11 сентября 2015

Колонки
Конфискация без приговора суда – является ли это европейской практикой?
"У всех забрать, потому что они плохие" – это не конфискация без приговора суда в понимании международного права и лучших международных стандартов. Чтобы конфисковать даже без приговора суда, нужно в суде доказать преступность происхождения имущества.
Беженцы в Европе: как избавиться от ада в головах
Унижая "арабов", мы делаем интересный ментальный трюк: доказываем себе, что мы – "меньшие варвары", чем некоторые другие "варвары". Это именно российская и евразийская ментальная тактика – доказывать европейцам, что они "меньшие варвары", а потому их надо больше любить, чем "больших варваров", но позволять больше, чем "цивилизованным".
Новости
20:07
Британия перехватила два российских бомбардировщика
Британия подняла свои истребители для перехвата двух российских бомбардировщиков, приблизившихся к воздушному пространству страны.
19:54
Британский парламент не проголосовал за эвтаназию для неизлечимо больных
Палата общин британского парламента не поддержала законопроект, который предусматривает эвтаназию для неизлечимо больных.
19:30
МИД Британии: будем давить на РФ, пока она не уйдет из Донбасса и Крыма
Великобритания и ее партнеры в ЕС будут продолжать санкционное давление на РФ, пока она не будет выполнять Минские соглашения и не уйдет из Крыма.
18:47
"Вышеградская четверка" отвергла план ЕС о квотах на беженцев
Министры иностранных дел Вышеградской группы (Чехия, Словакия, Венгрия и Польша) не согласны с намерениями Еврокомиссии распределить в странах ЕС 120 тыс. беженцев.
18:31
Германия приготовила 4 тыс. военных на случай проблем с мигрантами
Германия держит в режиме ожидания 4 тыс. военных на случай, если в выходные понадобится помощь при наплыве мигрантов.
18:15
РФ и ЕС договорились о зимнем пакете на газ для Украины
РФ и ЕС удалось договориться об условиях зимнего пакета поставок газа в Украину.
17:57
ЕС может предоставить Украине $500 млн на закупку газа
17:50
Фото, видеоПолиция Венгрии бросает едой в беженцев. Опубликовано видео
На видео видно, как около сотни людей в помещении, разделенном зарешеченными перегородками, ловят еду, которую бросают в толпу венгерские полицейские.
17:29
Переговоры по "Турецкому потоку" заморожены
Россия и Турция не смогли достичь прогресса в переговорах по "Турецкому потоку" из-за отсутствия в Турции сформированного правительства.
17:16
Штайнмайер назвал миграционный кризис величайшим вызовом в истории ЕС
Наибольший миграционный кризис в Европе с конца Второй мировой войны может быть "крупнейшей проблемой ЕС в его истории", сказал Штайнмайер, призывая страны Центральной и Восточной Европы к солидарности в решении этого кризиса.
17:06
Яресько: Киев не рассматривает других вариантов, кроме запуска ЗСТ с ЕС с 1 января
Министр финансов Наталия Яресько утверждает, что Украина не рассматривает и не будет рассматривать возможность отсрочки запуска экономической части соглашения об ассоциации.
17:00
ЕС выделит 90 млн евро на поддержку децентрализации в Украине
Европейский союз готов предоставить Украине 90 млн евро, которые нужно направить на проекты по децентрализации.
16:31
В Польше нашли комплекс тоннелей Второй мировой войны
В Польше вблизи города Вальбжих обнаружили комплекс ранее неизвестных тоннелей, построенных нацистской Германией во время Второй мировой войны.
16:26
Экс-министр США: лучшая американская инвестиция в безопасность – финансовая поддержка Украины
Американская власть не выполнила и половины финансовых обещаний Украине, однако помощь Киеву стоит намного дешевле, чем расходы на оборону, если Украина не устоит.
16:25
Швеция вызвала посла РФ из-за угрозы относительно членства в НАТО
МИД Швеции в пятницу вызвал посла России из-за комментариев официального представителя российского министерства иностранных дел относительно последствий вступления Швеции в НАТО.
15:57
Торговые запреты РФ стоили Украине 6% ВВП – эксперт
Ограничения в торговле с Украиной, которые в последние полтора года ввела российская власть, стоили украинской экономике около 6% ВВП.
