10 ноября 2014

Статьи
Швейцарская инициатива против мигрантов: сидите дома и не размножайтесь
Рассматривая Швейцарию в качестве своего рода закрытого "биотопа", авторы инициативы рассчитали оптимальное, по их мнению, "сальдо миграции". Однако в своих выкладках они пошли еще дальше, указывая на то, что причина иммиграции в Швейцарию — слишком высокая рождаемость, характерная для доиндустриальных патриархальных обществ многих развивающихся стран.
Колонки
"Референдум" в Каталонии: миф о распаде Испании
Цифры впечатляют – объявлено, что 80,76% участников опроса хотят независимости Каталонии. Но вопрос в деталях. Власти Каталонии разрешили голосовать даже подросткам – с 16 лет. Письмо с призывом прийти на участок получил и я – гражданин Украины, который живет в Барселоне.
Продолжается конкурс для региональных журналистов, пишущих об ассоциации
"Соглашение об ассоциации открывает новые возможности для малого и среднего бизнеса. Однако большинство предпринимателей - особенно в регионах - не слышали об этих возможностях или считают их невыполнимыми". Конкурс продлится до 8 декабря 2014 года и завершится церемонией вручения наград победителям.
Новости
23:01
Великобритания готова к ужесточению санкций против РФ
Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания не хочет новой холодной войны с Россией, но готова ужесточить санкции. "Действия России представляют серьезную опасность для остальной части Европы", — отметил Кэмерон.
18:52
В Кабмине ошиблись - Совет ассоциации не будет собираться в Киеве
"Место проведения Совета ассоциации не потпадает под ротацию (как, к примеру, место проведения саммита Украина-ЕС - ЕП). Это мероприятие всегда проходит в том же городе, где собирается Совет ЕС по иностранным делам – в Брюсселе или Люксембурге", - говорится в ответе представительства на запрос Европейской правды.
18:45
В Нидерландах почтили память погибших в авиакатастрофе рейса МН17
Поминальная церемония по жертвам катастрофы малайзийского самолета Boeing-777 состоялась в Амстердаме.
18:20
Новым главой МИД Румынии стал экс-директор службы разведки
По словам Бэсеску, предыдущий глава МИД Титус Корлэцян должен был раньше взять на себя ответственность за ситуацию во время первого тура президентских выборов.
18:00
Порошенко в воскресенье поедет в Словакию
16 ноября президент Петр Порошенко посетит Братиславу для встречи с президентами Словакии, Чехии, Польши, Венгрии и канцлером Германии.
17:56
Украина хочет ускорить получение второго транша от Всемирного банка
Украина рассчитывает на ускорение процесса получения второго транша кредита на политику развития в размере $500 млн от Всемирного банка (ВБ).
17:48
В Украине появится бизнес-омбудсмен
ЕБРР и Кабмин согласовали создание в Украине института бизнес-омбудсмена. Защищать интересы бизнеса будет поручено иностранцу.
17:44
В Британии грозят наказать Russia Today за ложь об Украине
Британский медиарегулятор Ofcom обвинил российский канал Russia Today в нарушении законодательства Великобритании о вещании и предупредил о возможном применении санкций.
17:37
В Германии похитили фрагменты инсталляции в честь падения Берлинской стены
В Германии были похищены некоторые из трехметровых опор, на которых крепились светящиеся шары, которые в воскресенье вечером взлетели в небо Берлина.
17:04
Норвегия депортировала рекордное количество иммигрантов
Национальная полиция Иммиграционной службы Норвегии сообщила о 824 депортированных лицах в октябре, что является новым рекордом.
16:38
Гражданина Литвы обвиняют в шпионаже в пользу Беларуси
Департамент госбезопасности Литвы передал в окружной суд Вильнюса дело гражданина Литвы Г.Л., которого обвиняют в шпионской деятельности в пользу Беларуси.
16:22
Глава МИД Финляндии не поддерживает новые санкции. Говорит, они ничего не изменят
"Сейчас необходимо оценить действие нынешних санкций, а также продумать способы выхода из ситуации. ЕС должен укрепить свою роль", - добавил Туомиоя.
15:46
Microsoft больше не будет разрабатывать Skype в России
15:26
Прокуратура Грузии ужесточила обвинение против Саакашвили
Главная прокуратура Грузии ужесточила обвинение против экс-президента Грузии Михаила Саакашвили по делу об избиении летом 2005 года на то время депутата парламента Валерия Гелашвили.
15:07
Украина и Дания подписали соглашение об упрощении виз, добавив льготные категории
Министры иностранных дел Украины и Дании по итогам переговоров в Киеве подписали дополнение к соглашению об упрощении визового режима.
14:48
Первое заседание Совета ассоцации Украина-ЕС планируется в декабре в Киеве
"Первое заседание Совета ассоциации Украина-ЕС предварительно планируется провести 15 декабря в Киеве", - отметил министр Кабинета министров Остап Семерак.
14:45
Центробанк РФ готовится к трем годам санкций, но верит в рост экономики
Центробанк РФ прогнозирует, что рост российской экономики к 2017 году составит более 3% даже при негативном сценарии, предполагающем сохранение санкций до конца 2017 года.
14:25
Иностранная субмарина все-таки была в водах Швеции - источник
В водах Швеции в прошлом месяце, вероятнее всего, была "иностранная подводная активность". Присутствию иностранной субмарины в водах Швеции была присвоена "серьезная вторая категория из шести возможных".
