11 июля 2014

Статьи
Приватизация-2014: продать нельзя оставить
ЕвроПравде уже удалось ознакомиться с проектом правительственного постановления "Об утверждении объектов права государственной собственности, подлежащих приватизации в 2014 году". В частности, правительством принято решение добавить в список приватизации 50% акций "Укрнафты" и 75,2% акций "Турбоатома". Их продажа, как надеются в Кабмине, принесет государству дополнительно 13 млрд грн.
Переговоры последней надежды
Разные собеседники ЕвроПравды свидетельствуют – проведение трехсторонних консультаций с Россией было требованием ряда стран ЕС, которые предпочитают подождать с ратификацией Соглашения об ассоциации. Их аргументом являются опасения российских защитных мер в отношении украинского экспорта, что может еще больше дестабилизировать ситуацию на востоке Украины.
Интервью
"Искусственных препятствий для ратификации Соглашения с Украиной не будет"
Мы к войне не готовимся, хотя, конечно, мы укрепляем свою оборонную мощь. Я говорю о блоке НАТО. Альянс очень серьезно рассматривает свою безопасность, и не только теоретически, но и практически, вкладывая усилия и ресурсы. Не думаю, что существует сила, которая может угрожать территориальной целостности, суверенитету стран НАТО. Возможны провокации, локальные конфликты, но такой силы нет.
Колонки
Когда же наконец начнется ассоциация?
Сейчас не хватает, прежде всего, одного – желания... Не хотел бы проводить параллели и сравнивать, но гражданское общество не простит нынешней власти затягивания ратификации, как не простило Януковичу отказ от подписания Соглашения.
Новости
18:41
Переговоры о продаже оружия сорваны из-за отказа в британских визах делегации РФ
"Рособоронэкспорт" не сможет провести важные переговоры в ходе работы авиакосмического салона «Фарнборо-2014» из-за массового отказа в выдаче британских виз российской делегации.
18:04
Встреча польских депутатов закончилась дракой
Розслідуванням даного конфлікту вже займається прокуратура.
17:40
Численность населения ЕС растет из-за миграции
Население ЕС увеличилось на два миллиона по сравнению с предыдущим годом.
17:02
Канцлер ФРГ призывает Порошенко защитить мирных жителей на востоке Украины
Лидеры двух стран подчеркнули необходимость срочного проведения переговоров трехсторонней контактной группы высокопоставленных представителей Украины, России и ОБСЕ с представителями ополченцев.
16:59
Немцы используют просмотр матчей ЧМ-2014 по футболу, чтобы скрыть измену
27% женщин и мужчин под предлогом просмотра футбольных матчей наставляют рога своим любимым.
16:06
В ЕС официально подтвердили расширение санкционного списка в связи с украинским кризисом
Совет ЕС объявил в пятницу о расширении санкций в связи с украинским кризисом, внеся в "черный список" еще 11 физических лиц и доведя общую численность фигурантов списка до 72, говорится в коммюнике Совета.
15:54
Россия хочет взаимопонимания с ЕС и Украиной по Соглашению об ассоциации
Предметом обсуждения будет также вероятность вытеснения российских товаров товарами из ЕС и украинских товаров с украинского внутреннего рынка на российский.
15:30
ЕС подал иск к Австрии и Польше из-за энергоэффективности и предупредил Румынию о рынке газа
Австрии и Польши грозит штраф за то, что эти страны не в состоянии имплементировать законодательство ЕС об улучшении энергоэффективности зданий, заявил исполнительный орган ЕС.
15:04
РФ с 21 июля ужесточает порядок ввоза продукции через ЕС
Эти условия не распространяются на продукцию Андорры, Ватикана, Лихтенштейна, Исландии, Монако, Норвегии, Сан-Марино и Швейцарии.
14:38
ЕСПЧ обязал Россию выплатить €18 тыс. ВИЧ-позитивному заключенному
ЕСПЧ признал нарушение Россией статьи 3 (запрещение бесчеловечного и унижающего достоинство обращения) и 13 (отсутствие эффективных средств правовой защиты) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
14:30
Польский сейм повторно выразил доверие премьеру Туску
С инициативой об отставке правительства Туска выступила в среду оппозиционная консервативная партия "Право и справедливость".
