13 ноября 2014

Статьи
Война и возвращение коррупционеров. Почему падает инвестиционный рейтинг Украины?
"Ассоциация с ЕС еще до недавнего времени считалась основным фактором, который обеспечит реформы и верховенство права для бизнеса. Однако уже сейчас мы видим, что надежды на реформы пока не оправдались". "Компании более трезво относятся к словам чиновников и ждут реальных дел".
Колонки
Есть ли права у украинских потребителей?
Соглашение об ассоциации содержит раздел, касающийся вопроса защиты прав потребителей. Но готовы ли мы выполнять положения этого раздела? Вопросу прав украинских потребителей уделяется все меньше и меньше внимания. Возникает дилемма, когда права есть, а защитить их невозможно...
Новости
20:00
В Португалии арестовали 11 высокопоставленных чиновников по подозрению в коррупции
Как отмечают правоохранительные органы, следственные действия продолжались уже несколько месяцев, а операция была начата в разных частях страны и проводилась при участии около двух сотен человек.
19:46
ЕП требует от Турции прекратить нефтегазовую разведку у берегов Кипра
Депутаты Европарламента осудили проводимую Турцией разведку нефтегазовых ресурсов Восточном Средиземноморье к югу от Кипра.
18:50
Голландские истребители перехватили российский военный самолет
До этого российский самолет нарушил воздушное пространство Эстонии и Литвы, говорится в сообщении.
18:20
Канада будет продолжать давление на РФ вплоть до вывода войск
"Канада внимательно следит за развитием событий и будет продолжать работу с партнерами и союзниками, чтобы поддерживать давление на Россию для того, чтобы прекратить ее агрессию", - заявил министр иностранных дел Канады Джон Бэрд.
17:55
ЕС призвал власти Беларуси ввести мораторий на смертную казнь
Представительство Евросоюза в Минске призвало белорусские власти ввести мораторий на смертную казнь в качестве шага к ее окончательной отмене.
17:45
Поляки обеспокоены дешевой украинской курятиной
Польские производители куриного мяса боятся конкуренции с дешевой украинской продукцией из-за продления беспошлинного режима экспорта в ЕС.
17:37
Путина пригласили в Давос, но он не поедет - СМИ
То, что президент РФ не планирует участвовать в форуме, подтвердил и его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Зато, как свидетельствуют российские чиновники, вместо Путина в Давос может поехать премьер-министр России Дмитрий Медведев.
17:30
Вице-президент ЕК предлагает странам ЕС подумать о совместной закупке газа
Вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович назвал создание Энергетического союза одной из самых безотлагательных задач нового состава ЕК.
17:21
В РФ надеются, что ЕС не будет вводить новые санкции
В Москве рассчитывают, что Совет ЕС на заседании 17 ноября проявит здравомыслие и не пойдет по пути дальнейшего усиления санкций в отношении России. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
16:53
Нужно усилить санкции против РФ и дать Украине оружие - Сариуш-Вольский
Ответом Запада на российскую агрессию должно стать усиление санкций против России и передача оружия Украине.
16:20
Япония выделит Украине $6 млн на восстановление Донбасса
Правительство Японии выделит Украине $5,78 млн в рамках проекта по восстановлению социальной инфраструктуры восточных областей, пострадавших от боевых действий.
16:12
Высадка на комете стоила ЕС 1,4 млрд евро
Полет европейского космического зонда "Филы", который стартовал в 2004 году и, пролетев 6,5 млрд км, в среду 12 ноября успешно отделился от космического аппарата Европейского космического агентства (ЕКА) "Розетта", стоил бюджету ЕС 1,4 млрд евро.
16:12
8 европейских стран усилят сотрудничество для противодействия России
Восемь северных европейских стран договорились активизировать сотрудничество с целью противодействия усилению военной активности России.
15:37
На Донбассе не сепаратисты, а регулярные войска РФ - министр обороны Польши
В Минобороны Польши считают, что на востоке Украины действуют не сепаратисты, а регулярные российские войска.
15:20
В ЕС спорят о будущих санкциях против РФ - СМИ
В своем письме высокий представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини предложила министрам иностранных дел ЕС рассмотреть на заседании 17 ноября вопрос внесения новых фамилий в черный список.
14:55
Английский как иностранный лучше всего знают граждане Дании. Украинцы - 44-е
По результатам исследования, лучше всего знают английский граждане Дании. Низкий уровень владения английским среди стран-членов ЕС - у граждан Франции, они занимают 29-е место.
14:48
Сариуш-Вольский сомневается в объективности миссии ОБСЕ в Украине
"Я уже давно сомневаюсь в ОБСЕ, потому что они видят танки и солдат и говорят, что не знают, что они русские", - сказал евродепутат.
14:46
Состоятельным иностранцам ускорят получение британской визы
Состоятельным иностранным туристам и бизнесменам будет предложена возможность получения британской визы в течение 24 часов.
14:33
Американские истребители совершат полеты над Эстонией
"Американские союзники на современной военной технике вносят вклад в защиту воздушного пространства Эстонии. Нашим вкладом являются услуги авиабазы, мощные радары и квалифицированная работа опытных диспетчеров. Результатом станет высокий уровень эстонско-американского профессионального взаимодействия", - заявил начальник авиабазы Эмари Раун Сирк.
14:05
Украинские спасатели проведут учения с НАТО
14:02
Вице-президент Еврокомиссии по энергетике в пятницу посетит Украину
Вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович 14 ноября впервые в этой должности посетит Киев.
13:57
Украина ожидает следующего транша от ЕС в феврале 2015 года - Минфин
Украина рассчитывает получить следующий транш макрофинансовой помощи от Европейского союза в размере 250 млн евро в феврале 2015 года.
13:37
Бельгия начинает председательство в Совете Европы
Бельгия будет председательствовать в Совете Европы с 13 ноября 2014 года до 19 мая 2015 года и как член-учредитель организации придает огромное значение фундаментальным ценностям прав человека, демократии, верховенства права.
13:30
Ирландия признана наименее коррумпированной страной мира
Согласно рейтингу коррупционных рисков наименее коррумпированной страной мира признана Ирландия, которая заняла первое место среди 197 государств. Украина - 132-я.
13:15
Мы готовы ответить на вызовы непредсказуемого соседа - Грибаускайте
"Литва, как и другие страны НАТО готовы отвечать на вызовы, продиктованные непредсказуемостью соседей. И для этого мы все здесь собрались, вместе мы готовы защитить свою страну", - заявила Даля Грибаускайте.
13:05
В Украину прибывает инспекция ЕС, чтобы оценить молочную отрасль
Миссия европейских ветеринаров прибудет в Украину 26 ноября, чтобы изучить систему контроля качества и безопасности молочных продуктов в стране.
12:17
Европарламент ратифицировал Соглашение об ассоциации с Молдовой
Европейский парламент 13 ноября ратифицировал Соглашение об ассоциации с Молдовой. За него проголосовали 529 евродепутатов.
12:13
Медведев призвал Запад отказаться от санкций
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что Западу следует отказаться от санкций и вывести отношения в нормальную плоскость.
12:11
Глава делегации России в ПАСЕ: не вернемся в ассамблею, пока не снимут санкции
Руководитель российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Алексей Пушков подтверждает информацию о том, что Россия будет бойкотировать работу ПАСЕ в случае продолжения санкций против страны.
11:54
ФотоВ Германии "зеленого человечка" хотят заменить "зеленой женщиной"
Дортмундские социал-демократы и "зеленые" выступили с инициативой заменить изображение "зеленого человечка" на части светофоров "зеленой женщиной" для соблюдения гендерного равенства.
11:51
Россия запретила ввоз свинины из Канады
Россельхознадзор с 14 ноября вводит ограничения на поставки свинины из Канады.
11:41
В Вильнюсе закончено расследование штурма телецентра в 1991 году
Завершено расследование по делу о штурме 13 января 1991 года телебашни и здания телевизионного комитета в Вильнюсе.
11:22
В 2015 году экономика будет расти везде, кроме Донбасса - эксперт
В 2015 году можно ожидать продолжения спада экономики Украины на уровне 2,5-4%, однако он будет вызван исключительно фактором Донбасса, считает генеральный директор инвестиционной компании Dragon Capital Томаш Фиала.
10:54
Глава МИД Латвии допускает введение новых санкций против РФ
По его словам, если будет официально признано завершение перемирия, то ЕС может использовать дополнительные средства давления.
10:50
Корабль военной разведки РФ приблизился к границам Латвии
На расстоянии 9 морских мил от латвийской морской границы был зафиксирован корабль российской военной разведки "Жигулевск GS-19". Это уже пятый случай, начиная с прошлой недели, когда российские военные корабли заходят в исключительную экономическую зону Латвии.
10:29
Наводнение на севере Италии унесло 4 жизни
В результате наводнения и оползней, вызванных ливнями, которые продолжаются на севере Италии, погибли 4 человека. Тяжелая погодная ситуация сложилась в Милане, где разлив рек Севесо и Ламбро вызвал затопление ряда районов города.
10:18
Нефть марки Brent в Лондоне упала ниже $80, а затем немного восстановилась
В ночь на четверг нефть марки Brent на европейских сырьевых биржах обновила многолетний минимум и упала ниже отметки в $80. Утром котировки нефти несколько выросли; в то же время, по состоянию на утро они остаются на отметке значительно меньше $81.
09:50
ГрафикРейтинг EBA: инвестиционная привлекательность Украины снова падает
Впервые после смены власти в стране бизнес заявляет об ухудшении инвестиционной привлекательности Украины. Такие данные содержатся в очередном обзоре, подготовленном Европейской бизнес-ассоциацией, который имеется в распоряжении "Европейской правды".
09:39
ОбновленоЕС и США обсудят в четверг в Брюсселе вопрос о санкциях в отношении России
Представители стран Европейского союза и США проведут в четверг встречу в Брюсселе для обсуждения вопроса о новых санкциях в отношении отдельных граждан и отраслей экономики России.
09:37
В России решили не ехать во Францию за "Мистралем"
"В связи с тем, что пока не получено подтверждения о том, что передача корабля состоится 14 ноября, принято решение не отправлять делегацию в Сен-Назер", - сказал собеседник агентства.
08:54
Бельгия планирует активно содействовать Украине
"Мы будем пытаться организовать в начале следующего года заседание министров иностранных дел с участием генерального секретаря Совета Европы, возможно, по вопросу Украины", - заявил глава МИД председательствующей в Совете Европы Бельгии Дидье Рейндерс.
08:50
Порошенко отозвал Дроня из исполнительного комитета СНГ
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об отзыве Анатолия Дроня из Исполнительного комитета Содружества независимых государств в связи с поданным заявлением.
08:40
В США заявляют о готовности ужесточить санкции и оправе Украины защищаться
Соединенные Штаты настаивают на праве Украины защищать свою территорию, однако выражают надежду, что хрупкое перемирие продлится.
08:35
В школах Латвии начались проверки из-за пророссийских настроений
Служба контроля качества образования Латвии (СККО) начала проверку в учебных заведениях Краславского края и в рижской 40-й средней школе.
08:30
Венгрия не будет блокировать новые санкции против России - глава МИД
"Я сказал министру иностранных дел Германии, что Венгрия всегда будет преданной тем решениям, которые Европа принимает вместе - это касается и ситуации с Украиной", - сказал министр.