14:15
Польша закупит беспилотники для укрепления своей восточной границы
Польша потратит 1,5 млрд злотых (350 млн евро) на закупку беспилотников, оборудование пограничных пунктов на границе с Украиной, а также обмундирование для пограничников.
13:28
Россия представляет наибольшую угрозу нашей безопасности - премьер Румынии
Действующий премьер-министр Румынии и основной кандидат в президенты Виктор Понта считает Россию самой большой угрозой для своей страны и региона в целом.
13:00
Объем реверса газа из Словакии установил суточный рекорд
7 ноября Украина импортировала со стороны Словакии 30,9 млн куб. м природного газа, тогда как предыдущий максимум был установлен 28 октября, когда в страну поступило 30,7 млн куб. м.
12:54
Отношения России и Запада достигли пика напряженности - президент Финляндии
Отношения между Россией и Западом сейчас достигли наибольшей напряженности со времен холодной войны, и это - следствие кризиса в Украине, сказал президент Финляндии Саули Нийнистё.
12:49
Глава МИД Румынии подал в отставку после массовых протестов
Министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян подал в отставку после многотысячных протестов против ограничения права голоса для представителей румынской диаспоры.
12:31
Санкции вынудят Россию пойти на переговоры - глава МИД Польши
Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына считает, что РФ рано или поздно из-за введенных западными государствами санкций будет вынуждена сесть за стол переговоров для мирного урегулирования ситуации в Украине.
12:25
В Будапеште массовые протесты против коррупции - митинговали десятки тысяч
Митингующие вышли на улицы Будапешта с требованием отставки главы налоговой службы Венгрии из-за коррупции. Премьер-министра страны Виктора Орбана они тоже предпочли бы лишить должности.
12:23
Россия возобновляет импорт сухофруктов из Грузии
В частности, теперь в Россию разрешены разрешены поставки сушеных яблок, персиков, абрикосов, груш, киви, вишни, черешни, малины, гуавы, облепихи, черники и прочего.
11:31
Руководство ЕС не будет встречаться с Путиным на саммите G-20
Руководство ЕС не планирует встречаться с российским президентом Владимиром Путиным во время саммита G-20 в Австралии, который состоится 15-16 ноября.
11:29
Российский банк ВТБ может уйти с Лондонской биржи
Российский банк ВТБ может уйти с Лондонской биржи и ведет переговоры о привлечении кредита через одну из азиатских бирж.
11:14
24 языка в Европе оказались под угрозой исчезновения
На территории Европы насчитали 24 языка, которые оказались под угрозой исчезновения. Среди них караимский, 6 носителей которого живут в Украине.
11:12
Штайнмайер призвал Россию вернуться к минским договоренностям
"К сожалению, очевидно, что ситуация снова серьезная, и я теперь думаю, что мы должны призвать всех, кто участвует в этом конфликте, украинских сепаратистов, а также российскую сторону, снова вернуться к Минскому протоколу", - сказал он.
11:07
Российские олигархи потеряли $50 млрд из-за политики Путина - СМИ
10:58
Премьер Албании посетит Сербию впервые за 68 лет
Премьер-министр Албании Эди Рама посетит Сербию. Это будет первый визит главы албанского правительства в Белград за 68 лет.
10:40
Минобороны Британии предупреждает офицеров об опасности секса с россиянками
Высокопоставленным военным чиновникам Великобритании запрещают иметь сексуальные отношения с привлекательными женщинами в России и Китае.
10:24
В Польше скандал из-за депутатов, развлекавшихся за госсчет
В Польше разгорается скандал из-за трех депутатов, которые за государственный счет ездили в Испанию отдыхать, а не работать.
10:16
Центробанк РФ повысил прогноз оттока капитала до $128 млрд
"По итогам 2014 года чистый отток частного капитала оценивается на уровне $128 млрд, что значительно выше прогноза", - говорится в документе.
09:20
США призывают РФ прекратить поддержку сепаратистов и вывести войска
США обеспокоены обострением противостояния на востоке Украины, а также многочисленными данными о том, что сепаратисты, которых поддерживает и обеспечивает Россия, перевозят в конвоях тяжелое вооружение и танки на передовую.
08:53
Китай и Корея утвердили ЗСТ
Китай и Южная Корея 10 ноября подпишут соглашение о свободной торговле
08:50
Российские металлурги подают в суд на Еврокомиссию
Крупнейший производитель ферросплавов в России - Челябинский электрометаллургический комбинат, следуя примеру производителей удобрений, пытается обжаловать действия Еврокомиссии в суде Евросоюза (базируется в Люксембурге).
08:37
Срок действий санкций зависит от политики РФ - премьер Финляндии
"Это зависит от самих россиян. Санкции вводятся, поскольку они имеют влияние, в первую очередь, на экономику России. В этом году она снизится. Состояние российской экономики крайне тревожное", - отметил он.
08:31
Каталония проголосовала за независимость от Испании
Большинство жителей Каталонии поддержали независимость региона от Испании.
08:30
Канадские истребители перехватили разведывательный самолет РФ
Как сообщается, два канадских истребителя находились в воздухе во время их обычной тренировки, однако планы были сорваны после обеда в субботу, поскольку над Балтийским морем появился самолет, не принадлежит странам НАТО.