9 ноября 2015

Статьи
Город, готовый к российскому вторжению: спецрепортаж из Нарвы
"Будет ли НАТО воевать за Нарву?" – в последние полтора года этот вопрос стоит вполне серьезно. Ведь если Путин действительно решит проверить солидарность Альянса, Нарва будет оптимальным плацдармом... Хотя город далек от стереотипа пропаганды РФ о нарушениях прав русскоязычных...
Текст заключения Минюста США по законопроекту о нацагентстве по конфискации и управлению активами
"Европейская правда" публикует полный текст заключения Министерства юстиции США с анализом законопроекта "О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений". В ЕС ранее предупредили, что не зачтут принятия этого документа, если он не будет учитывать критику международных экспертов (укр.).
Интервью
Спецпредставитель СЕ: "В расследовании событий в Одессе и на Майдане есть то, что уже не исправить"
Кристос Джакомопулос: "Наш отчет критичен, его цель – показать имеющиеся проблемы. Часть из них еще реально исправить... Вам говорят о люстрации судей? Но она невозможна, это четко сказано в выводах ВК!.. Я, похоже, знаю причину, по которой переселенцам не дали права голоса на выборах..."
Новости
19:47
В Бельгии Facebook обязали прекратить слежку за незарегистрированными посетителями
В Бельгии суд в понедельник обязал Facebook прекратить слежку за пользователями, которые не зарегистрированы в соцсети.
19:16
В Австрии крайне правые подадут на правительство в суд из-за мигрантов
Ультра-правая Партия свободы в Австрии намерена подать в суд на правительство страны из-за его миграционной политики.
18:50
Гройсман пообещал Могерини, что Рада проголосует за "безвизовые" законы
Депутаты Верховной рады во вторник, 10 ноября, консолидируются и проголосуют за "безвизовые" законы.
18:27
Штурмовики США останутся в Эстонии еще на два месяца
Дислоцированная на авиабазе Эмари эскадрилья американских штурмовиков останется в Эстонии еще на два месяца.
18:11
Комитет по "безвизовому" закону так и не собрался – встретится утром
17:55
Ни Каталония, ни другие регионы не отделятся - премьер Испании
Правительство Испании считает, что принятая в понедельник парламентом Каталонии резолюция не имеет юридической силы, и обратился по этому поводу в Конституционный суд.
17:37
В России за три месяца уничтожили 787 тонн санкционной еды
"Большая часть из этого объема — 698,75 тонны — приходится на продукцию растениеводства, 88,25 тонны — на продукцию животноводства", — заявили в Россельхознадзоре.
17:26
Франция ударила по нефтяному объекту ИГИЛ в Сирии
"Мы вмешались в события в Сирии. Вчера вечером нанесли авиаудар по центру поставку нефти возле Дейр-эз-зор на границе между Ираком и Сирией", - отметил он.
17:18
В Египте ликвидировали одного из лидеров "Исламского государства"
Египетская полиция в понедельник заявила об уничтожении одного из лидеров террористической группировки "Исламское государство", обвиняемого в ряде нападений, в том числе в убийстве американца и хорвата.
16:47
Депутаты, блокирующие безвизовые законы, просят больше прав в пользовании диппаспортами
40 депутатов Верховной рады Украины просят у президента Петра Порошенко расширить возможности использования дипломатического паспорта.
16:37
Наибольшие любители алкоголя живут в Балтии, РФ – лишь пятая
Больше всего алкогольных напитков на душу населения потребляют в Литве.
16:34
Чехия упростила выдачу виз высококвалифицированным украинцам
Правительство Чехия в понедельник одобрило проект, который предусматривает упрощение выдачи рабочих виз украинцам, которые являются специалистами по техническим наукам.
15:39
ЕС отложил ключевое заседание, где определяли судьбу безвизового режима
Европейская комиссия и Украина достигли договоренности, что заседание старших должностных лиц, посвященное безвизовому режиму, не состоится 10 ноября, как планировалось изначально.
15:27
ФотоУ комитетов, которые занимаются "безвизовыми" законам, нет кворума
На заседании парламентского комитета по противодействию коррупции, где должно состояться повторное второе чтение закона о создании Агентства по возврату активов, нет кворума.
