10 ноября 2015

Статьи
Декоммунизация Восточной Европы: тем ли путем идет Украина
Городской совет Варшавы также получил письмо с просьбой не переименовывать улицу, названную в честь коммуниста Юлиана Бруна. Впрочем, в данном случае обсуждается компромисс: переименовать улицу в честь Джордано Бруно, чтобы местные жители не должны были менять документы.
Колонки
Порошенко должен ветировать "безвизовые законы" – если ЕС нужна суть, а не "шашечки"
Главный внешнеполитический "советник" президента Константин Елисеев очень любит известный анекдот про таксиста со словами "вам шашечки или ехать?" – автору приходилось много раз слышать от него эту фразу. Сейчас именно на этот вопрос должен ответить Брюссель...
Почему об Украине стали мало говорить в мире - мнение европейского журналиста
Украине не хватает умной и эффективной медиастратегии. Страна в рамках Европейского вещательного союза не может предложить иностранным журналистам качественных видеоматериалов. Это всего лишь деталь, но она усиливает впечатление об Украине как о серой и неинтересной стране.
Новости
19:56
Ключевое заседание по безвизовому режиму отложили по техническим причинам - ЕК
Встреча старших должностных лиц по вопросам либерализации визового режима с ЕС, которая планировалось на 10 ноября, была отложена по просьбе европейской стороны из-за технических причин.
19:46
Путин застрял и не знает, что делать на Донбассе - Бильдт
Президент России Владимир Путин в последнее время ослабил хватку на востоке Украины, но еще не решил, что делать дальше, и как и раньше заинтересован контролировать конфликт в соседней стране.
19:14
"Самопомощь", Ляшко и экс-регионалы завалили антидискриминационный закон
Лишь в двух фракциях Верховной Рады - блоке Петра Порошенко и "Народном фронте" - абсолютное большинство депутатов проголосовали за антидискриминационный закон, необходимый для введения безвизового режима между Украиной и ЕС.
18:48
В Италии разоблачили преступную группу, которая помогала переправлять нелегалов
Полиция Италии во вторник арестовала 41 члена преступной группы, которая помогала въезжать в страну нелегальным мигрантам якобы с целью работы в цирках.
18:26
В феврале в Брюсселе состоится бизнес-форум Украина-ЕС
В феврале 2016 года в Брюсселе состоится бизнес-форум Украина-ЕС для содействия сотрудничеству европейского и украинского бизнеса в условиях применения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли Украина-ЕС.
18:08
Переходное правительство Румынии сформирует бывший еврокомиссар
Президент Румынии Клаус Йоханнис во вторник поручил сформировать переходное правительство технократов бывшему еврокомиссару по вопросам сельского хозяйства Дачиану Чолошу.
17:53
В прошлом году ЕС "ошибочно" истратил более 6 млрд евро бюджетных средств
Более 6 миллиардов евро из бюджета Евросоюза в 2014 году были израсходованы не в соответствии с предписаниями ЕС.
17:50
Словения построит забор на границе с Хорватией - премьер
Словения, которая является ярым критиком построения заборов между странами ЕС, начнет строительство барьера на границе с Хорватией, чтобы остановить приток мигрантов.
17:30
В Турции задержали 18 человек по подозрению в связях с "Аль-Каидой"
Полиция Турции во вторник задержала 18 человек, которые подозреваются в вербовке джихадистов для филиала "Аль-Каиды" в Сирии - организации "Фронт аль-Нусра".
17:03
В Риге эвакуировали посольство Украины из-за подозрительного конверта
В связи с чрезвычайной ситуацией из здания на улице Элизабетес в Риге, где находится посольство Украины, эвакуированы люди.
16:40
Умер экс-канцлер Германии Гельмут Шмидт - СМИ
В Украине имя Шмидта в последние годы ассоциировалось с его пророссийскими взглядами.
16:30
ИсправленоРада провалила рассмотрение антидискриминационного закона
Верховная рада таки внесла в повестку дня антидискриминационный законопроект №3442, однако провалила голосование по нему.
16:28
Рада не хочет включать в повестку дня антидискриминационный закон
Верховная Рада не хочет включать в повестку дня для дальнейшего голосования антидискриминационный законопроект №3442.
16:18
Граждане Молдовы считают коррупцию самой большой проблемой страны
30% опрошенных назвали коррупцию основной проблемой Молдовы в настоящее время. 29% считают такой проблемой низкий уровень доходов или пенсий. Безработицу считают основной проблемой 26 жителей Молдовы. 17% заявили, что основной проблемой является плохое правительство/президент.