15:48
Азербайджан приостановил переговоры с ЕС о стратегическом партнерстве
Азербайджан также отменил визит делегации Еврокомиссии в Баку, запланированный на 14-15 сентября. В ходе визита планировались переговоры по соглашению о стратегическом партнерстве Азербайджана и Евросоюза.
15:19
Украина закроет воздушное пространство для самолетов РФ, везущих оружие в Сирию
"По моему приказу Украина закроет воздушное пространство для российских самолетов, доставляющих вооружение и войска в Сирию", - написал Порошенко.
15:11
Депутат из фракции Ляшко скрыл квартиру в центре Парижа – СМИ
15:11
Европе нужен свой газовый «ОПЕК» - американский дипломат
Ответом европейских стран на использование газа в качестве инструмента политического давления должно быть создание единой политики, по аналогии с картелем производителей нефти ОПЕК.
15:07
Премьер Венгрии: со следующей недели в стране начнут задерживать беженцев
Со следующей недели нелегальных мигрантов, которые будут пытаться пересечь венгерскую границу, будут задерживать.
14:56
«Северный поток-2» приведет к ухудшению поставок газа Восточной Европе – Коболев
Реализация Россией проекта новой ветки газопровода "Северный поток" угрожает энергетической безопасности восточноевропейского региона.
14:52
Германия в выходные ожидает 40 тыс. беженцев - Штайнмайер
"Мы должны полагаться на европейскую солидарность", - сказал министр иностранных дел страны Франк-Вальтер Штайнмайер, призывая к поддержке своих европейских коллег.
14:39
Валенса напомнил Путину, что украинцы – очень мстительный народ
Экс-президент Польши, лидер движения "Солидарность" Лех Валенса предупредил российского президента Владимира Путина о мстительности украинцев и выразил желание встретиться с ним.
14:39
Берлускони прилетел в Крым к Путину
14:24
Россия продолжит поставлять военную технику Сирии - Лавров
Россия продолжит поставлять военную технику в Сирию, чтобы обеспечить надлежащую обороноспособность страны.
14:07
ФотоВ Словакию въехал американский военный конвой
В четверг в Словакию въехали 24 единицы военной техники США - авангард большого конвоя, который примет участие в учениях в Венгрии.
14:02
Берлин раскрыл план встречи министров "нормандской четверки"
Встреча глав МИД Франции, Германии, России и Украины состоится 12 сентября на вилле Борзиг вблизи Тегельского озера на окраине Берлина.
12:52
ВидеоФорум YES обнародовал видео для европейцев: Украина – не failed state
В этом ролике люди, символизирующие рядовых европейских жителей, показывают плакаты о том, что они не слишком заинтересованы в помощи Украине ценой собственных убытков. Надписи говорят - "Вы далеко", "Кто позаботится о нашем бизнесе?".
12:47
Финляндия готова принимать беженцев, но против принуждения – министр
Финляндия готова принять 2 400 просителей убежища, однако Финляндия выступает против принудительного распределения просителей убежища между странами ЕС.
12:46
Климкин: для Москвы неважно наше членство в НАТО, они боятся другого
"Главная проблема, которую видит Россия – не членство Украины в НАТО и даже не членство в ЕС – многие россияне просто не верят в такую возможность", - заявил министр.
12:18
Климкин: НАТО сделал для Украины значительно больше, чем ЕС
Министр иностранных дел Павел Климкин считает, что Североатлантический альянс, в отличие от ЕС, придерживается четкой политики противодействия Российской Федерации.
11:56
Венгерский оператор, поставившая подножку беженцу, извинилась и объяснила поступок
Венгерский видеооператор, которая поставила подножку беженцам, извинилась и утверждает, что она толкнула мигрантов из-за того, что на нее кто-то напал и она запаниковала.
11:52
ФотоВ Германии подожгли еще один приют для беженцев
Помещение, которое подожгли неизвестные, является частным домом, однако его владелец в социальной сети Facebook сообщил, что планирует предоставить его беженцам.