15:13
Косово не приняли в ЮНЕСКО
Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) приняла в свой состав Косово.
15:01
ФотоМинистром иностранных дел Польши назначен Витольд Ващиковский
В 2005 году Ващиковский был заместителем государственного секретаря МИД Польши. При этом он одновременно выполнял роль главного переговорщика с США в вопросе противоракетной обороны.
14:44
ОбновленоВ Польше определили новое правительство, премьер – Беата Шидло
"Мы приняли окончательное решение относительно состава правительства. Председателем Совета министров назначена Беата Шидло", - заявил Качиньский.
14:37
В Швеции за неделю прибыло рекордных 10 тысяч мигрантов
Более четверти просителей убежища - 2827 - несовершеннолетние, прибывшие в страну без старших родственников или опекунов.
14:08
Иран и Россия подписали контракт на поставку комплексов С-300
С-300 - советская зенитно-ракетная система среднего радиуса действия, способная поражать различные цели на высотах от нескольких километров - до 150, 200, 300 километров, в зависимости от типа применяемых элементов.
13:56
Британия увеличит число сотрудников спецслужб для борьбы с терроризмом
"Я могу подтвердить, что в течение ближайших пяти лет мы намерены существенно увеличить количество людей во всех трех секретных спецслужбах, которые исследуют, анализируют и помогают сорвать планы террористов", - заявил министр финансов Джордж Осборн.
13:55
ЕС выделил Украине гуманитарную помощь более чем на 100 млн евро - Порошенко
Ранее сообщалось, что США предоставят Украине дополнительно $7,5 млн на гуманитарную помощь пострадавшим в результате конфликта на Донбассе.
13:36
Порошенко считает, что Украина стала главным приоритетом для ЕС
Федерика Могерини, правда, не стала употреблять столь радикальная формулировка, хотя и подтвердила особое внимание Брюсселя к украинскому направлению.
13:27
Парламент Каталонии принял резолюцию о независимости
Парламент Каталонии в понедельник принял резолюцию о независимости от Испании, внесенную представителями правящей коалиции 27 октября.
13:17
Порошенко не считает нужными изменения в комиссии по избранию антикоррупционного прокурора
Президент Петр Порошенко утверждает, что считает выполненными требования ЕС относительно изменений в составе комиссии, которая определяет кандидатов на должности в Специальной антикоррупционной прокуратуре.
13:04
Британия передала России разведданные о катастрофе А321
"Естественно, мы рассчитываем на взаимодействие со всеми странами, которые могут оказать помощь в расследовании этой страшной трагедии", - отметил Песков.
13:02
ЕС распадется, если не решит миграционный кризис - глава МИД Люксембурга
Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн в свете кризиса вокруг беженцев предупредил о возможности распада Евросоюза и восстановления контроля на государственных границах стран-членов ЕС.
12:44
Во Франции в столкновениях с мигрантами ранены 16 полицейских
Во Франции в результате столкновений полиции с мигрантами в так называемых "джунглях" - стихийном палаточном городке близ Кале - были ранены 16 силовиков.
12:35
Под Радой во вторник будут митинговать за "безвизовые законы"
Во вторник 10 ноября под стенами Верховной рады Украины состоится мирный протест, участники которого потребуют от депутатов принять законопроекты, необходимые для введения безвизового режима с ЕС.
12:21
Греция не договорилась с кредиторами, транш в 2 млрд евро заблокирован
Правительство Греции и кредиторы не преодолели разногласия по вопросам проведения реформ, а потому Еврогруппа 9 ноября вряд ли разблокирует очередной транш помощи в 2 млрд евро.
12:12
Кэмерон готов провести референдум о выходе из ЕС в июне 2016 года - СМИ
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон готов принять решение о проведении референдума по вопросу дальнейшего членства страны в ЕС в июне 2016 года.
12:10
Министр финансов Германии выступил за ограничение привилегий сирийских беженцев
Возможности Германии по приему беженцев не безграничны, следует ограничить прибытие в страну членов семей сирийцев, которые уже приехали в ФРГ.