16:15
За 10 месяцев границы ЕС нелегально пересекли 1,2 млн раз - Frontex
В то же время количество нелегальных мигрантов, которые пересекли границы ЕС за это время, меньше, поскольку многие люди, особенно те, кто въезжал в Грецию, снова покидали ЕС, направляясь в Македонию и затем повторно пересекали внешнюю границу ЕС в Венгрии.
15:54
Бортпроводники Lufthansa расширили забастовку на все рейсы
Lufthansa подтвердила, что забастовка затронет все рейсы авиакомпании из Германии с 4 утра среды до полуночи пятницы.
15:29
Большинство жителей Молдовы готовы проголосовать за пророссийские партии
Больше всего голосов на парламентских выборах могла бы получить пророссийская "Наша партия" во главе с Ренато Усатым – 20%. На втором месте оказалась бы Партия социалистов под руководством Игоря Додона – 15%.
15:27
Польша может подать на РФ в ЕСПЧ из-за расследования аварии под Смоленском
"Россия ухудшила отношения, нарушая международное право. Россия является геополитическим противником всего западного мира", - сказал он.
15:22
Состояние младшей дочери Путина оценивается в $2млрд - расследование Reuters
Дочь президента РФ и ее муж владеют акциями крупной газовой и нефтехимической компании, управляющей фондами Московского держафного университета и комитетами Всероссийской федерации акробатического рок-н-ролла
15:00
Членство Молдовы в НАТО поддерживает менее 20% ее граждан – опрос
Если бы референдум о членстве Молдовы в НАТО проходил сегодня, то вступление страны в Альянс поддержали бы лишь 19% ее граждан.
14:52
В Молдове проевропейские партии начали переговоры о формировании коалиции
Демократическая, Либеральная и Европейская народная партии Молдовы начали официальные переговоры по формированию правящей коалиции.
14:41
СМИ обнародовали текст письма премьера Британии с предложениями по реформе ЕС
Предложения относительно реформ разделены на четыре блока, каждый из которых имеет свое название: экономическое управление, конкурентоспособность, суверенитет и иммиграция.
14:35
Lufthansa пытается остановить забастовку бортпроводников через суд
Немецкая авиакомпания Lufthansa пытается через суд остановить недельную забастовку бортпроводников, которая началась 6 ноября.
14:33
Советы по выбору кондиционера для квартиры от специалистов компании "ТехноПрестиж" ®
Профессионалы ведущей компании на рынке кондиционирования Украины утверждают, что наиболее оптимальным вариантом для использования в бытовых условиях являются кондиционеры с сплит-системой.
14:23
ЕС: правительственная редакция "безвизовых законов", измененных в ВР, соответствовала требованиям Европы
Сразу после голосования в парламенте по антикоррупционному пакету законов, являющихся требованием Плана действий визовой либерализации, представительство Европейского союза в Украине распространило заявление посла Яна Томбинского, в котором он поддержал правительственную редакцию законопроектов.
14:22
Миграционный кризис не станет препятствием для расширения ЕС - еврокомиссар
"Нынешний миграционный кризис часто рассматривается как препятствие политике расширения. Зато этот кризис показал важность тесного сотрудничества со странами политики соседства и странами-кандидатами", - подчеркнул Йоханнес Хан.
13:46
Совет создал Нацагентство по розыску активов коррупционеров
Верховная рада приняла закон о Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.
13:43
Туск получил письмо британского премьера с требованиями к ЕС
"Подтверждаю получение. С письмом Дэвида Кэмерона переговоры относительно членства Британии в ЕС могут начаться", - написал он.
13:31
48 погибших в Бухаресте: пять человек умерли уже за границей
В больницы Бухареста были доставлены около 150 человек, из них 35 человек вывезли на лечение за границу.
12:40
В Турции задержали трех курдских боевиков, готовивших теракт
Полиция Турции во вторник задержала трех представителей запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК), которые планировали теракт в городе Измир.
12:25
Суд Литвы обязал "Газпром" выплатить 35,7 млн евро за нечестную конкуренцию
12:20
В Европу по Средиземному морю прибыло уже около 800 тыс. мигрантов
Больше всего мигрантов и беженцев приняла Греция - 653 075 человек. В Италию прибыли 141 766 человек.
12:05
Переговоры о пересмотре членства Британии в ЕС вошли в формальную стадию
По словам Кэмерона, в течение дня он направит президенту Европейского совета Дональду Туску письмо с основными требованиями по реформе ЕС.