11:29
Ирландия примет 4 тысячи беженцев
Ирландия собирается принять 4000 беженцев на фоне растущего общественного резонанса по поводу десятков тысяч людей, которые бегут в Европу.
10:52
Большинство немцев не боятся наплыва беженцев - опрос
Согласно исследованию, не воспринимают беженцев как угрозу 61% опрошенных жителей ФРГ. 38% придерживаются иной точки зрения.
10:49
Австрия перекрыла шоссе на границе с Венгрией из-за мигрантов
В пятницу утром Австрия на несколько часов перекрыла шоссе на границе с Венгрией из-за большого наплыва мигрантов.
10:48
ЕС: ведомство Елены Тищенко - неевропейское. Для отмены виз нужно новое
Дирк Шубель подчеркнул, что создание нового такого органа, а также ряда структур, ответственных за борьбу с коррупцией, является обязательным требованием отмены виз для Украины.
10:40
В Украине заработает агентство по страхованию рисков экспортеров
С 2016 года в Украине может заработать экспортное агентство, главной задачей которого должно стать страхование рисков экспортеров.
10:39
Автомобиль сбил трех мигрантов в Венгрии, один из них погиб
Машина сбила трех мигрантов, двигаясь по автомагистрали в темноте вблизи города Сегед на юге Венгрии. Один из них умер в больнице в четверг.
10:20
24 сентября состоится II Международный юридический форум «Украина – ЕС» ®
Редакция газеты "Юридическая практика" 24 сентября этого года уже во второй раз соберет первых лиц государственных органов Украины, представителей зарубежных госорганов, топ-менеджеров и руководителей юрдепартаментов транснациональных корпораций, компаний-экспортеров и импортеров, представителей посольств и бизнес-ассоциаций, партнеров ведущих юридических фирм на Международном юридическом форуме "Украина – ЕС".
10:20
Турция наносит авиаудары по объектам курдских боевиков в Северном Ираке
В ночь на пятницу турецкие военные самолеты бомбили объекты запрещенной Рабочей партии Курдистана в Северном Ираке.
10:12
Европейский суд признал дорогу к месту работы частью рабочего дня
Европейский суд постановил, что работники без постоянного офиса должны получать плату за время таких поездок, тогда как в настоящее время они не имеют такого права.
09:59
Партия Ципраса набирает популярность перед выборами - опрос
По данным опроса, СИРИЗА получает 28,5% голосов избирателей, в то время как оппозиционная "Новая демократия" - 23,5%.
09:38
ФотоВ Черном море продолжается активная фаза учений Sea Breeze-2015
10 сентября тактические группы кораблей-участников от Украины, США, Румынии и Турции провели учения по планированию и проведению международных морских операций по стандартам НАТО.
09:24
Глава разведки США: Ирак и Сирия могут распасться на части
Винсент Стюарт подчеркнул, что распад ближневосточных государств - это не цель США, но, по его словам, это выглядит все более вероятным.
09:12
Комиссар Хан: у меня стало больше уверенности, что визы отменят
Он напомнил, что решение будет принято по итогам анализа прогресса Украины в течение ближайших месяцев. Техническое решение ЕК по данному вопросу должно быть принято в середине декабря.
08:56
США подозревают ИГИЛ в применении химического оружия
США зафиксировали как минимум четыре случая использования иприта по обе стороны сирийско-иракской границы.
08:37
Сикорский об ошибках государства: вам надо бороться с коррупцией
Бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский (2007-2014 годы) считает, что Украине необходимо изменить свой подход к борьбе с коррупцией.
08:33
МИД Украины поддерживает инициативу ЕП о черном списке россиян, причастных к делам Савченко и Сенцова
В Украине считают резолюцию Европейского парламента важным проявлением общеевропейской солидарности и бескомпромиссности в борьбе с преступлениями против человечности.
08:19
Экс-генсек НАТО: время рассмотреть предоставление Украине западного оружия
"Если же теперь Россия настроена на эскалацию, то какие могут быть другие действия, повышения обороноспособности Украины", - пояснил Расмуссен.
08:14
Резолюция против соглашения с Ираном не прошла в Сенате США
Против резолюции проголосовали 42 сенатора, 58 ее поддержали, при необходимых 60 голосах.