11:39
ФотоМогерини в Киеве встретилась с общественными активистами и лидерами крымских татар
"Встреча с представителями крымских татар, господином Джемилевым и господином Чубаровым: ЕС не признает нелегальную аннексию Крыма", - сообщили в представительстве ЕС.
11:22
Lufthansa отменила более 900 рейсов из-за забастовки бортпроводников
Отмена рейсов повлияет на планы 113 тыс. пассажиров и коснется краткосрочных и долгих рейсов, выполняемых из Франкфурта, Мюнхена и Дюссельдорфа.
11:07
ЕС продлит на полгода экономические санкции против РФ – СМИ
Решение о продлении санкций, вероятно, будет утверждено на саммите ЕС 18 декабря.
10:56
Люстрация всего судейского корпуса невозможна - спецпредставитель генсека Совета Европы
Полная замена личного состава судейского корпуса в Украине невозможна. Существует только возможность реорганизации, которая включает увольнение судей по конкретным критериям и на базе индивидуальной оценки.
10:53
В Латвии начинаются международные военные учения Arrcade Fusion 15
Правительство Латвии утвердило проведение в Латвии с 9 ноября военных учений Arrcade Fusion 15 с участием более 500 иностранных военнослужащих.
10:42
Портнов: благодаря решению суда ЕС чиновники Януковича смогут избежать санкций
Решением суда ЕС об отмене санкций в отношении бывшего заместителя главы администрации президента Андрея Портнова могут воспользоваться чиновники времен Януковича, которые действительно имеют проблемы с законом.
10:31
В Совете Европы ожидают скорой реакции Киева на отчет по трагедии в Одессе
Совет Европы ожидает очень скорой реакции Киева на отчет Международной консультативной группы (МСГ) о расследовании событий в Одессе, которые произошли в мае 2014 года.
10:23
В Финляндии беженцев-мусульман поселили в бывшем центре свиноводства
По словам руководителей центра, перед его открытием даже проводились консультации с исследователями ислама и с местным имамом, которые решили, что поселение беженцев в бывшем институте свиноводства не является проблемой.
10:09
Портнов требует от ЕС официальных извинений за санкции
Бывший заместитель главы администрации президента Андрей Портнов требует от ЕС официального извинения за санкции, если этого сделано не будет – то "внушительной" компенсации.
09:59
НАТО думает над расширением миссии в Афганистане – СМИ
Талибы успешно захватили города Кундуз в конце сентября и удерживать его в течение нескольких дней, что вызвало шок среди международных партнеров Афганистана.
09:34
Ряд организаций требуют от Шокина выполнить требования ЕС по антикоррупции
Активисты требуют от генпрокурора заменить одиозного Севрука на Джованни Кесслера.
09:06
Кесслер отказался от ротации, которую Порошенко назвал "выполнением требований ЕС". Говорит, что требования – другие
Порошенко в пятницу уже заявил, что таким образом он якобы "выполнил требования ЕС". Однако, как выяснилось, украинская власть не спросила о согласии самого Кесслера на такую ротацию.
08:54
Фото45 погибших в пожаре в Бухаресте, НАТО предоставило самолет для перевозки раненых
Сегодня ночью 10 пострадавших были перевезены самолетом, который направило НАТО по просьбе румынской власти.
08:36
Спецслужбы Германии анализируют сценарии закрытия балканских границ - СМИ
В случае, если такие страны, как Македония, Сербия, Хорватия, Словения и Венгрия прибегнут к одновременному закрытию границ, то это вызовет "коллапс греческой системы" пропуска беженцев.
08:22
Оппозиция выиграла выборы в Хорватии с минимальным преимуществом
Ни одна из партий не смогла получить абсолютного большинства в парламенте (76 мандатов), чтобы сформировать однопартийное правительство. Поэтому будущий Кабмин вновь будет коалиционным.
08:07
В Литве начинаются военные учения с участием 10 стран
В них будут задействованы подразделения девяти членов НАТО - Великобритании, Венгрии, Германии, Канады, Латвии, Литвы, Польши, США, Чехии, а также Грузии.