяцев... Теперь Европе приходится иметь дело с двумя источниками существенного кризиса: Грецией и Украиной. Этого может оказаться слишком много... (укр.)
Новости
19:59
В бюджете Пентагона не будет средств на поддержку Украины и стран Балтии - СМИ
Бюджет Пентагона на 2016 год не предусматривает продление нынешнего финансирования в размере 175 миллионов долларов "на поддержку Украины и стран Балтии".
19:25
В Германии назвали "глупостью" требования о репарациях Греции
Германия в очередной раз заявила, что вопрос репарации Греции закрыт.
19:11
Порошенко предлагают две кандидатуры на пост главы Антикоррупционного бюро
18:52
Финско-российское соглашение в области ж/д перевозок затягивается из-за ЕС
Из-за затягивания процесса в Финляндии стали рассматривать возможность ратификации договора до получения одобрения ЕС.
18:14
ЕК сделала шаг для выхода на рынок ЕС украинской молочной продукции
У двух молочных холдингов, которые посетили эксперты, имеются все протоколы, которые требует положение Украины и ЕС.
18:09
Экс-глава МИД Литвы: посол ЕС в РФ превысил полномочия, говоря об Украине
Теневой министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис сожалеет о том, что в СМИ появился еще один политический комментарий Вигаудаса Ушацкаса, в котором посол Европейского Союза в России навязывает странам-членам ЕС мнение о поставках оружия в Украину.
17:53
Пушков настаивает, что он до сих пор обижен на главу МИД Латвии
"Премьер Латвии заявила, что это "личное мнение" Ринкевичса. Но всем очевидно, что любая мысль главы МИД воспринимается как позиция Латвии", - написал глава комитета Госдумы РФ по иностранным делам Алексей Пушков.
17:41
МИД Украины предупредил другие страны: Празднование Дня Победы в РФ - кощунство
Представители Украины не будут участвовать в мероприятиях 9 мая в Москве, а участие президентов и военніх контингентов других стран в параде МИД будет расценивать как солидарность с агрессией.
17:32
Объединение Албании и Косово неизбежно - албанский премьер
Албания и Косово рано или поздно объединятся, и это произойдет либо в рамках ЕС, либо нет, сказал премьер-министр Албании Эди Рама.
17:22
Партия Марин Ле Пен выступила против увеличения числа мечетей во Франции
Вице-президент возглавляемой Марин Ле Пен французской ультраправой партии "Национальный фронт" заявил, что все без исключения мечети являются местами радикализации.
16:55
Президент Черногории опроверг Лаврова: не поедет в Москву 9 мая
Президент Черногории Филип Вуянович планирует быть в этот день на мероприятиях, посвященных победе над фашизмом, в Подгорице.
16:41
уточненоНижняя палата парламента Голландии ратифицировала ассоциацию с Украиной
"Вторая палата Генеральных штатов Нидерландов ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС! Спасибо, Нидерланды!" - говорится в сообщении.
16:35
В Совете федерации РФ советуют главам МИД ЕС отмежеваться от латвийского коллеги
"Даже премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма дистанцировались от одиозного твита главы МИД Латвии. Было бы хорошо, если бы такую же дистанцию по отношению к латвийскому коллеге немедленно заняли и другие министры иностранных дел стран Евросоюза", - сказал глава комитета по международным делам Совета федерации Константин Косачев.
16:23
Истребители НАТО сопроводили российский военный самолет над Балтикой
"7 апреля истребители воздушной полиции поднялись на перехват самолета ВВС России Ил-76, который был зафиксирован над Балтийским морем вблизи латвийского границы", - говорится в сообщении.
15:46
Прокуратура Польши говорит о неточности стенограммы с самолета Качиньского
Военная прокуратура Польши заявила о неточностях и дезинформации общественности с помощью опубликованных в СМИ новых расшифровок записей из кабины самолета Ту-154М, разбившегося в 2010 году под Смоленском.
15:34
Санкции США: жителям Крыма приостановили доступ к Warcraft и Diablo
Президент США Барак Обама подписал указ, который запрещает гражданам США и американским компаниям работать в Крыму.
15:17
Посол Польши рассказал, чего Украине не хватает для безвизового режима с ЕС
Посол Польши в Украине Генрик Литвин считает, что неправильно говорить о том, что на Рижском саммите в мае Украина получит безвизовый режим с ЕС. Однако на тот момент станет понятен календарь, согласно которому стороны смогут достичь соглашения.
15:05
Из-за забастовки диспетчеров в среду во Франции отменены 40% авиарейсов
Организатором забастовки выступит Национальный союз авиадиспетчеров, участие в протесте примут диспетчеры всех французских аэропортов, которые потребуют переговоров по организации рабочего процесса.
14:35
Греция, Македония, Сербия и Венгрия обсудят газопровод "Турецкий поток"
Главы МИД Греции, Македонии, Сербии и Венгрии 7 апреля в Будапеште обсудят вопрос возможного участия в проекте газопровода "Турецкий поток".
