10 сентября 2014

Новости
22:44
ЕС еще думает над введением в действие санкций против России
18:56
Линкявичюс: Российские предложения по ассоциации неприемлемы
"Времена ограниченного суверенитета в Европе прошли", - написал он.
17:57
Кровь пассажиров рейса MH17 - на руках российского руководства - МИД Британии
"17 июля безответственность поведения России достигла своего апофеоза, когда самолет рейса MH17 был сбит российской ракетой земля-воздух, что привело к гибели 298 невинных людей", - сказал министр.
17:39
Комиссар, ответственный за Украину, признавался, что "скептичен по поводу санкций"
Весной комиссар скептически высказывался о возможности замораживания российских активов на Западе. "Всем сторонам нужна деэскалация, а жесткие санкции делают противоположное", - заявил Хан в интервью. "ЕС остается сторонником переговоров (с Кремлем), и это - правильный путь", - сказал он другому изданию.
17:33
Штайнмайер, оказывается, не говорил, что есть договоренности с Путиным
МИД Германии заявил, что слова его главы Франка-Вальтера Штайнмайера о договоренности с Россией об отводе войск неправильно перевели СМИ.
17:21
Могерини: С санкциями против России нужно подождать
"Нам нужно достичь подлинного консенсуса по этому вопросу. Иначе отсутствие единства будет нашей слабостью и силой России", - заявила она.
17:19
Франция достигнет целевого уровня дефицита бюджета не ранее 2017 года
Франция сможет достичь целевого уровня дефицита бюджета в 3% ВВП не ранее 2017 года. Это на два года позже, чем планировалось.
16:58
"Газпром" опроверг сокращение поставок газа в Польшу
В "Газпроме" не подтвердили сокращение объемов поставок газа в Польшу.
16:56
Могерини считает, что перемирие в Украине соблюдается
"Возможно, такой своеобразный микс дипломатии, экономических санкций и диалога между Киевом и Москвой при посредничестве ЕС и США привел к положительным сдвигам", - отметила она.
16:31
Путин обещает "адекватные меры" в ответ на действия западных стран
"Мы уже много раз говорили, предупреждали, что вынуждены будем, именно вынуждены будем, принимать соответствующие адекватные меры с целью обеспечения нашей безопасности", - сказал Путин на совещании.
16:30
Британская политическая верхушка просит шотландцев не голосовать за независимость
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и лидер парламентской оппозиции Великобритании Эд Милибэнд отменили свои планы и полетели в Эдинбург просить шотландцев не голосовать за независимость. К ним присоединился вице-премьер Ник Клегг.
16:12
Словакия получает российский газ в обычном режиме
"По состоянию на утро Eustream не зафиксировал падения давления или сокращения объемов газа, транспортируемого через станцию Велке Капушаны на границе с Украиной", - говорится в сообщении компании.
16:01
ОбновленоСуд Парижа оправдал активисток Femen
Суд Парижа оправдал активисток Femen, против которых был подан иск за акцию в Нотр-Даме в феврале 2013 года.
15:27
Президент Европарламента призывает ЕС не пересматривать санкции против РФ
Вместе с тем, учитывая последнее развитие событий на востоке Украины, глава Европарламента считает целесообразным пока воздержаться от введения в действие согласованных новых санкций против России и посмотреть, как будет вести себя Москва после договоренности о перемирии.
14:51
Финляндия уже говорит, что санкции против РФ должны быть введены
"Очевидно, что санкции вступят в силу в ближайшие дни, если Россия не приложит больше усилий, чем до сих пор", - сказала министр внешней торговли Финляндии Ленита Тойвакка.
14:41
ОбновленоПольша прекратила поставки газа в Украину из-за "Газпрома"
На этой неделе польская нефтегазовая компания PGNIG зафиксировала снижение поставок российского газа в страну.
14:27
Евромайдан номинировали на премию Сахарова
Сейчас Европейская народная партия ведет переговоры с другими политическими группами, чтобы обеспечить максимальную поддержку номинации, которая будет представлена активистами движения Мустафой Найемом, Русланой Лыжичко, Елизаветой Щепетильниковой и Татьяной Чорновол.
14:18
Меркель: санкции против России надо ввести в действие
14:03
Немиря требует срочно внести ассоциацию в Раду
"Учитывая информацию, распространенную СМИ сегодня, об очередных требованиях Российской Федерации по внесению изменений в текст Соглашения, что отсрочит ее ратификацию на неопределенный срок, дальнейшие проволочки недопустимы", - сказал Немыря.
13:57
Женщины в новой Еврокомиссии получили ключевые портфели
"Это не улучшение предыдущего результата (в прошлом составе Еврокомиссии также было 9 женщин. - Ред.), но и шаг назад. А риски такие были", - сказал Юнкер.
13:55
Глава ОБСЕ считает, что с санкциями против России следует подождать
С санкциями ЕС против России следует подождать, ведь сейчас не время вводить их в действие, считает председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер.
13:12
Обновлено в 13.43ЕК РАСПРЕДЕЛИЛА ПОРТФЕЛИ. УКРАИНОЙ БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ АВСТРИЕЦ
Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер в среду в Брюсселе объявил о распределении полномочий между комиссарами от разных стран. Немецкий представитель Гюнтер Эттингер получил "экономический" портфель. Украина будет относиться к полномочиям австрийца Йоханнеса Хана. Распределение еще должен утвердить Европарламент.
12:39
Россия хочет для себя "энергетических" гарантий в ассоциации
Россия предлагает дополнить главу 11 Соглашения об ассоциации "Вопросы, связанные с торговлей энергоносителями".
12:21
СМИ: Россияне вывели на Запад $13 млрд еще до санкций
Еще в январе-марте этого года, когда украинский кризис только переходил в острую стадию, россияне - физические лица - почти в полтора раза увеличили активность по выводу денег из России.
