11 ноября 2014

Колонки
Начинает работу первый орган, созданный в рамках Соглашения об ассоциации
В конце прошлой недели в завершился многомесячный процесс формирования Украинской части Платформы гражданского общества - состоялось Учредительное заседание этого органа. С образованием ПГС у гражданского общества появляется механизм влияния на диалог Украины и ЕС. (укр)
Русский Запад. Субъективные впечатления
Яркой иллюстрацией уровня информированности о России и Украине стал книжный магазина. Здесь есть издания о России, переводы российских историков, публицистов, журналистов (особенно популярна фигура Сталина). В конце концов, переводы русской литературы. Полка же об Украине насчитывает аж четыре издания, в том числе путеводитель и что-то вроде атласа.
Разрушители мифов
Украинский бизнес начал осознавать необходимость меняться в соответствии с мировыми стандартами. Как пример - крупные украинские эмитенты долговых бумаг пытаются совместно с инвесторами найти обоюдовыгодные условия предполагаемой реструктуризации долгов. Хотя ранее они чисто по-украински ставили своих кредиторов перед фактом.
Новости
19:53
РФ перекидывает в Крым средства доставки ядерного оружия - НАТО
Кроме того, по словам главнокомандующего силами НАТО в Европе генерала Филиппа Бридлава, численность российских войск внутри восточной Украины, которые помогают и обучают боевиков-сепаратистов использовать современное оружие, вероятно, увеличилась.
19:00
Фото, видео. ОБНОВЛЕНОБеспорядки в Варшаве: больше 20 раненых, 220 задержанных
Во вторник, после того, как десятки тысяч демонстрантов прошли по мосту через Вислу и были недалеко от футбольного стадиона, группа наиболее агрессивных людей отделилась от марша и начала бросать в полицейских камни и файеры.
18:56
Даля Грибаускайте предложила сейму ввести двойное гражданство
Президент Литвы Даля Грибаускайте предложила Сейму поправки к конституции, согласно которым гражданам Литвы с особыми заслугами перед страной будет разрешено иметь двойное гражданство.
18:26
ФотоВ Великобритании прошел флешмоб против мигрантов. Фото
Жители Туманного Альбиона решили доказать, что могут обойтись без трудовых мигрантов из Центральной Европы.
18:10
Япония хочет мирного договора с Россией
"Я хотел бы взять время, чтобы основательно поговорить о переговорах относительно заключения мирного договора, а также международных отношениях", - сказал премьер Японии Синдзо Абэ Путину, как свидетельствуют японские журналисты.
18:01
В Литве заработает украинская сеть магазинов кофе
На литовский рынок приходит украинская сеть кофейных магазинов "Дом Кофе".
17:42
Молдова построит газопровод из Румынии и СПГ-терминал, "убегая" от "Газпрома"
Молдавия намерена позаимствовать опыт Литвы в плане диверсификации энергоресурсов и обеспечения энергетической безопасности.
17:38
Украина присоединится к консультациям с РФ по ввозным пошлинам
Украина направила во Всемирную торговую организацию (ВТО) запрос о присоединении к инициированным Европейским союзом консультациям с Россией о ее тарифной политике в отношении некоторых видов аграрных и промышленных товаров.
17:27
ФотоВ Польше отметили день независимости. Не обошлось без провокаций
В Польше прошли торжества по случаю дня независимости республики. Несмотря на меры безопасности, националисты устроили провокации. В частности, они бросали петарды и жгли файеры. Среди лозунгов выделялись "Поляк и венгр - два брата", "Бог, честь, отчизна".
16:57
Янукович, Азаров и Клюев могут ехать в ЕС - для них нет санкционного запрета
Сейчас запрет въезда в Евросоюз не применяется к 18 лицам, которые в то же время находятся под "имущественными" санкциями ЕС. Европейская правда приводит их перечень.
16:51
Приднестровье готово провести референдум о независимости
Приднестровье готово провести еще один референдум о самоопределении при условии признания его итогов международным сообществом.
16:40
В Чехии студенты призвали президента уйти в отставку
Студенты Силезского университета Чехии призвали президента страны Милоша Земана уйти в отставку. Земан во вторник посетил чешский город Опава. Во время его визита в мэрии Земана встретило несколько десятков людей, которые кричали ему "русский таракан".
16:35
Киссинджер: осуждение присоединения Крыма – роковая ошибка Запада
Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер считает, что Запад совершил ошибку, расценив аннексию Крыма Россией как стремление к мировому господству и раскритиковал введение санкций против России. По его словам, Крым – это особый случай, который нельзя сравнивать с вторжением Гитлера в Чехословакию.
16:16
Франция остается непреклонной в нежелании передавать Путину "Мистраль"
15:50
Новые экономические санкции против РФ не рассматриваются - Меркель
ЕС на данный момент не рассматривает усиления экономических санкций против России, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.
15:34
Еврокомиссия создает онлайн-платформу для борьбы с Эболой
Еврокомиссия вводит онлайн-платформу для координации усилий по противодействию эпидемии, вызванной вирусом Эбола.
15:33
В Грузии назначили нового главу МИД
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили представил на должность министра иностранных дел Тамар Беручашвили.
15:00
ЕИБ выделит Украине 150 млн евро на реконструкцию ГТС
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) одобрил выделение кредита в 150 млн евро на реконструкцию "Укртрансгаз" газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, по которому российский газ поставляется в Европу.