14:12
В России утверждают, что президент Кипра приедет в Москву на 9 мая
"Президент подтвердил, что 9 мая с удовольствием поедет на празднование 70-й годовщины Великой Победы", - сказал посол РФ на Кипре Станислав Осадчий.
13:45
Послам Украины за рубежом поручено активизировать информационную работу - МИД
Украина нуждается в лучшем представительстве своего инвестиционного потенциала за рубежом, именно поэтому украинским послам поручено активизировать работу в информационной сфере.
13:43
Трехсторонние газовые переговоры пройдут 14 апреля в Берлине
"Я могу подтвердить, что следующий раунд трехсторонних переговоров пройдет в следующий вторник в Берлине. Сейчас мы выбираем место проведения встречи", - сказала представитель Еврокомиссии.
13:36
Россия будет вводить импортные пошлины, подобные украинским - Пятницкий
"Они, как и мы, используют 28-ю статью ГАТТ ВТО, и действуют совершенно правильно", - заявил советник премьер-министра Украины Валерий Пятницкий.
13:23
Украина должна определить 3-5 приоритетов для торговых миссий - МИД
"Мы должны определиться с теми регионами, где должны работать полноценные миссии, и обеспечить их эффективную работу", - убеждена заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.
13:06
Страны Балтии проводят совместные военные учения в Латвии
На латвийском полигоне в Адажи проходят военные учения "Gungnir-2015", в которых принимает участие Балтийский батальон - силы реагирования НАТО трех стран Балтии.
12:59
Посол ЕС в России: мы не пойдем воевать и умирать за Украину
Поставки оружия в Украину были бы рискованным шагом, если иметь в виду возможный ответ со стороны России, поэтому нужно ориентироваться на переговоры.
12:56
В Чехии продолжают критику Земана: заявление неудачное и недипломатичное
"Слова президента неудачные и не очень дипломатичные. Мы все время говорим: мы хотим, чтобы все коммуницировали. Мы не должны закрывать двери", - отметил министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек.
12:48
В Канаде симфонический оркестр уволил украинку за поддержку сепаратистов
12:39
Премьер Латвии: слова главы МИД о РФ - его личное мнение, а не позиция страны
"Я сама была очень удивлена этой записью Ринкевичса", - сказала Лаймдота Страуюма.
12:35
Пресс-секретарь Земана ответил критикам: для кого-то посол США выше президента
Заявление премьер-министра Чехии Богуслава Соботки, который назвал реакцию президента Милоша Земана на комментарий посла США "неадекватной", не является неожиданным.
11:40
Новые подробности гибели Качиньского: в кабине пилота был командующий ВВС Польши
Расшифрованные записи разговоров в кабине пилота Ту-154М, который разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года, свидетельствуют, что на момент падения в кабине находился командующий ВВС Польши Анджей Бласик.
11:32
Меркель возглавляет проукраинский пул немецких политиков - посол
"А вообще действия канцлера Германии, которая совместно с французским президентом взяла на себя лидирующую роль в разрешении конфликта на востоке Украины, действительно беспрецедентны в новейшей истории", - отметил посол Украины в Германии Андрей Мельник.
10:47
В Польше говорят, что вышки на границе с РФ не связаны с конфликтом на Донбассе
Проект, частично финансируемый Европейской комиссией, был утвержден "некоторое время назад, до событий в Украине".
10:42
ЕС заинтересовался отложенными налоговыми активами в банках Южной Европы
ЕС собирает доказательства, чтобы начать расследование в отношении Греции, Португалии, Италии и Испании, где отложенные налоговые активы принимаются как уставный капитал.
10:24
Референдум о членстве Британии в ЕС приведет к хаосу в экономике - Блэр
По словам экс-премьера Тони Блэра, обещание Дэвида Кэмерона провести референдум до конца 2017 года в случае, если его партия выиграет выборы в следующем месяце, принесет экономике хаос.
09:55
В США напомнили Чехии о европейском единстве
"Сейчас не время для привычных отношений с Россией", - подчеркнула руководитель пресс-службы госдепартамента США Мари Харф.
09:50
Глава МИД Латвии: РФ пытается запугать отдельные страны НАТО
Прибегая к угрозам применения ядерного оружия, Россия пытается запугать страны НАТО, не имеющие твердой позиции в отношении РФ.
09:25
В правительстве Греции говорят, что Германия должна им 278,7 млрд евро репарации
Напомним, ранее в МИД Германии заявили, что вопрос репарации Греции закрыт.
09:07
Турция разблокировала Twitter
Доступ был разблокирован после того, как соцсеть выполнила просьбу удалить фотографии прокурора, который был взят в заложники на прошлой неделе.
08:37
В Госдуме возмущены словами главы МИД Латвии. Предлагают санкции
Председатель Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков предложил наложить санкции на Латвию из-за высказывания главы МИД страны Эдгарса Ринкевичса.
08:20
РФ готова предоставить Греции скидку на газ и кредиты - СМИ
"Мы готовы рассмотреть вопрос о предоставлении Греции скидки на газ: цена на него по контракту привязана к стоимости нефти, которая в последние месяцы существенно снизилась", - отметил собеседник издания.