11:57
Парламент ограничил полномочия СБУ в расследовании преступлений против нацбезопасности
Верховная рада приняла проект закона "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно выполнения рекомендаций Европейского Союза по выполнению Украиной Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины относительно уточнения подследственности органов досудебного расследования" №2542а.
11:41
Рада одобрила спецконфискацию и арест имущества. Кабмин говорит, что требования ЕС нарушены
Верховная рада приняла во втором чтении и в целом проект закона №2541а "О внесении изменений в Уголовный и Гражданский процессуальные кодексы Украины относительно совершенствования института специальной конфискации с целью устранения коррупционных рисков при ее применении".
11:34
Рада начала рассмотрение безвизовых законов
Верховная рада начала рассмотрение ряда законопроектов, принятие которых необходимо в рамках Плана либерализации визового режима с Европейским Союзом.
11:25
Еврокомиссия: Турция замедлила процесс реформ на пути к ЕС
Турция замедлила процесс реформ на пути к ЕС, в стране ухудшилась ситуация с уважением основных прав человека.
11:13
"Безвизовый" проект существенно изменили перед рассмотрением, будут проблемы с FATF – эксперт
Законопроекты, призванные урегулировать процедуру ареста и конфискации активов, в редакции правоохранительного комитета Верховной рады вернут Украину в серый список государств, которые, согласно рекомендациям FATF (Международная группа по противодействию отмыванию грязных денег), не борются с отмыванием денег.
10:51
ЕС может создать дополнительные центры регистрации беженцев на Балканах
Европейский союз рассматривает возможность создания в балканских странах, которые не входят в ЕС, центров по рассмотрению ходатайств о предоставлении убежища мигрантов, направляющихся на север Европы из Греции.
10:49
Бундестаг отказался возместить депутату средства за поездку в Москву
Глава Бундестага Норберт Ламмерт подверг критике председателя парламентского комитета по экономике и энергетике Петра Рамзауэра за поездку в Москву, несмотря на санкции.
10:12
Туск: будущее Европы зависит от подхода Германии к беженцам
Председатель Европейского совета Дональд Туск высказался за то, чтобы Германия взяла на себя ведущую роль в Европе в преодолении миграционного кризиса.
10:11
В Раде передумали менять представителей в комиссии по избранию антикоррупционного прокурора
В Верховной раде отозвали проект постановления об обновлении состава представителей парламента в комиссии по избранию кандидатов на должности в антикоррупционной прокуратуре.
10:05
В аэропорту Будапешта приостановлены вылеты из-за компьютерного сбоя
На 10 ноября из аэропорта столицы Венгрии должны были быть выполнены 90 рейсов, по ошибке было отложено 15 из них.
09:51
Рада должна принять шесть законопроектов безвизового пакета - Геращенко
Верховная рада сегодня должна принять шесть законопроектов из так называемого безвизового пакета. Из этих законопроектов три будут рассматриваться только в первом чтении.
09:37
США хотят усилить военное присутствие в Европе для сдерживания России
Военные США считают, что необходимо наращивать американское присутствие и активизировать учения по противодействию потенциальному российскому вмешательству в передислокацию войск в случае кризиса с Москвой.
09:24
Еврогруппа дала Греции неделю, чтобы договориться с кредиторами
Еврогруппа также связала завершения этой части программы финпомощи с процессом рекапитализации банков и с разблокированием 10 млрд евро для греческого банковского сектора.
09:11
Президент Румынии отказался утвердить кредит в 150 млн евро для Молдовы
По мнению Йоханниса, без гарантии, что Молдова и в дальнейшем будет идти путем проевропейских реформ, предоставления такой помощи невозможно.
08:49
Россияне считают, что на борту А321 взорвалась бомба - разведка США
Российские сообщения, перехваченные американскими спецслужбами, свидетельствуют, что Россия считает причиной катастрофы самолета А321 взрыв бомбы на борту.
08:38
Финляндия приостановит прием беженцев по квотам ЕС
Финляндия договорилась принять до 3000 просителей убежища и облегчить нагрузку на страны Южной Европы.
08:25
Порошенко призвал Раду поддержать безвизовые законы
Президент выразил удивление относительно обращения народных депутатов, поступившее в адрес Администрации президента, по расширению возможности применения их дипломатического паспорта.
08:14
Литва запросила у США бронемашины Stryker на $599 млн
Литва увеличивает свои расходы на оборону на треть, в ответ на агрессию России в Украине.