14:59
Учения НАТО в Эстонии направлены против России - Минобороны РФ
РФ обеспокоена учениями НАТО в Эстонии, называя их антироссийскими.
14:34
Эстония планирует строительство терминала по приему сжиженного газа
В целях энергетической безопасности Эстония планирует начать строительство небольшого терминала по приему сжиженного газа.
14:26
"Газпром" снизил Молдове цену на газ
"Газпром" и правительство Молдовы во вторник подписали дополнение к договору о поставках российского газа в 2015 году.
13:49
У ЕС есть разные варианты санкций против РФ - пресс-секретарь Могерини
Службы ЕС подготовили различные варианты санкций против России, но для их юридического оформления необходимо решение Совета ЕС.
13:41
В восточном Средиземноморье создается новый энергетический альянс
На встрече президентов Египта и Кипра с главой греческого правительства было сделано заявление о готовности сотрудничать в сфере добычи природного газа в восточной части Средиземного моря.
13:35
Суд ЕС ограничил возможности мигрантов, переезжающих ради соцпомощи
Экономически неактивным гражданам ЕС, которые переезжают в другую страну-участницу Евросоюза исключительно для получения социальной помощи, может быть отказано в определенных социальных льготах.
13:29
Нефть Brent упала ниже $82
13:16
В ЕС, оказывается, не запрещали Портнову к ним ездить
12:59
Экономика Германии балансирует на грани рецессии
Немецкая экономика находится на грани рецессии из-за ослабления основных торговых партнеров и международного кризиса.
12:49
Россия и Сербия согласовали погашение долга за газ
Министр энергетики Сербии Александр Антича сообщил, что на следующей неделе Россия и Сербия подпишут протокол о погашении сербской задолженности за газ в рассрочку, сообщает РИА Новости.
12:39
Центробанк России планирует за полгода создать аналог SWIFT
Центробанк РФ планирует до мая 2015 года завершить работу по созданию российского аналога системы межбанковских переводов SWIFT, заявила заместитель главы департамента национальной платежной системы ЦБ Рамиля Канафина.
12:10
Президент Польши: Крым и Донбасс остаются частью Украины
Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что захват Россией Крыма и частей Донецкой и Луганской областей не меняет юридического статуса этих территорий, которые остаются частью украинского государства.
12:05
Россияне начали ощущать последствия запрета на импорт продуктов
11:58
Штайнмайер: Россия и Украина готовятся к новому силовому противостоянию
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил мнение, что ситуация на украинско-российской границе вскоре может обостриться.
11:48
Коморовский: Россия может активизироваться в любой момент
В украинско-российском конфликте сейчас наблюдается "стратегическая пауза", но Москва всегда может "разморозить" конфликт, если это будет ей выгодно.
11:42
Восток Украины становится зоной замороженного конфликта - премьер Финляндии
Конфликт на востоке Украины постепенно превращается в замороженный, наподобие Нагорного Карабаха, Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии.
11:28
Путин встретился с премьером Австралии. Обошлось без "силовых приемов"
Как сообщала Европейская правда, ранее премьер Австралии обещал, что готовится к жесткой беседе с Владимиром Путиным в ходе встречи с ним, в связи с чем к их предстоящей беседе было приковано особое внимание СМИ.
11:11
Фото. ВидеоПутин в Пекине "заигрывал" с первой леди Китая. Местные цензоры удаляют видео
Сидя рядом с женой председателя КНР Си Цзиньпина, который отвлекся на разговор с президентом США Бараком Обамой, Путин резко встал, взял свое пальто (на видео похоже, что это был плед) и накинул его на плечи первой леди.
10:53
В Латвии началась кампания за аннексию восточного региона Россией
"Активисты приходят к людям домой, раздают буклеты и рассказывают о возможности присоединения Латгалии к России. Они ходят в школы и другие общественные учреждения. Кто-то говорил о деньгах, которые предлагаются лицам, занимающим руководящие должности, с призывом переходить на сторону этих агитаторов", - рассказал председатель совета Краславського края Гунарс Упениекс.
10:18
К берегам Латвии без согласования приблизился российский военный корабль
В ночь на вторник национальные вооруженные силы Латвии зафиксировали в латвийской исключительной экономической зоне российский военный корвет R-2 класса "Тарантул".
10:05
В Румынии не оказалось сланцевого газа - премьер. Chevron считает иначе
"Румыния тратит много усилий на поиск того, чего в действительности не существует", - заявил премьер-министр страны Виктор Понта.
09:33
Президент Сербии отказался общаться с премьером Албании во время его визита
Президент Сербии Томислав Николич отменил встречу с премьер-министром Албании Эди Рамой, который находился с визитом в Белграде, из-за провокационного поведения гостя.
09:01
Телеканал CNN в России отключат после Нового года
08:52
Германия расширит парк бронетранспортеров из-за кризиса в Украине
Учитывая рост напряженности в отношениях с Россией министерство обороны ФРГ планирует закупку дополнительных бронетранспортеров Boxer для Бундесвера.
08:38
Латвия закупит у Норвегии противотанковое вооружение
Латвия намерена приобрести в Норвегии дополнительное протитанкове вооружение.
08:30
США: РФ должна прекратить поддержку террористов, иначе - новые санкции
"Если Россия действительно предана соглашениям в Минске, она должна прекратить разжигать конфликт поставкой оружия и поддержкой террористов, вывести всех российских военных и оружие с Украины, а также призвать своих ставленников прекратить нарушать режим перемирия", - подчеркнула пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки.