11 ноября 2015

Статьи
Не время голосовать "за ЛГБТ". Время выбирать будущее Украины
Это не деление демократий и диктатур. Это не распределение богатых и бедных государств. Хотя разделение мира было бы очень похожим. Наше государство в серой зоне, вместе с Ираном и Китаем, Беларусью и Пакистаном. Вопрос к Самопомощи: вы действительно хотите оставить наше государство в такой "элитной" компании?..
Ратификация украинского соглашения – за 50 дней до "даты Х"
Но бравада здесь ни к чему. Опасность действительно есть, и серьезная. Нидерланды – крайне евроскептическая страна. Референдум по украинскому соглашению для ее жителей – только повод. И поэтому они могут проголосовать против Украины, на самом деле голосуя за уменьшение влияния ЕС...
Колонки
Британия дает помощь на развитие бизнеса в Украине
Украина вступает в период реконструкции и возрождения. Соединенное Королевство гордится быть партнером Украины в этом деле. Рад сообщить, о предоставлении дополнительных $1,5 млн для программы трудоустройства и развития бизнеса... (укр.)
Референдум в Нидерландах: какой должна быть стратегия Украины
Самое главное – не вешаться на шею нидерландским братьям и не рассказывать о нашем горячем стремлении уже завтра евроинтегрироваться с ними в самые десны. Это как раз тот случай, когда о навязчивости нужно забыть. Надо использовать те возможности, которые открыты, а не ломиться в закрытую дверь.
Новости
19:35
Немецкая разведка шпионила за Фабиусом - СМИ
Федеральная разведывательная служба Германии (BND) шпионила за министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом.
18:45
Кабмин планирует создать 8 новых торговых представительств Украины за рубежом
Кабинет министров Украины планирует создать 8 новых торговых представительств Украины за рубежом, которые в своей работе подчинялись бы исключительно Министерству экономического развития и торговли Украины.
18:25
В Эстонии разрешили выступление военного оркестра РФ
МВД Эстонии разрешило выступление в стране российского ансамбля песни и танца им. Александрова.
18:21
НАТО увеличит сотрудничество с скандинавскими странами из-за агрессии РФ
Гибридные угрозы, связанные в том числе с агрессией России, заставляют НАТО увеличивать сотрудничество со странами Севера Европы.
17:52
В Италии конфисковали имущество бывшего аббата на сумму 500 тыс. евро
Имущества было конфисковано на 500 тыс. евро – сумму, которую бывший настоятель присвоил со счетов аббатства, пополнявшихся за счет благотворительности. При этом средства были предназначены для нужд монастыря и для благотворительных целей.
17:43
В Чехии отказали в аккредитации журналисту "Россия сегодня"
Отдел печати МИД Чехии отказал в продлении аккредитации в Чехии внештатному корреспонденту информагентства "Россия сегодня" Александру Куранову.
17:32
Экс-премьеру Молдовы продлили арест еще на 30 суток
Суд Кишинева удовлетворил ходатайство прокуроров о продлении предварительного ареста бывшего премьер-министра Влада Филата еще на 30 суток.
17:15
В Эстонии произошла драка в приюте для беженцев, полиция использовала резиновые пули
В Эстонии в одном из центров содержания нелегалов произошла драка после того, как одному из задержанных сообщили о решении продлить его пребывание в центре еще на два месяца.
16:51
исправленоВ Раде предлагают норму, блокирующую антиевропейские законы
В среду парламентский комитет по вопросам регламента большинством голосов поддержал законопроект #2046а, который предусматривает, что все законодательные акты парламента должны проверяться на европейскость.
16:31
В Болгарии парламент лишил иммунитета лидера националистической партии
Парламент Болгарии в среду лишил депутатского иммунитета лидера националистической партии "Атака" Волена Сидерова и его соратника Десислава Чуколова.
16:29
ФотоВ Польше свыше 25 тыс. человек участвуют в марше независимости
В Варшаве проходит марш по случаю Дня независимости Польши, в котором принимают участие свыше 25 тыс. людей.
16:28
Путин поручил развернуть в Армении российскую систему ПВО
Президент России Владимир Путин распорядился подписать соглашение с Арменией о создании Объединенной региональной системы ПВО в Кавказском регионе.
16:12
Оппоненты Асада отвергают план России по решению сирийского кризиса
Сирийские оппозиционные деятели и спикеры из стран Персидского залива отвергают российский проект решения сирийского кризиса, заявив, что Москва ставит целью поддержку президента Башара аль-Асада и маргинализацию несогласных.
15:33
ВидеоДещица снова спел. На этот раз - польский гимн
"Сегодня Польша отмечает Национальный праздник Независимости! Поздравляем!" – написал в своем Твиттере посол Украины в Польше Андрей Дещица.
15:22
Премьер Сербии вернулся в Сребреницу, где его забросали бутылками и камнями
Премьер-министр Сербии Александар Вучич отдал дань мусульманам, погибшим в 1995 году в Сребренице, через четыре месяца после того, как на траурной церемонии из толпы в него полетели камни и бутылки.
15:21
Порошенко: Украине нужно 6-7 лет для вступления в НАТО
Президент Украины Петр Порошенко убежден, что Украине нужно минимум шесть-семь лет, чтобы отвечать ряду требований для возможного вступления в НАТО.
15:15
ЕС никуда не денется и примет Украину - президент
Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом и станет его членом - об этом во время встречи с новоизбранными мэрами городов заявил президент Украины Петр Порошенко.
14:27
В Чехии жители одного из центров для беженцев объявили голодовку
Причиной такого решения являются условия содержания в центре, а также страх возможной депортации.