14:22
Армению в экстренном порядке принимают в Таможенный союз
Армения может войти в состав Таможенного союза уже в этом году.
13:55
В еврозоне на 80 тыс. увеличился естественный прирост населения
По сравнению с данными 1960 года население стран еврозоны увеличилось на 100 млн человек.
13:49
Европейский парламент проголосует резолюцию по Украине
На следующей пленарной неделе, во вторник 15 июля, Европейский парламент обсудит ситуацию в Украине и проведет голосование по соответствующей резолюции.
13:08
Женщины-еврокомиссары призвали Юнкера увеличить женскую квоту в ЕК
Женщины-еврокомиссары из администрации Жозе Мануэла Баррозу направили Жану-Клоду Юнкеру, наиболее вероятному кандидату на пост следующего президента Европейской комиссии, открытое письмо, в котором призвали его назначить как минимум 10 женщин еврокомиссарами.
12:41
Литовское телевидение покажет новости украинских журналистов
Гендиректор ЛРТВ Аудрюс Сяурусявичюс сказал, что это станет противовесом проводимой Кремлем информационной кампании.
12:31
Италия поддержит "Южный поток"
Напомним, что с 1 июля Италия председательствует в Евросоюзе сроком на 6 месяцев.
12:00
Андрей Дещица едет послом в Польшу - источник
Андрей Дещица свободно владеет польским, имеет значительный опыт работы в посольстве Украины в Польше. Формально его назначение еще должно быть согласовано польской стороной, но сейчас нет сомнений, что агреман будет предоставлен.
11:57
Германия депортирует начальника ЦРУ в Берлине за шпионский скандал
Германия направила начальнику ЦРУ в Берлине запрос с просьбой покинуть страну в связи со шпионским скандалом, который разразился на этой неделе в Германии.
10:57
Россия хочет изменить текст СА и помешать его имплементации - документ
Во время трехсторонних переговоров по торговому соглашению между Украиной и ЕС, которые состоятся в пятницу 11 июля, Россия настроена убедить стороны не начинать имплементацию Соглашения об ассоциации и изменить его положения, чтобы устранить "негативные последствия" для РФ.
10:55
Британия признала ошибочные отказы в выдаче виз украинцам
"Мне сообщили, что в данном конкретном случае с отказом ученым, которые должны были поехать в Британию, уже принято решение возместить им визовый сбор. Я думаю, это само по себе - признание того, что в данном случае система могла бы сработать лучше", - прокомментировал министр этот случай.
09:31
США предлагают привлечь Россию к ответственности за поддержку сепаратистов в Украине
Петр Порошенко, согласно сообщению, сказал Джо Байдену, что Россия неоднократно отвергала предложенные Киевом место и время проведения переговоров о прекращении боевых действий на востоке Украины.
09:21
Июньская инфляция в Германии подтверждена на уровне 1%
Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, выросли в июне 2014 года на 1% в годовом выражении.
09:21
Цены на нефть снизились до $108
Агентство Reuters также сообщает, что добыча нефти в Ливии поднялась до 350 тыс. баррелей в день благодаря увеличению добычи на месторождении El Sharara.
09:17
Испания видит в "Игре престолов" спасение от безработицы
Руководство испанского автономного сообщества Андалусия надеется, что съемки очередного сезона популярного фэнтези-сериала "Игра престолов" дадут значительный импульс экономике региона, страдающего от самой высокой в стране безработицы.
09:10
ЕС хочет создать с Украиной и Россией консультативный механизм для реализации СА
11-12 июля министр иностранных дел Украины Павел Климкин осуществит рабочий визит в Брюссель для участия в трехсторонней встрече Украина - ЕС - РФ по имплементации Соглашения об ассоциации.
09:01
Украина и Канада намерены возобновить сотрудничество в ядерной отрасли
Консультации по выбору серийного реактора для строительства в Украине новых атомных мощностей также проводились с "Росатомом" (РФ), KEPCO (Корея), AREVA (Франция) и Westinghouse (США).