12:10
РФ хочет, чтобы ассоциация не мешала Украине интегрироваться в Таможенный союз
Российская сторона расписала, каким образом следует "подправить" Соглашение об ассоциации, которое препятствует, по мнению РФ, "дальнейшему участию Украины в других, кроме ЕС, интеграционных объединениях".
11:59
Огрызко: в НАТО так и не поняли, что такое Россия. Решения саммита - неэффективны
"Сейчас с Россией нельзя вести диалог о партнерстве. Можно говорить разве что о сдерживании России. Но НАТО, к сожалению, до сих пор живет иллюзиями, и декларация саммита альянса об этом свидетельствует", - убежден бывший министр.
11:50
От НАТО сейчас нужно все, кроме членства - Чалый
"Украине сегодня нужно, пожалуй, не членство, а все, кроме членства. Если со стороны НАТО невозможно предоставить такой статус, то предоставить возможности максимального углубления отношений - это в наших взаимных интересах, это реалистично", - сказал он.
11:34
Посол Норвегии: Украина нуждается в углублении отношений с НАТО, но не сейчас
"Украина нуждается в (более глубоком) особом партнерстве с НАТО, но предпосылки для этого должны быть созданы в Украине", - заявил он.
11:13
Квасьневский: Россия ни перед чем не остановится, чтобы дестабилизировать Украину
Россия ни перед чем не остановится, чтобы дестабилизировать политическую и экономическую ситуацию в Украине, заявил экс-президент Польши Александр Квасьневский.
11:02
Lufthansa отменяет более 100 рейсов в Мюнхене из-за забастовки
В среду немецкая авиакомпания Lufthansa отменила в аэропорту Мюнхена более 100 рейсов, среди которых и рейсы в Киев из-за забастовки пилотов.
10:57
Туск подал в отставку
Напомним, кандидатом от правительственной коалиции на должность нового премьер-министра является маршал Сейма Эва Копач.
10:44
В России растет дефицит продовольствия в связи с санкциями против ЕС
Возместить их недостаток на рынке за счет внутреннего производства можно лишь частично - потенциал роста загрузки мощностей составляет 4%, что позволит заместить только 15% импорта.
10:36
Есть договоренности о выводе российских войск и техники из Украины - Штайнмайер
Между Украиной и Россией есть договоренности, что все российские солдаты и военная техника должны быть выведены с территории Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во вторник.
10:22
Россия выдвинула Украине и ЕС свой список изменений в ассоциацию
Москва предлагает Киеву и Брюсселю изъять из их свободной торговли более 20% товаров. Список этих товаров занимает 45 страниц документа из 60. По оценкам экспертов, сами переговоры "о внесении изменений в СА" займут примерно два года.
10:13
США завершают подготовку новых санкций против России
Новые санкции будут касаться обороны, энергетики и финансового сектора.
10:06
СМИ: немецкие компании не пострадают от санкций России
Две трети немецких компаний, которые ведут бизнес с Россией, не ожидают проблем из-за санкций. Некоторые из них заявляют о росте объемов торговли в этом году.
09:59
ЕС призывает США начать экспорт нефти и газа в Европу
"Важно, чтобы мы сделали это как можно скорее, потому что вы, возможно, заметили, что в Европе кое-что происходит", - сказал еврокомиссар на брифинге в Вашингтоне.
09:44
СМИ: Россия получит больший доступ к продаже и хранению газа в Германии
Компания Wintershall, являющаяся нефтегазовым подразделением BASF, ожидает воплощения соглашения об обмене активами с "Газпромом" этой осенью.
09:40
Бжезинский: Украине нужно предоставить оружие
По его мнению, если Украина будет эффективнее защищаться, то стоимость военного вмешательства для российской стороны возрастет.
09:27
МВФ: Кризис в Украине скажется на глобальном экономическом росте
Глобальный экономический рост идет слишком медленно. Это объясняется рядом факторов, в том числе нестабильностью на востоке Украины, считает глава МВФ Кристин Лагард.
09:17
Экс-президент Чехии: Украина - искусственно созданное государство, а РФ действует вынужденно
По его словам, части территории Украины до 1945 года принадлежали России, Польши, Чехословакии, а также ранее Австро-Венгрии. Украине же не хватает сильных связей, которые держали бы ее вместе, считает Клаус.
08:46
Расмуссен: между Россией и НАТО должно быть конструктивное партнерство
России выгодно сотрудничать с НАТО, а не рассматривать альянс как потенциального врага, считает генеральный секретарь организации Андерс Фог Расмуссен.
08:37
НАТО боится брать на себя обязательства по Украине
Страны НАТО боятся брать на себя обязательства оказать помощь Украине, чтобы не оказаться в ситуации прямого конфликта с Россией, считает директор Института международного лидерства Маккейна Курт Волкер.
08:35
Трехсторонние газовые переговоры могут состояться 16 сентября в Вене
08:30
Опрос: Греки больше всех недовольны своей экономикой. Украинцы – на 4 месте
Три позиции в пятерке антилидеров принадлежат странам, которые являются крупнейшими экономиками Евросоюза. На второй позиции итальянцы с показателем (96%), ненамного отстали испанцы (третья позиция, 93%). Пятое место заняли французы (88%).
07:56
РФ: Мы - в состоянии холодной войны с США, но не с Европой
"Что касается Европы, то с ее стороны я вижу некие символические жесты, которые призваны скорее успокоить американцев, чем реально сдвинуть что-то на европейском континенте. При объеме торговли, приближающемся к $450 млрд ежегодно, для Европы было бы самоубийственно переходить к такой стратегии в отношении России", - пояснил Пушков.