14:07
Шульц о миграционном кризисе: страны ЕС много обещают, но мало выполняют
"Самой большой нашей проблемой является то, что у нас слишком много обещаний, которые плохо выполняются", - сказал он.
13:48
Правительство Испании оспорит в суде резолюцию о независимости Каталонии
Кабинет министров Испании в среду на внеочередном заседании решил оспорить в конституционном суде резолюции о независимости, принятую парламентом Каталонии 9 ноября.
13:32
Литва направила в Украину очередную группу военных инструкторов
В Литве 10 ноября состоялись проводы 15 солдат батальона мотопехоты имени Великого Князя Литвы Альгирдаса, которые будут тренировать украинских военных под Львовом.
13:25
ЕС одобрил маркировку товаров из израильских поселений - СМИ
Согласно новым принципам, израильские производители должны четко указывать, в частности, на сельскохозяйственной продукции и косметических средствах, которые продаются в ЕС, что они произведены в поселениях.
13:07
Lufthansa отменила более 900 рейсов из-за забастовки бортпроводников
"Независимый профсоюз бортпроводников объявил о продлении забастовки со среды до 23.59 пятницы на всех рейсах из Франкфурта, Мюнхена и Дюссельдорфа", - говорится в заявлении.
12:52
Премьер Чехии будет представлять Польшу на саммите ЕС
"Чехия согласилась нас представлять. Тем более, что в этом вопросе мы стоим на твердой позиции, которую я представила на очередных саммитах, где говорили о мигрантах и беженцах", - заявила Эва Копач.
12:45
Словения начала строить забор на границе с Хорватией
Словения в среду начала устанавливать колючую проволоку на границе с Хорватией, чтобы контролировать приток мигрантов.
12:17
У берегов Турции затонула лодка с мигрантами, 14 человек погибли
14 человек погибли и еще 27 были спасены турецкими службами после того, как их лодка утонула на пути к греческому острову Лесбос.
12:04
Фото, видеоВойска РФ зафиксировали в районах наземных боев в Сирии
Российские активисты опубликовали доказательства присутствия российских военных за пределами авиабаз военно-воздушных сил России в Сирии.
11:45
Если РФ введет эмбарго, украинский экспорт сократится на $140-205 млн – МЭРТ
Введение с 1 января 2016 года Российской Федерацией эмбарго на импорт украинской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания приведет к снижению украинского экспорта на сумму около $140-205 млн, а введение таможенных тарифов на украинскую продукцию – на $167-239 млн.
11:25
Суд Косово заморозил соглашение с Сербией, которое ЕС назвал ключевым
Конституционный суд Косово приостановил имплементацию соглашения, предоставляющего больше самостоятельности муниципалитетам, где большинство населения составляют сербы.
11:23
Число жертв пожара в ночном клубе Бухареста возросло до 50 человек
В больницах Бухареста находятся 76 человек, получивших ранения при пожаре, из которых 24 - в критическом состоянии. Еще 29 пациентов госпитализированы в медицинские учреждения Великобритании, Бельгии, Нидерландов, Австрии, Израиля, Норвегии, Швейцарии и Германии.
11:06
Польские СМИ обвиняют VFS Global, визового посредника в Шенгене, в связях с КГБ
Польские эксперты выяснили, что компания VFS Global, которая выиграла тендер на организацию работы пунктов приема визовых анкет в Беларуси, имеет связи с бывшими функционерами советского КГБ.
10:57
Финскую журналистку "атаковали" российские тролли из-за статей о пропаганде РФ
Год назад автор журналистских расследований Джессикка Аро начала серию материалов про российскую пропаганду на финском сайте Yle и стала мишенью для российских троллей.
10:13
ЕС ожидает, что Россия не будет вводить эмбарго против Украины
В Евросоюзе ожидают, что Россия воздержится от применения новых санкций против Украины, а также не снимет с Украины имеющихся преференций.
09:59
ЕС сможет начать отношения с Евразийским союзом только после выполнения РФ минских соглашений
Евросоюз сможет начать формальные отношения с Евразийским союзом только после выполнения Россией минских договоренностей.
09:56
Представительство ЕС: к антикоррупционной прокуратуре до сих пор есть вопросы
"Делегация ЕС будет продолжать подчеркивать необходимость действительно независимого и профессионального отбора на должности антикоррупционных прокуроров, к которому есть доверие со стороны общественных организаций и общества".
09:33
В Европарламенте дали "зеленый свет" отмене виз с Вануату и еще 8 странами
Профильные комитеты Европарламента одобрили соглашения об отмене визового режима с девятью странами.
09:14
США продлили на год санкции против Ирана
Обама направил в Конгресс уведомление о том, продлевает на очередной год действие "чрезвычайного положения" в отношениях с Ираном, объявленного более 30 лет назад.
08:51
Кремль опровергает информацию о дочери Путина, Reuters исключает ошибку в публикации
В расследовании Reuters говорится, что младшая дочь президента России Владимира Путина Катерина Тихонова постепенно становится влиятельной женщиной в следующем поколении московской элиты.
08:43
Россия предложить Сирии запустить 18-месячный процесс реформ
Предложение, состоящее из восьми пунктов, составлено Москвой до международных переговоров по Сирии на этой неделе, и не исключает участия в выборах президента Башара Аль-Асада.
08:24
Правительство Португалии отправили в отставку через 11 дней после назначения
Португалия может стать второй после Греции экономикой юга еврозоны, возглавляемой радикальными левыми, выступающими с антиевропейской риторикой.
08:11
Сенат США одобрил бюджет Пентагона, предусматривающий $300 млн для Украины
$50 млн. из указанной общей суммы может быть использовано для предоставления Украине оборонительного вооружения.